Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение | Жировой гепатоз - ожирение клеток печени

Жировой гепатоз - ожирение клеток печени - Лечение

09 Октября 2014

лечение жирового гепатоза

Лечение жирового гепатоза

Основной способ лечения на ранних стадиях развития жирового гепатоза - это снижение веса у пациентов с избыточной массой тела и ожирением, лечение диабета, и ограничение потребления алкоголя (при алкогольном жировом гепатозе). Чтобы содержание жира в печени начало уменьшаться, взрослым пациентам с ожирением необходимо уменьшить вес, по меньшей мере, на 9%.

 

Пациентам с алкогольной зависимостью может потребоваться продолжительный курс лечения. Вылечить алкоголизм зачастую бывает очень сложно, но это единственный способ остановить патологические изменения в печеночных тканях.

Кроме этого, врачи пересматривают список лекарств, которые принимает пациент, и отменяет прием тех из них, которые не являются действительно нужными (к сожалению, нередко случается, что люди принимают какие-либо лекарства без настоятельной необходимости).

Гепатопротекторы при жировом гепатозе могут использоваться дополнительно. К гепатопротекторам относятся самые разные вещества, способные положительно влиять на работу печени и защищать ее от повреждений. При жировом гепатозе очень полезными являются гепатопротекторы из числа антиоксидантов, например, витамин Е, селен, бетаин. Могут использоваться и такие препараты, как метформин, розиглитазон, пиоглитазон. Впрочем, в большинстве случаев изменения образа жизни бывает достаточно, чтобы справиться с жировым гепатозом.

В очень редких случаях при лечении жирового гепатоза может потребоваться проведение бариатрической операции (операция для снижения веса, необходимая, если пациенту не удается похудеть другими способами) или пересадки печени - если болезнь со временем привела к циррозу.

alt

Профилактика жирового гепатоза

Острый гепатоз лечится только в больнице. Вначале принимают срочные меры для прекращения поступления в организм токсического фактора и выведения его из организма (промывание желудка, солевые слабительные, клизмы). Если жировой гепатоз вызван отравлением какими-либо внутренними факторами (образующимися при различных заболеваниях), то проводят очищение крови методами гемосорбции или плазмофереза.

Проводится также ранняя и энергичная борьба с кровоточивостью. С этой целью больным переливают кровь, вводят различные лекарственные препараты, повышающие ее свертываемость. Для повышения уровня глюкозы в крови внутривенно капельно вводят растворы глюкозы, витамины С и группы В.

 

Лечение хронического жирового гепатоза зависит от причины, его вызвавшей. Для исключения токсического воздействия на печень категорически запрещают прием алкоголя.

 

Назначается диета с достаточным количеством полноценных белков и витаминов и низким количеством жира. Вводятся также лекарственные препараты, нормализующие функцию печени.

Профилактика острого жирового гепатоза – это полноценное питание, особенно, во время беременности, отказ от приема тетрациклинов в высоких дозах. Профилактика хронического жирового гепатоза – это устранение причин, его вызвавших.

alt

Чем опасен жировой гепатоз печени

Одна из самых больших опасностей, связанных с этим нарушением, заключается в том, что оно развивается очень медленно и незаметно, так что существует большая вероятность, что его выявят на поздних стадиях развития, а к тому времени в печени начнет формироваться фиброзная ткань. Такая вероятность особенно велика, если пациент редко проходит медицинские обследования. Самые опасные потенциальные осложнения жирового гепатоза - это цирроз и рак печени.

Вероятность развития рака этого типа существенно повышена у пациентов с циррозом. К тому же, если развитие жирового гепатоза у пациента связано с ожирением и/или диабетом и он не предпринимает достаточных усилий, чтобы избавиться от лишнего веса или контролировать диабет, со временем это может привести к проблемам с работой целого ряда органов и систем организма. Как следствие, у пациентов резко снижается качество жизни и увеличивается вероятность развития тяжелых заболеваний, которые могут привести не только к ограничению трудоспособности, но и, в некоторых случаях, к летальному исходу.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit