Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Жировой гепатоз - ожирение клеток печени

Жировой гепатоз - ожирение клеток печени

09 Октября 2014

жировой гепатозПрисутствие в печени некоторого количества жира является нормой, однако если жир составляет более 5-10% веса, у человека может развиться жировой гепатоз. В некоторых случаях это заболевание может привести к серьезным осложнениям.

 

Жировой гепатоз - это общее название целого спектра нарушений, при которых в печени откладывается чрезмерное количество жира. По мере того, как болезнь прогрессирует, начинается воспаление, в результате чего здоровая ткань печени может замещаться рубцовой тканью.

В странах, где избыточный вес и ожирение в последние годы становятся все более серьезными и распространенными проблемами, жировой гепатоз поражает приблизительно 25% населения. Чаще всего от него страдают люди старше тридцати лет, однако жировой гепатоз у представителей младших возрастных групп также не является редкостью.

alt

Классификация жирового гепатоза

  • Жировой гепатоз 1 степени, или простой жировой гепатоз печени. На этом этапе содержание жира на некоторых участках печени начинает превышать норму, но пока эти отложения жира не представляют собой угрозы для здоровья пациента. Обычно признаки жирового гепатоза печени на данной стадии отсутствуют, и заболевание выявляется, только если врач обратит внимание на то, что результаты анализов крови у пациента отклоняются от нормы.
  • Жировой гепатоз 2 степени. Лишь у небольшого процента людей с простым жировым гепатозом развивается вторая степень этого нарушения, которую также называют стеатогепатитом. В западных странах от жирового гепатоза 2 степени страдают 2-5% населения. Это - более агрессивная форма заболевания. Во-первых, она приводит к появлению многочисленных участков в тканях печени, где концентрация жира значительно выше нормы - это диффузный жировой гепатоз печени. Во-вторых, в печеночных тканях начинается воспаление. Воспалительный процесс - это естественная часть реакции организма на повреждение клеток, вызванное чрезмерным количеством жира в них. Как правило, тупые, слабые или умеренные боли при жировом гепатозе появляются именно на второй стадии развития этого заболевания. Боль локализуется в верхней правой части живота, чуть ниже ребер. Однако в некоторых случаях симптомы полностью отсутствуют. К сожалению, определить степень жирового гепатоза только по результатам анализа крови невозможно - для этого требуются другие диагностические процедуры.
  • Жировой гепатоз 3 степени. Эта форма жирового гепатоза также называется фиброзом печени, поскольку на данном этапе вокруг клеток печени и кровеносных сосудов начинает образовываться соединительная, или рубцовая ткань. Она замещает часть здоровой печеночной ткани, но это пока не мешает нормальному функционированию печени.

Также можно выделить четвертую степень развития жирового гепатоза - цирроз печени, который, впрочем, может быть вызван не только этим заболеванием. При циррозе из-за разрастания фиброзной соединительной ткани начинаются необратимые процессы, и печень перестает нормально функционировать. Это нарушение развивается очень медленно, на протяжении многих лет, но однажды оно может привести к печеночной недостаточности.

alt

Алкогольный жировой гепатоз

Жировой гепатоз может развиваться при регулярном злоупотреблении алкоголем. В развитии этого нарушения большую роль играет генетика. Во-первых, она во многом определяет склонность человека к употреблению алкоголя; во-вторых, количество ферментов печени, которые участвуют в переработке алкоголя, также заложено на генетическом уровне.

Наряду со злоупотреблением алкоголя, на развитие алкогольного жирового гепатоза могут повлиять такие факторы, как гепатит С, избыток железа в организме, ожирение и неправильное питание (в особенности употребление пищу большого количества жирных продуктов).

alt

Неалкогольный жировой гепатоз

Неалкогольный жировой гепатоз является одной из самых распространенных причин хронических заболеваний печени. У некоторых пациентов это нарушение не имеет симптомов и не вызывает повреждений печени. Однако определенные формы жирового гепатоза этого типа могут привести в значительным повреждениям. Одним из них является цирроз, при котором здоровые клетки печени замещаются рубцовой тканью.

Повышается риск развития еще более тяжелый заболеваний, таких как печеночная недостаточность и рак печени. Сегодня жировой гепатоз встречается не только у взрослых, но и у подростков и даже у детей. Не в последнюю очередь это связано с особенностями образа жизни.

alt

Острый жировой гепатоз беременных

В редких случаях жир быстро накапливается в печени беременных женщин. Это состояние связано с серьезным риском как для будущей матери, так и для плода. Следствие жирового гепатоза во время беременности может стать печеночная недостаточность, почечная недостаточность, тяжелая инфекция или геморрой. Механизм возникновения этого заболевания не ясен, однако очевидно, что на его развитие оказывают влияние гормональные изменения. При своевременном лечении прогноз благоприятен и для матери, и для будущего малыша.

alt

Жировой гепатоз печени у детей

К настоящему времени больше всего данных относительно жирового гепатоза печени у детей получено американскими учеными, поскольку США - одна из стран, где проблема лишнего веса появилась относительно давно и сейчас она стоит очень остро. По приблизительным оценкам, около 10% детей в США страдают от неалкогольного жирового гепатоза печени. Это нарушение выявляется у 1% детей в возрасте от 2 до 4 лет, и у 17% подростков и молодых людей в возрасте от 15 до 19 лет. Согласно данным из разных стран, приблизительно у 38% детей, страдающих от ожирения, развивается жировой гепатоз печени. В последнее десятилетие это нарушение все больше «молодеет» - то есть, все чаще встречается у самых маленьких пациентов.

 

У мальчиков жировой гепатоз печени встречается в два раза чаще, чем у девочек. Кроме того, наиболее подвержены этому нарушению дети с такими заболеваниями, как диабет 2 типа, предиабет и метаболический синдром.

 

Симптомы жирового гепатоза печени у детей зачастую отсутствуют, и врач может заподозрить это заболевание после получения аномальных результатов анализа крови ребенка в ходе рутинного обследования. У некоторых детей, однако, наблюдаются такие симптомы, как боль с правой стороны живота, повышенная утомляемость и запоры. Если вовремя не принять меры, жировой гепатоз у ребенка может привести к серьезным последствиями, из-за чего в будущем ему, возможно, будет необходима пересадка печени.

Лечение жирового гепатоза у детей в большинстве случаев сводится к снижению веса и контролю над сопутствующими гепатозу нарушениями. Многим детям с лишним весом и ожирением достаточно сбросить десять процентов массы тела, чтобы отложения жира в печени начали уменьшаться. Очень важно, чтобы ребенок худел не только за счет диеты, но и благодаря физическим нагрузкам. Вообще, строгие диеты для детей потенциально опасны, и кардинально менять рацион ребенка можно исключительно под руководством специалиста. Дело в том, что растущему организму необходимо постоянно получать определенное количество питательных веществ, и если взрослые могут относительно легко перенести временную нехватку тех или иных витаминов и минералов, то для здоровья ребенка это может иметь негативные последствия. Физические нагрузки не только помогают сжигать жир, но и ускоряют обменные процессы, а также оказывают благотворное воздействие на физическое и психологическое здоровье ребенка, в целом.

Читать дальше Причины появления

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit