Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Фортранс - откажитесь от клизмы

Фортранс - откажитесь от клизмы

13 Декабря 2009

Фортранс Активным ингредиентом препарата фортранс является макрогол - препарат, известный как осмотическое слабительное. Кроме того, в порошок для приготовления раствора входит бикарбонат натрия, хлорид натрия и хлорид калия. Порошок смешивают с водой и принимают внутрь.

 

Макрогол - это инертное вещество, которое проходит через кишечник, не абсорбируясь в организм. Он облегчает запоры, увеличивая содержание воды в каловых массах.

Бикарбонат натрия, хлорид натрия и хлорид калия (электролиты), входят в состав фортранса, чтобы в ходе курса лечения организм не терял слишком много натрия, калия или воды. Фортранс рекомендуется принимать при сильных или хронических запорах.

Применение

Содержимое каждого пакетика перед приемом следует растворять в 125 мл воды. При необходимости раствор можно хранить в холодильнике (при температуре 2-8 C), в плотной закрытом контейнере, не дольше шести часов. Если раствор хранился в течение более длительного времени, вылейте его.

Обычно рекомендуется использовать три-четыре пакетика порошка в день, в зависимости от тяжести симптомов. Не рекомендуется принимать фортранс в течение более, чем двух недель. Однако врач может назначить более длительный курс лечения, если хронический запор является результатом таких заболеваний, как болезнь Паркинсона или рассеянный склероз, а также, если вы регулярно принимаете лекарства, которые вызывают запоры, например, опиоидные болеутоляющие, спазмолитические лекарства, или антихолинергические препараты для облегчения симптомов болезни Паркинсона.

При крайне сильных запорах может быть рекомендован прием восьми пакетиков фортранса в день; их все необходимо принять в течение шести часов (обратите внимание, что пациентам с заболеваниями сердца нельзя принимать больше двух пакетиков порошка за один час). Обычно курс такого интенсивного лечения длится не дольше трех дней.

Внимание

Прекратите прием этого препарата и обратитесь к врачу, если вы заметите такие симптомы, как слабость, одышка, сильная жажда и головная боль, а также отеки ног. Эти симптомы могут указывать на нарушение баланса жидкостей и электролитов.

Пожилым людям можно принимать фортранс только по назначению врача и под его наблюдением.

Если вы случайно приняли слишком большую дозу препарата, прервите его применение на одни-двое суток. Как правило, передозировка фортранса вызывает понос, или проходит без симптомов.

Противопоказания к применению:

  • Перфорация кишечника;
  • Обструкция кишечника, вызванная структурным или функциональным нарушением стенок кишечника;
  • Язвенный колит;
  • Болезнь Крона;
  • Резкое увеличение толстой кишки, которое может наблюдаться на поздних стадиях развития язвенного колита или болезни Крона (токсический мегаколон);
  • Возраст меньше 12 лет.

Фортранс нельзя принимать при аллергии на любой из его компонентов. Если у вас когда-либо ранее были аллергические реакции на другие лекарственные препараты, посоветуйтесь с врачом, прежде чем принимать фортранс.

Беременным и кормящим грудью женщинам не рекомендуется принимать фортранс без обоснованной необходимости.

Побочные эффекты

Наиболее распространенными побочными эффектами фортранса являются:

  • Боль в животе;
  • Диарея;
  • Общее недомогание;
  • Рвота;
  • Отек брюшной полости или вздутие живота;
  • Метеоризм;
  • Дискомфорт в обрасти прямой кишки;
  • Головная боль;
  • Изменение уровня электролитов (особенно калия) в крови.

Лекарственное взаимодействие

Фортранс может ослабить действие лекарственных средств. Если вы принимаете какие-либо лекарства, особенно рецептурные, обязательно посоветуйтесь с врачом, прежде чем принимать фортранс.

Читать дальше Показания и прием

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit