Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
У детей | Непроходимость кишечника - причины могут быть разными

Непроходимость кишечника - причины могут быть разными - У детей

30 Мая 2010

Непроходимость кишечника у детей

Непроходимость кишечника у детей в подавляющем большинстве случаев бывает механической и только около 10% встречается динамической непроходимости. Среди различных видов механической непроходимости чаще всего встречается инвагинация, реже – спаечная непроходимость, обтурационная непроходимость и заворот кишечника.

Инвагинация как причина кишечной непроходимости у детей

Инвагинация – это внедрение одной части кишечника в просвет другой, в результате чего развивается непроходимость кишечника. Обычно инвагинация встречается у детей до года из-за того, что у детей в этом возрасте часто возникают нарушения перистальтики кишечника вследствие нарушения питания, различных кишечных инфекций. У некоторых детей причиной инвагинации являются дивертикулы (выпячивания в виде карманов) кишечника, опухоли, полипы кишечника.

 

Чаще всего встречается внедрение тонкой кишки в толстую, намного реже – толстой в толстую и тонкой в тонкую. Признаками инвагинации являются возникающие через определенные промежутки времени схваткообразные боли в животе, рвота и прожилки крови в стуле у ребенка. Врач может пощупать плотную удлиненную опухоль в животе у ребенка. Легче всего такая опухоль прощупывается при одновременном исследовании через прямую кишку и прощупывании живота снаружи.

Для уточнения диагноза проводится рентгенологическое исследование с введением через прямую кишку воздуха под давлением, который выполняет роль контраста. В некоторых случаях инвагинацию можно перепутать с тяжело протекающей дизентерией, некоторыми заболеваниями крови, дивертикулом кишечника. Но рентгенологическое исследование позволяет уточнить диагноз.

Тактика лечения инвагинации зависит от срока его начала. Так, если с начала болезни прошло не более суток, лечение может быть консервативным. Для этого в прямую кишку ребенка вводят воздух под давлением, в результате чего кишка расправляется. Если же с начала заболевания пошло более суток, то проводится операция, во время которой кишка расправляется вручную. Если же произошел некроз стенки кишечника, то измененный участок кишечника удаляют.

Причина кишечной непроходимости – спаечная болезнь у ребенка

Спайки (сращения) в брюшной полости также могут быть причиной кишечной непроходимости у ребенка. Спайки являются следствием воспалительных заболеваний, травм и операций в брюшной полости. В течение первого месяца после начала развития спаек (например, после операции) у детей может развиться ранняя непроходимость кишечника, если же прошло больше времени, то поздняя.

Ранняя непроходимость кишечника бывает первичной и отсроченной. Первичная непроходимость обычно возникает при парезе (временном обездвиживании) кишечника. Механизм непроходимости кишечника в данном случае – затор кала в одном каком-то месте (обтурация). При этом у ребенка отмечается резкое вздутие живота (обычно по всей поверхности), отсутствие стула более суток и рвота с постоянно увеличивающимся объемом рвотных масс. Если проводится медикаментозная стимуляция работы кишечника, то появляется боль в животе. Поставить правильный диагноз помогает рентгенография кишечника.

Ранняя отсроченная непроходимость кишечника у детей появляется позже, когда проходит парез и восстанавливается двигательная активность кишечника. Развившиеся спайки сдавливают кишечник и формируют непроходимость. У ребенка появляются сильные приступообразные боли в животе (схватки), асимметричное вздутие живота, задержка стула и рвота. Диагноз уточняется при помощи рентгенографии кишечника.

Поздняя непроходимость кишечника проявляется так же, как и ранняя отсроченная, но состояние ребенка может быть более тяжелым. Иногда этот вид непроходимости можно перепутать с пищевым отравлением.

Спаечная непроходимость кишечника почти в половине случаев лечится консервативно. Ребенку делаются сифонные клизмы, новокаиновые блокады. Но если при консервативном лечении состояние ребенка не улучшается, то проводится операция, в процессе которой хирург разделяет спайки, стягивающие кишечник и проводит полный осмотр (ревизию) брюшной полости. При обнаружении омертвевших стенок кишечника этот участок кишки удаляется.

Обтурационная кишечная непроходимость и заворот кишечника

Обтурационная кишечная непроходимость вызывается застоем кала (копростазом), гельминтами, различного рода опухолями. Боли в животе при этом могут быть не такими сильными, как при других видах непроходимости, но почти всегда возникает рвота и задержка стула. Лечение обтурационной кишечной непроходимости (кроме опухолей) консервативное: ребенку делаются сифонные клизмы.

При неправильном нерегулярном кормлении у ребенка может возникнуть заворот кишечника, во время которого у ребенка внезапно появляются сильные схваткообразные боли, рвота, задержка стула, вздутие живота от газов и потеря сознания. Лечение такой непроходимости кишечника может быть только оперативным.

Читать дальше Лечение

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit