Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Колит - опасное поражение толстой кишки

Колит - опасное поражение толстой кишки

25 Октября 2009

Колит Колит — это нарушение, которое характеризуется воспалением толстой кишки. Наиболее распространенным симптомом обострений этого заболевания является кровавый понос. Облегчить симптомы обострений можно при помощи специальных лекарственных средств. Обострений можно и избежать, принимая лекарства, как правило, месалазин, каждый день. В некоторых случаях требуется хирургическая операция для удаления толстой кишки. У людей, больных колитом, повышен риск развития рака толстой кишки. Ежедневный прием месалазина позволяет снизить этот риск. Тем не менее, пациентам с язвенным колитом требуется регулярно проходить обследования для выявления предраковых изменений.

 

Колит может развиться в любом возрасте, но чаще всего он наблюдается у пациентов в возрасте от 10 до 40 лет. Один из семи случаев колита наблюдается у пациентов 60 лет и старше. Интересно, что колит чаще развивается у некурящих, чем у курильщиков. Тем не менее, курение наносит существенный вред здоровью, и его нельзя рассматривать как средство для предотвращения колита.

Типы колита

Существует много разновидностей колита, например:

  • Аутоиммунный колит (к этой категории относится язвенный колит);
  • Идиопатический колит;
  • Ишемический колит;
  • Инфекционный колит.

Причины

Установить причины развития колита удается не всегда. В одном из пяти случаев колит развивается у людей, чьи близкие родственники страдали от этого нарушения; вероятно, генетические факторы играют некоторую роль в его развитии. Предполагается, что определенные триггеры могут воздействовать на иммунную систему таким образом, что она вызывает воспаление толстой кишки - у тех людей, которые генетически предрасположены к развитию этого заболевания.

Наиболее вероятным триггером колита являются вирусы или бактерии. Впрочем, у колита имеются и другие триггеры, например, противовоспалительные препараты, а также же прекращение поступления в организм никотина у людей, которые бросают курить. Гастроэнтерит часто вызывает обострение колита.

Симптомы обострения при колите

  • Диарея - от легкой до тяжелой. В стуле могут быть следы слизи или гноя. Наблюдаются частые и сильные позывы к дефекации.
  • Кровавый понос.
  • Спазматические боли в животе.
  • Боли при дефекации.
  • Проктит (воспаление прямой кишки). Симптомы могут варьироваться в зависимости от того, затронуло ли обострение только прямую кишку, или также толстую кишку. У некоторых пациентов наблюдается ректальное кровотечение, а у кого-то во время обострения нормальный стул, без следов крови или гноя.
  • Ощущение общего недомогания, как правило, возникает, если обострение затрагивает большой участок толстой кишки и/или если оно продолжается в течение длительного времени.

Диагностика

Как правило, при подозрениях на колит проводят колоноскопию - исследование внутренней оболочки толстой и прямой кишки при помощи колоноскопа. Одновременно можно провести забор образца ткани (биопсию). Анализ образца может подтвердить диагноз. Кроме того, делают анализ крови, чтобы исключить различные заболевания.

Во время каждого обострения колита делают анализ образца стула, чтобы выявить бактерии или вирусы, которые могли вызвать инфекцию. Хотя пока не доказано, что какие-либо микроорганизмы могут становиться причиной колита, они могут спровоцировать обострение.

Лечение

Выбор способа лечения колита зависит от его разновидности. Например, инфекционный колит обычно лечат при помощи антибиотиков, при аутоиммунном колите назначают прием иммуномодуляторов. В тяжелых случаях, которые, к счастью, встречаются редко, для лечения нужна хирургическая операция.

Читать дальше Как протекает

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit