Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Бактисубтил — восстановит микрофлору кишечника

Бактисубтил — восстановит микрофлору кишечника

01 Апреля 2010

бактисубтилКишечник человека населен огромным количеством полезных микроорганизмов, которые обладают рядом полезных свойств. Они не дают размножаться болезнетворным бактериям, помогают расщеплять клетчатку, входящую в состав многих продуктов, способствуют образованию витаминов из группы B. Но при некоторых состояниях развивается дисбактериоз - изменение соотношения между количеством полезных и болезнетворных бактерий. В такой ситуации обязательно нужно принимать пробиотики (например, бактисубтил) или пребиотики.

alt

Что такое пробиотики и пребиотики

Пробиотики и пребиотики — это биологически активные добавки. Хотя обе группы препаратов благоприятно влияют на микрофлору кишечника, действуют они по-разному.

 

Пробиотики (эубиотики) первого поколения содержат живые бифидобактерии и лактобактерии, которые обитают в кишечнике здоровых людей. Эти микроорганизмы не обладают болезнетворными свойствами и не погибают при хранении. Пробиотики содержатся во многих йогуртах и молочных продуктах. Также они выпускаются в виде специальных препаратов. Наиболее известными из них являются бифидумбактерин, лактобактерин.

Но названные препараты имеют свои недостатки. Часть живых бактерий погибает в желудке, а остальным микроорганизмам не всегда удается уничтожить патогенную флору кишечника.

Поэтому учеными была разработана новая группа пробиотиков - спорообразующие антагонисты (бактисубтил, споробактерин). В их состав входят бациллы, дрожжи, клостридии - бактерии, которые не являются представителями нормальной микрофлоры кишечника. Препараты содержат не живые микроорганизмы, а их споры (неактивные формы, которые устойчивы к неблагоприятному действию многих факторов окружающей среды). Поэтому бактерии в таком виде в большем количестве поступают в просвет кишечника по сравнению с живыми аналогами. Они эффективно уничтожают болезнетворные микробы, причем спорообразующие антагонисты начинают действовать уже через десять минут после приема. Микроорганизмы из этой группы пробиотиков живут в кишечнике человека около месяца, а затем удаляются из него.

Пребиотики представляют собой вещества, которые не перевариваются в верхних отделах желудочно-кишечного тракта и в неизмененном виде попадают в толстый кишечник. Они расщепляются только ферментами нормальной микрофлоры этого органа и избирательно стимулируют рост полезных бактерий. К пребиотикам относятся такие препараты, как латрофильтрум, лактусан, прелакс, инулин.

alt

Как действует бактисубтил

Бактисубтил содержит споры бактерий Bacillus cereus. В такой форме микроорганизмы не погибают под действием агрессивного желудочного сока и достигают толстого кишечника. В его просвете споры превращаются в активные вегетативные формы, которые выделяют ферменты - особые вещества, расщепляющие белки, жиры и углеводы на более мелкие части. В толстом кишечнике формируется кислая среда, которая препятствует процессам гниения в нем. Синтез витаминов группы B восстанавливается при приеме бактисубтила.

Бактисубтил регулирует и сохраняет нормальную микрофлору кишечника. Препарат предупреждает размножение болезнетворных микроорганизмов и вызывает их гибель. Также он останавливает понос (диарею) различного происхождения.

alt

Показания и противопоказания для приема

Бактисубтил применяется при следующих состояниях:

  • Инфекционная диарея, которая может быть вызвана вирусами или бактериями;
  • Диарея, связанная с длительным приемом антибиотиков, и ее профилактика при лечении противомикробными средствами;
  • Диарея, которая возникает при изменении режима питания, состава пищи и нарушениях ее переваривания;
  • Диарея аллергического происхождения;
  • Дисбактериоз кишечника любого происхождения;
  • Энтериты (воспаление тонкого кишечника);
  • Энтероколиты (воспаление и тонкого, и толстого кишечника);
  • Функциональные заболевания кишечника (синдром раздраженного кишечника, сопровождающийся диареей);
  • Профилактика и лечение нарушений работы кишечника, которые вызваны радиотерапией или химиотерапией. Такие изменения часто наблюдаются при лечении онкологических заболеваний названными способами.

Препарат нельзя принимать при:

  • Повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам, которые входят в состав бактисубтила;
  • Иммунодефицитных состояниях (СПИД в том числе);
  • Состояниях после трансплантации органов.

Если бактисубтил принимается в рекомендуемых дозах и с учетом некоторых правил, то побочных эффектов не бывает.

alt

Как правильно принимать

Дозировка препарата подбирается доктором индивидуально и зависит от тяжести заболевания. Масса тела и возраст больного при этом не учитываются, как при приеме многих других препаратов.

Если заболевание начинается остро, то следует принимать по одной капсуле от трех до шести раз в сутки. При очень выраженных нарушениях в работе кишечника можно увеличить эту дозу до десяти капсул в день, но не больше.

При хронических заболеваниях бактисубтил принимается реже. Достаточно всего двух или трех капсул в сутки.

Препарат рекомендуется принимать за один час до приема пищи. В тех случаях, когда больной не может проглотить капсулу целиком, ее можно вскрыть и смешать содержимое с водой, молоком или соком. Это не повлияет на действие и эффективность препарата. Этим же способом нужно воспользоваться, если бактисубтил назначается грудному ребенку или детям до трех лет.

Препарат нельзя запивать какими-либо горячими напитками. Прием алкоголя во время лечения бактисубтилом также запрещается. Антбактериальные и сульфаниламидные препараты не влияют на действие этого средства, поэтому возможно их совместное применение.

Бактисубтил — современный пробиотик, который быстро нормализует состояние микрофлоры кишечника. Но в тех случаях, когда диарея на фоне его приема не прекращается через два дня, нужно обязательно обратиться к доктору.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit