Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Печень и ее функции | Лечение печени - доверьтесь врачу

Лечение печени - доверьтесь врачу - Печень и ее функции

04 Февраля 2010

Печень и ее функции

Печень - непарный орган брюшной полости, относящийся к пищеварительной системе и одновременно самая крупная железа в организме человека, она принимает участие в пищеварении, обмене веществ и кровообращении, обезвреживает токсические вещества, поступающих в нее с кровью из желудочно-кишечного тракта, в том числе алкоголь и лекарственные вещества, которые современный человек часто принимает в больших количествах. Ткань печени окружена сетью желчных протоков, которые выводят из нее желчь в желчный пузырь (место временного хранения) и в 12-перстную кишку, где она принимает участие в пищеварении.

Важнейшей функцией печени также является синтез белков тканей организма человека из белков, поступающих с пищей, образование гликогена из углеводов (энергетического запаса организма), образование желчи (она содержит пищеварительные ферменты и участвует в расщеплении пищи) и иммунных клеток (лимфоцитов), защищающих организм от внешних воздействий.

 

Болезни печени

Поражения печени могут возникать:

  • при воздействии на клетки печени пищи с токсическими примесями, токсических веществ (особенно спиртных напитков), лекарственных веществ, бактерий и вирусов – в таком случае часто наблюдаются изменения как со стороны ткани печени, так и со стороны желчных протоков;
  • при застое крови в венах печени на фоне заболеваний органов кровообращения, приема некоторых растений, входящих в пищевые добавки и лечебные чаи (особенно, китайского производства);
  • при застое желчи в печени и желчевыводящих путях - развивается под влиянием воздействия вирусных, алкогольных, лекарственных, пищевых, растительных факторов;
  • при передозировке витаминов, особенно, витамина А, при этом происходит повышенное размножение клеток соединительной ткани, что вызывает застой крови в печени и повышение давление в сосудах печени;
  • при непрямом повреждающем действии любых токсических факторов на клетки печени (например, при воспалительных и аллергических процессах в других органах, недостатке кислорода и т.д.).

Основные принципы лечения печени

Особенностью заболеваний печени является то, что даже если они заканчиваются выздоровлением, после них на длительное время остаются нарушения обменных процессов, которое также требует лечения – восстановления тех или иные нарушений структуры и функции клеток печени или желчевыводящих путей. Поэтому лечение любого заболевания печени – очень непростая задача, решение которой начинается с обследования, выявления причин заболевания печени и устранения их.

При острых заболеваниях лечение вначале должно быть направлено на устранение интоксикации (капельницы с глюкозой, кровезаменителями и т.д.), одновременно назначают препараты, нормализующие секреторную функцюи печени и отток желчи. После этого начинается длительный многоэтапный процесс восстановления структуры и функции печени.

Лекарственные препараты, применяемые при заболеваниях печени

Лекарственные препараты, которые применяются для лечения печени, делятся на три группы: гепатопротекторы, желчегонные средства и холелитолитические средства.

Гепатопротекторы способствуют восстановлению функции клеток печени, в результате чего улучшаются все обменные процессы в печени, повышается ее устойчивость к различным токсическим воздействиям, ускоряется процесс восстановления ее функций при любых видах повреждений. Все гепатопротекторы делятся на препараты растительно-животного происхождения (эссенциале и эссенциале форте, карсил, гептрал, силимар, хофитол, гепатосан), синтетические (искусственные, например, зиксорин, он же флумецинол) и гомеопатические (галстена).

Желчегонные лекарственные препараты повышают выделение желчи (аллохол, холензим, холагол) и ее продвижение по желчевыводящим путям до выхода в кишечник (сульфат магния, берберина бисульфат и др.).

Холелитолитические лекарственные препараты (хенофальк, урсофальк) с помощью содержащихся в них кислот вызывают растворение желчных камней в желчевыводящих путях и желчном пузыре, их применяют для растворения холестериновых камней небольшого размера.

Народные средства, применяемые для лечения печени

Для лечения заболеваний печени существует множество народных средств, например, отвар из кукурузных рыльцев, который является отличным желчегонным средством. Готовится он так: 10 г высушенных измельченных кукурузных рыльцев (это волоски, которые расположены под кукурузными листьями) заливают 1,5 стаканами холодной воды и кипятят в течение 30 минут на небольшом огне в эмалированной посуде с закрытой крышкой; затем отвар охлаждают, процеживают и принимают по 1-3 столовых ложки через каждые 3-4 часа.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit