Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Фестал - поможет при проблемах с желудком

Фестал - поможет при проблемах с желудком

14 Февраля 2010

фесталВ состав фестала входят пищеварительные ферменты - натуральные вещества, необходимые организму, чтобы расщеплять и переваривать пищу. Его рекомендуется принимать, если поджелудочная железа не может вырабатывать достаточное количество пищеварительных ферментов. В зависимости от объема ферментов, которые человек получает с пищей, фестал можно употреблять при расстройстве желудка, как пищевую добавку или в качестве средства для заместительной терапии (например, при хроническом панкреатите, муковисцидозе, раке поджелудочной железы, а также после хирургической операции на поджелудочной железе или кишечнике).

 

Фестал является безрецептурным препаратом, однако перед тем, как начать принимать его, рекомендуется получить консультация врача.

Перед началом приема фестала нужно обязательно посоветоваться с врачом в следующих случаях:

  • Если у вас аллергия на свинину и любые продукты, содержащие свинину
  • Если вы беременны, предполагаете, что можете быть беременны, пытаетесь забеременеть или кормите грудью
  • Если вы принимаете какие-либо другие препараты, включая безрецептурные, а также травы и пищевые добавки
  • Если у вас когда-нибудь была аллергическая реакция на какое-либо лекарство

Показания к применению:

  • Воспалительные заболевания желудка, печени, кишечника и желчного пузыря
  • Метеоризм
  • Неинфекционная диарея
  • Нормализация работы желудочно-кишечного тракта, нарушенной в результате злоупотребления жирной пищей, переедания или нерегулярного питания
  • Нарушения жевательной функции
  • Малоподвижный образ жизни (в том числе, продолжительная иммобилизация в результате различных заболеваний)
  • Противопоказания:
  • Повышенная чувствительность к компонентам фестала
  • Острый и хронический панкреатит
  • Нарушение работы печени
  • Гипербилирубинемия
  • Кишечная непроходимость

Детям до трех лет, беременным женщинам и больным муковисцидозом нужно принимать фестал с повышенной осторожностью и только под наблюдением врача.

Как принимать фестал

Прежде чем начинать принимать препарат, внимательно прочитайте инструкцию, вложенную в упаковку. Если вам что-то непонятно, позвоните в аптеку и задайте интересующие вас вопросы. В случае если фестал назначил вам доктор, принимайте его в соответствии с полученной от него инструкцией.

Фестал всегда нужно принимать или вместе с едой, или сразу же после еды. Препарат в виде гранул или порошка можно проглотить и запить водой, или растворить в напитке и выпить залпом, но их нельзя жевать. Не вдыхайте порошок - это может вызвать раздражение слизистой оболочки носа и, у некоторых пациентов, приступ астмы. Фестал в капсулах и таблетках также нужно глотать целиком. Не смешивайте фестал с горячими напитками или едой - высокие температуры ослабят его эффект. Во время приема фестала нужно выпивать не меньше 1.5 литров или 8 стаканов воды в день.

Не принимайте препараты от несварения желудка одновременно с фесталом. При необходимости можно принять такие медикаменты за два часа до приема фестала или через два часа после приема. Если вам нужно пройти какую-либо лечебную процедуру, например, лечение зубов, обязательно скажите врачу, что вы принимаете фестал.

Побочные эффекты

Самым распространенным побочным эффектом фестала является общее недомогание, понос и боли в животе. Если такие симптомы появились у вас, поговорите с врачом. Возможно, вам нужно уменьшить дозировку или этот препарат вам по какой-то причине не подходит.

Раздражение полости рта и/или заднего прохода также довольно часто встречается у людей, принимающих фестал. Обычно этот побочный эффект проходит через несколько дней, но иногда пациенту приходится отказаться от приема данного препарата.

Если вы заметите какие-либо другие симптомы, которые могут быть связаны с приемом фестала, как можно скорее проконсультируйтесь с врачом.

Читать дальше Что такое ферменты

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit