Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Дюфалак - эффективное слабительное средство

Дюфалак - эффективное слабительное средство

07 Февраля 2010

дюфалакДюфалак – это слабительный препарат, стимулирующий перистальтику кишечника. Дюфалак выпускается в форме прозрачного сиропа с желтоватым или коричневым оттенком.

 

Активное вещество сиропа дюфалака – лактулоза, которая представляет собой слабительное с осмотическими свойствами. Лактулоза состоит из молекул сахара, которые расщепляются кишечной микрофлорой кишечника на низкомолекулярные органические кислоты, что приводит к понижению pH и повышению осмотического давления и, как следствие, увеличению объема кишечного содержимого. Это приводит к усилению перистальтики кишечника и изменению консистенции стула, делая его более мягким и водянистым. Для действия лактулозы требуется до 48 часов.

При печеночной энцефалопатии лактулоза действует за счет уменьшения поглощения аммиака из кишечника. Аммиак обычно расщепляется в печени, но при заболеваниях печени, таких как цирроз, кровь может «обходить» печень, вследствие чего аммиак попадает в головной мозг и нарушает его функцию, вызывая спутанность сознания, сонливость и, наконец, кому. Лактулоза подкисляет содержимое толстой кишки и снижает всасывание аммиака из кишечника, тем самым предотвращая это осложнение болезней печени.

Показания к применению

  • запор;
  • размягчение стула в медицинских целях (например, при геморрое, необходимости хирургического вмешательства на толстой кишке и/или в области анального отверстия);
  • печеночная энцефалопатия (лечение и профилактика печеночной прекомы и комы);
  • дисбактериоз кишечника;
  • энтерит, вызванный сальмонеллами, шигеллами;

Противопоказания

  • непроходимость кишечника;
  • наследственная непереносимость лактозы, галактозы или фруктозы;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с сахарным диабетом. Пожалуйста, сообщите врачу, если в прошлом у вас наблюдалась неблагоприятная реакция на препарат. При появлении неблагоприятной или нестандартной реакции следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Применение во время беременности и кормления грудью

Некоторые лекарственные препараты нельзя принимать во время беременности или кормления грудью. Однако другие лекарственные средства вполне безопасны для беременных женщин и кормящих матерей, при условии, что их польза для матери превышает риск для ребенка. Обязательно сообщите врачу, если вы беременны или планируете беременность, прежде чем принимать дюфалак.

Дюфалак безопасен для применения при беременности и в период грудного вскармливания.

Пропущенная доза

Примите пропущенную дозу дюфалака, как только вспомните о ней. Если близко время приема следующей дозы, не принимайте пропущенную дозу и в дальнейшем соблюдайте график лечения. Не принимайте дополнительную дозу, чтобы компенсировать пропущенную.

Превышение дозы

При передозировке дюфалака следует как можно скорее обратиться к врачу. Рекомендовано уменьшение дозы или прекращение приема препарата.

Симптомы превышения дозы включают диарею, боли в желудке, сухость и гиперемию кожных покровов, спутанность сознания, учащенное сердцебиение, жажду, учащенные позывы к мочеиспусканию, ощущение дискомфорта в ногах, мышечная слабость и бессилие.

Побочное действие

Побочные эффекты дюфалака индивидуальны; указанные ниже побочные эффекты наблюдаются в редких случаях.

  • в первые дни возможен метеоризм (проходит через 2 дня);
  • тошнота;
  • рвота;
  • боли в животе и диарея (при применении препарата в высоких дозах);
  • нарушения электролитного баланса (при применении в повышенных дозах при лечении печеночной энцефалопатии).

Особые указания

Не принимайте антациды без указания врача. Лактулоза понижает кислотность содержимого кишечника и, следовательно, изменяет высвобождение этих препаратов.

При длительном применении препарата (более 6 месяцев) в повышенных дозах следует регулярно контролировать уровень электролитов в плазме крови.

Применение дюфалака не влияет на скорость психомоторных реакций и на способность к вождению автомобиля или управлению машинами и сложными механизмами.

Читать дальше Что такое лактулоза

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit