Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Симптомы | Непроходимость кишечника - причины могут быть разными

Непроходимость кишечника - причины могут быть разными - Симптомы

30 Мая 2010

Симптомы

Основные симптомы непроходимости кишечника включают:

  • Спастические боли в животе эпизодического характера
  • Тошноту
  • Рвоту
  • Диарею
  • Вздутие живота
  • Задержку стула и газов

Кроме того, у кишечной непроходимости есть ряд специфических симптомов, по которым констатировать наличие непроходимости кишечника может только специалист с медицинским образованием. К таким специфическим симптомам относятся, к примеру, симптом Шланге – заметная невооруженным глазом кишечная перистальтика, в особенности после пальпации, или отсутствие звуков перистальтики, один из отчетливейших признаков кишечной непроходимости. Звук перистальтики – один из основных показателей работы кишечника для специалиста: о непроходимости кишечника могут свидетельствовать как более громкие звуки перистальтики, так и полное их отсутствие.

 

Первый симптом

Один из первых симптомов непроходимости кишечника – отсутствие позывов к испражнению. Нормой считается, когда дефекация происходит один-два раза в день. Кроме того, один из самых отчетливых и ранних симптомов непроходимости кишечника – задержка стула и газов, ощущение вздутия. В некоторых случаях при кишечной непроходимости могут наблюдаться кровянистые выделения из заднего прохода (такой симптом характерен для такого вида механической непроходимости, как инвагинация кишечника).

Второй симптом

Еще один характерный симптом непроходимости кишечника – запоры: твердый кал, нерегулярная дефекация, неприятные ощущения или боль при дефекации. У новорожденных при грудном вскармливании дефекация может отсутствовать очень продолжительный отрезок времени – до семи дней. Полная механическая кишечная непроходимость вызывает запор, но один из симптомов частичной механической непроходимости кишечника – диарея.

Тошнота и рвота – характерный симптом непроходимости тонкой кишки, но при закупорке толстой кишки такие симптомы наблюдаются гораздо реже и появляются позднее. А один из наиболее острых симптомов такого вида кишечной непроходимости, как странгуляционная непроходимость кишечника – интенсивная, постоянная боль в животе и повышение температуры.

Читать дальше Признаки

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit