Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Диагностика | Жировой гепатоз - ожирение клеток печени

Жировой гепатоз - ожирение клеток печени - Диагностика

09 Октября 2014

диагностика жирового гепатоза

Диагностика жирового гепатоза

Диагноз острого жирового гепатоза может быть заподозрен на основании причин, с которыми больной связывает появление заболевания, его начала и типичных проявлений. Подтверждается диагноз с помощью лабораторных исследований, которые позволяют отличить его от воспалительных процессов в печени (вирусного гепатита).

 

Для острого жирового гепатоза характерно снижение глюкозы в крови (гипогликемия), в общем анализе крови обнаруживается повышенное количество лейкоцитов, повышаются значения некоторых печеночных проб. В тяжелых случаях в крови снижается количество калия, что может дать осложнения со стороны сердца (калий необходим для работы сердечной мышцы).

Для хронического гепатита также характерно повышение показателей некоторых печеночных проб.

Достоверно диагноз жирового гепатоза устанавливают путем пункционной биопсии печени (взятия на исследование кусочка ткани печени путем прокола), которая является основным методом выявления этого заболевания. В биоптатах печени обнаруживают жировую дистрофию гепатоцитов.

alt

Диагностика жирового гепатоза печени: анализы

Поскольку на ранних стадиях развития жировой гепатоз обычно протекает бессимптомно, во многих странах рекомендуют регулярно проверять на это заболевание всех пациентов, страдающих от ожирения и диабета 2 степени, а также людей, злоупотребляющих алкоголем.

Лабораторные анализы при жировом гепатозе могут показывать повышенный уровень билирубина, пониженный уровень альбумина, повышенную концентрацию таких ферментов печени, как аспартатаминотрансфераза и аланинаминотрансфераза, анемию, тромбоцитопению, низкий уровень магния и калия в крови. Хотя такие результаты анализов характерны для жирового гепатоза, они не являются основаниями для диагностики этого нарушения.

Помимо анализов, необходимо использование методов медицинской визуализации - ультразвукового исследования или, реже, компьютерной и магнитно-резонансной томографии (КТ и МРТ, соответственно).

В ходе УЗИ при жировом гепатозе обнаруживается гиперэхогенность печени - участки печеночной ткани, где концентрация жира особенно высока; на экране они выглядят ярче других.

Медицинская визуализация не позволяет точно определить степень жирового гепатоза; в частности, ни МРТ, ни КТ не могут «увидеть» воспаление печеночной ткани.

 

Лучший способ диагностики этого нарушения - биопсия печени, но ее, как правило, назначают лишь в тех случаях, когда у врачей имеются сомнения в диагнозе.

 

Если у пациента уже развился цирроз печени, определить его причину - жировой гепатоз - любыми способами может быть весьма сложно. Дело в том, что при циррозе жировая ткань постепенно исчезает, замещаясь соединительной тканью, и в результате врачи выявляют нарушение, которое называют криптогенным циррозом (цирроз, причина которого не ясна). В настоящее время специалисты предполагают, что около половины всех случаев криптогенного цирроза у пациентов с ожирением и/или диабетом, может быть связано с неалкогольным жировым гепатозом.

Читать дальше Лечение

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit