Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Профилактика у детей | Глисты - какую опасность они несут?

Глисты - какую опасность они несут? - Профилактика у детей

22 Июня 2013

профилактика глистов у детей

Профилактика глистов у детей

Глисты у детей могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем – не только заболевания желудочно-кишечного тракта, но и повреждения внутренних органов при отсутствии надлежащего лечения. Хотя в течение достаточно продолжительного времени размножение глистов у детей не сопровождается отчетливыми симптомами, кишечные паразиты в конечном итоге всегда вызывают характерные последствия – в том числе острые боли в животе, тошноту, рвоту, диарею. К счастью, профилактика глистов у детей – задача достаточно простая: внеся несколько изменений в рацион ребенка, заражение кишечными паразитами легко предотвратить.

 

Правильное питание

Очень многие продукты помогают вывести глистов и предотвратить заражение кишечными паразитами, поэтому такие продукты необходимо обязательно включить в рацион ребенка для профилактики глистов. Один из таких продуктов – свежий чеснок, который можно добавлять в любые блюда ежедневно.

Еще одно полезное и вкусное средство для профилактики глистов у детей – папайя: этот фрукт и его семена исключительно эффективны при профилактике кишечных паразитов и у детей, и у взрослых.

Не менее полезна для профилактики и лечения кишечных паразитов и обыкновенная свежая морковь. Ее можно и добавлять в разнообразные блюда, от салатов до мясных блюд, и употреблять в виде морковного сока.

Одна из основных причин заражения глистами – неправильно приготовленные блюда из мяса и рыбы, поэтому для профилактики глистов у детей очень важно подвергать сырое мясо и рыбу термической обработке. От блюд, содержащих сырую рыбу – например, суши – лучше отказаться. Кроме того, очень важно тщательно мыть овощи и фрукты перед употреблением их в пищу: яйца глистов, которые могут содержаться в удобрениях, остаются на плодах. Яйца кишечных паразитов могут содержаться и в сырой воде, поэтому лучше всего пить только бутилированную или, по крайней мере, кипяченую воду.

Дегельминтизация

Регулярное очищение кишечника – одно из самых эффективных средств профилактики глистов у детей. При нарушениях кишечной перистальтики у ребенка необходимо увеличить количество употребляемой в пищу клетчатки, которая ускоряет процесс пищеварения и усиливает перистальтику. Очищению кишечника способствуют и многие натуральные средства или же лекарственные препараты, перед употреблением которых, однако, необходимо проконсультироваться с детским врачом.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit