Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Омепразол - поможет при язве

Омепразол - поможет при язве

11 Апреля 2010

омепразолОмепразол относится к препаратам, известным как ингибиторы протонной помпы. Его основное действие заключается в снижении объема кислоты, вырабатываемой желудком. Омепразол, иногда в сочетании с другими препаратами, используется для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), заболевания, при котором желудочный сок поднимается из желудка по пищеводу, вызывая изжогу и, нередко, повреждение пищевода. При помощи омепразола устраняют симптомы ГЭРБ, таким образом позволяя пищеводу восстановиться, и предотвращают дальнейшее повреждение пищевода.

 

Омепразол, кроме того, используется для лечения заболеваний, при которых в желудке вырабатывается слишком много кислоты, таких, как синдром Золлингера-Эллисона. Этот препарат также применяют для лечения язвенной болезни и ее рецидивов в случае, если она была вызвана бактериями определенных видов.

Как принимать омепразол

Омепразол выпускается в виде капсул с кишечнорастворимым покрытием, гранул для приготовления раствора и таблеток. Капсулы и раствор нужно принимать не меньше, чем за 1 час до приема пищи. Если омепразол применяются для лечения заболеваний, возбудителем которых является H. Pylori, его нужно принимать один раз в день; для лечения нарушений, связанных с избыточной выработкой желудочного сока, может понадобиться 2-3 дозы препарата ежедневно.

Чтобы не забыть про прием омепразола, рекомендуется принимать его каждый день в одно и то же время. Таблетки и содержимое капсул нельзя разжевывать или смешивать с едой. Если вы забыли принять омепразол, не удваивайте дозу, просто примите следующую.

Противопоказания

Не принимайте омепразол, если вы беременны или кормите грудью; его также нельзя принимать в детском возрасте. Омепразол нельзя принимать пациентам с аллергией на этот препарат, а также на декслансопразол (Dexilant), эзомепразол (Нексиум), лансопразол (Prevacid), пантопразол (Protonix), рабепразол (Aciphex). Следует сообщить врачу, если у вас были аллергические реакции на какие-либо другие медикаменты.

При заболеваниях печени омепразол нужно принимать с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

  • Следующие препараты могут влиять на действие омепразола:

ампициллин (Principen), антикоагулянты (препараты для разжижения крови), такие как варфарин, атазанавир (Реатаз), бензодиазепины, такие как диазепам (валиум), цилостазол (Pletal), клопидогрель (Плавикс), циклоспорин (Neoral, Sandimmune ), дигоксин (Lanoxicaps), дисульфирам (Antabuse), диуретики (мочегонные средства), кетоконазол (Низорал), нелфинавир (Вирасепт), фенитоин (Dilantin), саквинавир (Инвираза), такролимус (Prograf), вориконазол (вифенд), а также различны пищевые добавки, содержащие железо. Сообщите своему врачу, если вы принимаете какие-либо из этих препаратов.

Побочные эффекты

Во время приема омепразола у пациента могут наблюдаться такие симптомы, как боли в желудке, понос, запор, повышенное газообразование, тошнота, рвота, головные боли и лихорадка. В большинстве случаев при появлении таких симптомов не требуется отмена препарата. Они в течение нескольких дней проходят сами по себе или исчезают вскоре после окончания курса лечения. Если же побочные эффекты причиняют вам сильное беспокойство, обратитесь за советом к врачу.

При появлении симптомов сильной аллергической реакции нужно прервать использование омепразола и обратиться за медицинской помощью немедленно.

У людей, принимающих омепразол в течение длительного времени, кости становятся более хрупкими, и возрастает риск переломов. Особенно велика вероятность такого осложнения у пациентов старше 50 лет.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit