Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Вермокс - противоглистный препарат широкого спектра действия

Вермокс - противоглистный препарат широкого спектра действия

01 Ноября 2009

Вермокс Мебендазол, действующее вещество препарата вермокс, относится к глистогонным средствам. Вермокс используют для лечения некоторых типов гельминтных инфекций. Мебендазол мешает гельминтам (то есть глистам, паразитным червям) абсорбировать сахар, критически важный для их выживания. Это приводит к истощению их запасов энергии и, как результат, через несколько дней они умирают. Мертвые глисты выводятся из кишечника вместе со стулом.

 

Вермокс назначают преимущественно для лечения инфекций, которые вызывает острица, однако иногда с его помощью из организма также выводят круглых червей, нематод и плоских червей.

alt

Как принимать вермокс?

Чтобы избавиться от острицы обычно хватает одной дозы, однако, чтобы избежать рецидива, через две недели рекомендуется принять вермокс еще раз.

 

Чтобы избавиться от круглых червей, нематод и плоских червей, нужно принимать вермокс дважды в день в течения трех дней.

 

Как правило, курс лечения назначается (но не является обязательным) всем, кто живет в одном дома с больным.

Вермокс выпускается в форме таблеток и суспензии. Бутылочку с суспензией перед каждым применением нужно как следует встряхивать. В норме симптомы инфекции начинают ослабевать уже через несколько дней после начала курса лечения. Если этого не происходит в течение недели, нужно проконсультироваться с врачом.

alt

Противопоказания для приема

Этот препарат нельзя использовать детям до двух лет и беременным женщинам. Пока не было доказано, что вермокс вреден для будущей матери и плода, однако нет и достаточных оснований считать его безопасным. Поэтому нужно воздержаться от приема этого препарата даже если вы только предполагаете, что можете быть беременны. Кроме того, вермокс нельзя принимать пациентам с такими нарушениями, как печеночная недостаточность, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона.

Активный компонент вермокса в незначительных объемах выводится вместе с грудным молоком. Считается, что в таких количествах он не опасен для ребенка, однако следует по возможности сократить курс приема и уменьшить дозировку.

При аллергии на компоненты лекарства принимать его также не рекомендуется, однако часто пациенты не знают, что является для них аллергеном. Если после начала приема вермокса вы заметите какие-либо признаки аллергической реакции, обратитесь за советом к специалисту.

alt

Обратите внимание

Симптомами передозировки вермокса бывают понос и сильная рвота. Если у вас появились такие симптомы, можно принять активированный уголь и пить как можно больше жидкости, однако будет лучше, если вы при первой возможности обратитесь к врачу.

 

Применение препарата в больших дозах и течение длительного времени может вызывать нарушение работы печени и нейтропению.

 

Эти побочные эффекты являются обратимыми, однако могут потребовать продолжительного лечения. Поэтому, если избежать длительного курса лечения нельзя, пациент должен регулярно проходить медицинское обследование.

Во время приема вермокса настоятельно рекомендуется свести к минимуму употребление алкоголя, или отказаться от него совсем. Лучше также воздерживаться от жирной пищи и отказаться от приема слабительных.

Большинство пациентов хорошо переносят прием вермокса, однако у некоторых из них наблюдаются такие побочные эффекты, как понос, боли в животе, кожная сыпь, а также аллергические реакции - отеки на лице, губах и языке (ангионевротический отек).

Обязательно сообщите своему врачу, если вы уже принимаете какие-либо препараты, в том числе витамины, пищевые добавки и травы. При одновременном приеме циметидина печень не сможет нормально расщеплять мебендазол, что приводит к повышению содержания мебендазола в крови. Во время приема вермокса также не рекомендуется принимать антибиотик метронидазол.

Читать дальше Механизм действия

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit