Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Что такое лактулоза | Дюфалак - эффективное слабительное средство

Дюфалак - эффективное слабительное средство - Что такое лактулоза

07 Февраля 2010

Что такое лактулоза

Лактулоза – это углевод, который получается в процессе глубокой переработки молока и состоит из галактозы и глюкозы. Лактулоза является изомером (одинаковой по составу, но обладающей другим свойствами) молочного сахара (лактозы), но, в отличие от последнего, не всасывается в кишечнике, так как у человека нет необходимых ферментов для ее расщепления. Как и любой сахар, лактулоза привлекает к себе повышенное количество жидкости из окружающих тканей (из просвета стенок кишечника), жидкость разжижает и увеличивает в объеме каловые массы, обеспечивая мягкий стул. Кроме того, лактулоза способствует увеличению выделения желчи в двенадцатиперстную кишку.

В толстом кишечнике лактулоза захватывается и перерабатывается полезными бактериями толстой кишки, продукты переработки подкисляют содержимое толстого кишечника, угнетая тем самым рост и размножение условно-патогенной микрофлоры (бактерий, способных вызвать заболевание) и создавая благоприятную среду для размножения нормальной микрофлоры кишечника, участвующей в процессе пищеварения.

 

Угнетаются также гнилостные процессы в кишечнике, при которых в кровь попадают ядовитые продукты распада (например, аммиак), что также способствует оздоровлению организма. Применение лактулозы предотвращает всасывание продуктов гнилостного распада белков в кровь, что освобождает печень от лишней работы (как известно, печень обезвреживает токсины, поступающие в нее с кровью). Этот эффект позволил использовать лактулозу для лечения тяжелых заболеваний печени с нарушением ее функции. Предотвращается также токсическое воздействие продуктов распада белков на головной мозг, которое может возникнуть при недостаточности функции печени.

Лактулоза используется в медицине для лечения различных заболеваний, ее выпускают под разными названиями: дюфалак, порталак, лизалак, нормазе, лактусан и др. В пищевой промышленности ее используют в качестве пищевой добавки для выпуска продукции, обладающей оздоравливающими свойствами.

Механизм действия дюфалака

Дюфалак (международное непатентованное название – лактулоза) выпускается в виде сиропа для приема внутрь.

Дюфалак оказывает слабительное действие (привлекая в просвет кишечника воду из тканей), стимулирует двигательную активность кишечника, улучшает всасывание солей кальция и фосфора (это способствует профилактике разряжения костной ткани – остеопороза). Он также способствует выведению токсических продуктов распада белка, создает кислую среду в толстом кишечнике (под действием лактобактерий лактулоза расщепляется с образованием молочной, муравьиной и уксусной кислот), благоприятную для роста и размножения полезной микрофлоры кишечника (бифидобактерий, лактобактерий, кишечной палочки) и неблагороиятной для развития болезнетворных микроорганизмов, которые гораздо лучше «себя чувствуют» в гнилостной среде.

Воздействие дюфалака приводит к тому, что всосавшийся уже в кровь аммиак вновь возвращается в кишечник и выводится вместе с полужидкими каловыми массами. Это предотвращает повышенную нагрузку на печень и токсическое воздействие на головной мозг.

Дюфалак не уменьшает всасывания витаминов и не вызывает привыкания. Действие дюфалака наступает через одни-двое суток после приема. Препарат не всасываясь доходит до толстого кишечника и расщепляется там нормальной кишечной микрофлорой.

Показания и противопоказания к применению дюфалака

Дюфалак назначается:

  • при запорах для нормализации работы кишечника;
  • при тяжелых заболеваниях печени с нарушением ее функции и осложнением в виде токсического воздействия не обезвреженных продуктов распада белков на головной мозг (печеночной энцефалопатии);
  • при необходимости размягчения стула (например, при геморрое, перед операцией на кишечнике);
  • при дисбактериозе кишечника;
  • при поносах, вызванных различной инфекцией (сальмонеллами, шигеллами) в составе комплексной терапии;
  • при острых пищевых отравлениях в составе комплексной терапии.

Дюфалак можно применять беременным женщинам и кормящим грудью матерям.

Прием дюфалака противопоказан при повышенной чувствительности к препарату, непроходимости кишечника, остром аппендиците, кишечных кровотечениях. С осторожностью его следует принимать при сахарном диабете.

Побочные эффекты

В начале приема дюфалака возможно появление вздутия живота, это явление проходит самостоятельно через несколько дней и не требует отмены препарата.

Если принимать препарат длительное время в высоких дозах, то может развиться нарушение солевого обмена, которое проявляется в виде обезвоживания, слабости, утомляемости, болей в сердце, судорог.

Дюфалак – хороший лекарственный препарат для лечения заболеваний органов пищеварения, который выпускает надежная фармацевтическая фирма «Солвей Фарма».


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit