Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Инструкция | Нормофлорин - применяется для профилактики

Нормофлорин - применяется для профилактики - Инструкция

31 Декабря 2009

Инструкция

Нормофлорин – это не лекарственный препарат, а биологически активная добавка к пище. Тем не менее, нормофлорин, который выпускается в виде трех БАДов, способен значительно улучшить состояние больных с нарушениями состояния микрофлоры кишечника – дисбактериозом.

Дисбактериоз кишечника – основа для заболеваний органов пищеварения

В толстом кишечнике человека находится большое количество микроорганизмов, которые условно можно разделить на полезную, условно-патогенную и патогенную микрофлору. Полезная микрофлора очень важна для здоровья человека – она помогает переваривать пищу, участвует в синтезе некоторых витаминов и подавляет размножение вредной микрофлоры.

 

Условно-патогенная микрофлора также всегда присутствует в кишечнике, но до тех пор, пока объем ее ограничен, она не оказывает отрицательного влияния. Если же полезной микрофлоры становится мало, то создаются условия для развития условно-патогенной микрофлоры, объем ее резко увеличивается и она вызывает воспалительные процессы в стенке кишечника.

Дисбактериозом называется нарушение соотношения между полезной и условно-патогенной микрофлорой кишечника в сторону последней. При этом нарушается процесс переваривания пищи и синтеза витаминов, но заболевания еще не наступает. Дисбактериоз – это предболезнь – состояние, которое способствует развитию заболеваний органов пищеварения. Признаками дисбактериоза являются вздутие живота (пища начинает перевариваться при помощи процессов гниения, в результате чего выделяется большое количество газов), кишечные клики (спазмы мускулатуры кишечника), запоры, поносы или их чередование.

Постепенно раздражается и воспаляется слизистая оболочка кишечника, возникают колиты и энтероколиты. Но система пищеварения – это единая система и воспалительный процесс в одной области всегда может перейти на другую. Поэтому дисбактериоз кишечника чреват также гастритами (воспалением стенки желудка), холециститами и холангитами (воспалением желчного пузыря и желчевыводящих путей), панкреатитами (воспалением поджелудочной железы).

В связи с таким отрицательным воздействием на желудочно-кишечный тракт дисбактериоз стараются ликвидировать еще до того, как он вызвал какое-то заболевание органов пищеварения. С этой целью назначаются лекарственные препараты, которые содержат полезные для кишечника бактерии (пробиотики) и вещества, которые способствуют их размножению (пребиотики). Препараты, которые содержат про- и пребиотики, называются синбиотиками.

Механизм действия нормофлорина

Нормофлорин представляет собой биологически активную добавку к пище, которая содержит как полезные для кишечника бактерии, так и вещества, способствующие их размножению и жизнедеятельности, то есть является синбиотиком.

Нормофлорин является смесью живых бактерий в концентрации достаточной для постепенного восстановления микрофлоры кишечника. Особенностью нормофлорина является то, что он выпускается в форме жидкого концентрата и не содержит высушенных бактерий, которые не сразу восстанавливают активность в кишечнике человека. В состав нормофлорина входят только живые активные бактерии, которые, находясь в жидком концентрате, сразу же «включаются в работу». Они создают в кишечнике кислую среду некомфортную для условно-патогенной микрофлоры. Нормофлорин также способствует образованию в кишечнике иммуноглобулина А (он уничтожает возбудителей инфекции на месте), снижает уровень «плохого» холестерина, из которого в кровеносных сосудах образуются холестериновые бляшки, нормализует движения кишечника.

Нормофлорины бывают трех видов: нормофлорин-Л (с лактобактериями), нормофлорин-Б (с бифидобактериями) и нормофлорин-Д (с лакто- и бифидобактериями). В состав всех этих БАДов входят также вещества, необходимые для размножения полезных бактерий - витамины, минералы, углеводы. Нормофлорин тщательно очищают от молочного сахара (лактозы) и коровьего белка, поэтому он не обладает аллергенными свойствами.

Показания и противопоказания для назначения нормофлорина

Нормофлорин применяется как профилактическое средство для восстановления состояния кишечника в тех случаях, когда дисбактериоз еще не вызвал заболеваний. Поэтому его рекомендуется принимать курсами для восстановления состояния кишечника после лечения антибиотиками и другими лекарственными препаратами, способствующими подавлению жизнедеятельности полезной микрофлоры кишечника.

Применяют его и при нарушениях иммунитета, так как кишечник является основной «фабрикой» по образованию иммунных клеток, но «фабрика» работает только в том случае, если кишечник находится в нормальном состоянии.

Противопоказан нормофлорин только при индивидуальной непереносимости его компонентов.

Читать дальше Лечение кожи

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit