Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Показания и прием | Фортранс - откажитесь от клизмы

Фортранс - откажитесь от клизмы - Показания и прием

13 Декабря 2009

Что такое фортранс

Фортранс - это слабительное средство нового поколения, которое не вызывает неприятных ощущений во время очищения кишечника. Механизм его действия заключается в том, при приеме с большим количеством воды (а воды нужно выпить 3-4 литра - это не всем под силу!)- фортранс поступает в кишечник и сильно разрыхляет каловые массы, после чего они отстают от стенок кишечника, где скапливались годами в виде каловых камней и выходят из организма.

Основное действующее вещество фортранса - макрогол 4000, который способен с помощью водородных связей удерживать молекулы воды, увеличивая тем самым объем жидкости в кишечнике. Соли, входящие в состав фортранса, препятствуют нарушению водно-электролитного баланса организма. При приеме этого препарата происходит насыщение пищевого комка, находящегося в кишечнике, большим количеством воды, в результате чего происходит увеличение объема и размягчение кишечного содержимого, что способствует слабительному действию, и, тем самым, промыванию кишечника. При этом принятая жидкость не всасывается в кишечнике, а выходит вместе с каловыми массами.

 

В отличие от обычных слабительных средств гладкая мускулатура желудочно-кишечного тракта в процесс не вовлекается и поэтому нет спастических болей и других неприятностей. Кишечник при этом очищается настолько качественно, что это заменяет очистительную клизму. Этот эффект используется перед проведением рентгенологических и эндоскопических исследований кишечника.

Показания для фортранса

Показанием для фортранса является опорожнение толстого кишечника при подготовке к эндоскопическому или рентгенологическому исследованию, при подготовке к хирургическому вмешательству на толстом кишечнике.

Но иногда его можно применять и с терапевтическими целями для очищения кишечника. Нужно только помнить, что у этого препарата есть свои противопоказания и поэтому назначать его может только врач.

Противопоказания для приема и побочные эффекты

Противопоказанием для приема препарата являются:

  • выраженные нарушения общего состояния пациента, такие как обезвоживание или тяжелая сердечная недостаточность;
  • заболевания толстого кишечника, сопровождающиеся значительным поражением слизистой оболочки (например, язвенный колит);
  • любой вид кишечной непроходимости;
  • детский возраст (в связи с отсутствием исследований по использованию препарата в педиатрической практике).

Лицам пожилого возраста с различными сопутствующими заболеваниями рекомендуется применять препарат только под наблюдением медицинского персонала.

Иногда в начале приема возможны тошнота и рвота, которые затем исчезают и не требуют прерывания процедуры. Возможны также ощущения вздутия кишечника.

Как принимать фортранс

Большим преимуществом фортранса является то, что с его помощью можно самостоятельно очистить кишечник перед диагностическим исследованием, не прибегая при этом к клизме.

Для полного очищения кишечника взрослому человеку требуется 3-4 пакетика фортранса (из расчета 1 пакетик на 25 кг века человека), при этом каждый из них должен быть растворен в одном литре воды. Выпить этот раствор нужно в течение 3-4 часов, по стакану каждые 15-20 минут. Эффект начнется уже через час, общая продолжительность отхождения каловых масс - около 6 часов. Рекомендуемое время приема перед диагностическим исследованием - накануне с 16 до 19-20 часов.

За сутки до диагностического исследования допускается легкий завтрак (например, омлет или яичница, каша, фруктовое желе без фруктов), затем в этот день разрешается прием только жидкости - кипяченая вода, бульон, чай, любой светлый сок (например, яблочный).

В день исследования можно позавтракать, но завтрак должен быт легким (например, каша, яйцо, чай).

Фортранс замечательный лекарственный препарат (выпускается французской фирмой BEAUFOUR IPSEN), который может полностью очистить кишечник без каких-либо неприятных ощущений. Он, безусловно, очень пригодится как для лечения людей, страдающих хроническими запорами, так и для диагностических исследований.

Но, используя этот препарат в лечебных целях, не стоит забывать о том, что с помощью только одного очищения кишечника добиться хорошего эффекта в лечении запоров невозможно. Для этого, прежде всего, необходимо разобраться в причинах этого явления, и провести комплексное (в том числе и с очищением кишечника) лечение.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit