Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Признаки и меры предотвращения | Вздутие живота - если вас распирает изнутри

Вздутие живота - если вас распирает изнутри - Признаки и меры предотвращения

07 Января 2010

Почему вздувается живот у здоровых людей

Живот может вздуваться по разным причинам. Кратковременное вздутие может вызвать избыточное заглатывание воздуха во время приема пищи или употребление большого количества газированных напитков. В этих случаях человек отрыгивает лишний воздух через рот, а часть его проходит в кишечник и там всасывается в его стенках или выводится через заднепроходное отверстие. Газы могут образовываться за счет выделения их в процессе пищеварения в желудке и кишечнике, а также при нейтрализации желудочного сока содой, принимаемой при изжоге.

Живот может вздуваться при приеме большого количества легкоусвояемых углеводов (сладостей, сдобы), которые вызывают в кишечнике реакцию брожения, сопровождающуюся выделением газов. Большое количество клетчатки и крахмала (бобовые, капуста, картофель, черный хлеб и др.) также способно вызвать вздутие живота.

 

Заболевания, которые способствуют повышенному газообразованию

Повышенное газообразование и вздутие живота может вызвать ферментативная недостаточность. Так, иногда вздутие живота происходит при приеме молока, это говорит о том, что в организме не хватает ферментов для его переработки, что характерно почти для всех взрослых людей. Фермент, с помощью которого в организме перерабатывается сложный углевод молочный сахар (лактоза) в простые углеводы фруктозу и глюкозу, называется лактазой. Лактаза вырабатывается в тонком кишечнике и если ее недостаточно, то не переваренное молоко поступает в толстый кишечник, где ему помогают перевариваться обитающие там бактерии. При этом выделяется большое количество газов, которые и вызывают неприятные ощущения.

Другая причина вздутия живота – дисбактериоз, нарушение соотношения нормальной и условно-патогенной микрофлоры в кишечнике. В нашем кишечнике постоянно живут и помогают перерабатывать пищу полезные бактерии – это так называемая нормальная микрофлора кишечника, которая у здорового человека подавляет деятельность условно-патогенной микрофлоры, также всегда присутствующей в кишечнике. Условно-патогенные микроорганизмы в небольшом количестве не приносят вреда, но если их становится очень много, то пища перестает перевариваться в кишечнике правильно, начинают преобладать гнилостные процессы, при которых выделяется большое количество газов.

Мешать продвижению газов по кишечнику могут какие-то механические препятствия (например, опухоли, непроходимость кишечника), в таком случае чаще происходит постоянное вздутие кокой-то определенной части кишечника. Вздутие живота может возникнуть при нарушении двигательной активности кишечника (например, при токсическом воздействии на мускулатуру кишечника возбудителей различных инфекций), при нарушениях кровообращения (например, при застое в венах кишечника при варикозной болезни). Наконец, вздутие живота может возникнуть при нарушениях психики, например, при истерии.

Признаки вздутия живота

При вздутии живота появляется чувство распирания, тяжести, ноющие или колющие, схваткообразные, стихающие после отхождения газов, боли в различных участках живота. Вздутие живота часто сопровождается тошнотой, запорами или поносами, отрыжками, неприятным привкусом во рту, отсутствием аппетита, появлением неприятного запаха изо рта.

Все внутренние органы в теле человека иннервируются единой вегетативной нервной системой и связаны между собой нервными веточками. Поэтому неприятные ощущения в животе могут вызвать реакцию и со стороны других внутренних органов: боли в сердце, сердцебиение и перебои в работе сердца, одышку, головные боли, бессонницу, беспокойство, плохое настроение, слабость и т.д.

Газы могут отходить постоянно, сопровождаясь громкими звуками, но могут и задерживаться, вызывая неприятные ощущения.

Чем можно помочь при вздутии живота

При постоянном вздутии живота нужно обратиться к врачу, провести полное обследование органов желудочно-кишечного тракта и только после этого лечиться. Независимо от причины, вызвавшей вздутие живота, назначается диета с исключением легкоусвояемых углеводов (сладкого и сдобы), грубой клетчатки (капусты, гороха, фасоли) и свежего хлеба. Не рекомендуется употреблять много продуктов, богатых крахмалом (например, картофеля).

 

Для поглощения газов назначаются такие лекарственные препараты, как активированный уголь, белая глина, смекта.

 

При недостатке в организме ферментов их назначают в виде лекарств, после предварительного обследования. Нормальная микрофлора кишечника при дисбактериозе восстановливается с помощью препаратов пробиотиков (полезных бактерий-обитателей кишечника) и пребиотиков (питательных веществ, которые способствуют размножению нормальной микрофлоры). При болях назначаются лекарства, снимающие спазм мышц желудочно-кишечного тракта (папаверин, но-шпа и так далее)

Не забывайте о том, что вздутие живота может быть только признаком какого-то заболевания желудочно-кишечного тракта, которое требует тщательного обследования и лечения.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit