Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Воспалительные заболевания кишечника: симптомы и лечение

Воспалительные заболевания кишечника: симптомы и лечение

02 Января 2011

воспалительные заболевания кишечникаВоспалительные заболевания кишечника – это собирательное название, которое обычно употребляется для обозначения хронического воспаления всех или отдельных отделов пищеварительного тракта. В первую очередь, к воспалительным заболеваниям кишечника относят язвенный колит и болезнь Крона, так как они имеют много общего в патогенезе и клинической картине. Воспалительные заболевания кишечника могут протекать болезненно и изнурительно, а в некоторых случаях приводят к опасным для жизни осложнениям.

 

Язвенный колит – это хроническое воспалительное заболевание толстого кишечника, вызывающее длительное воспаление отдела пищеварительного тракта. Симптомы обычно развиваются в течение долгого времени, а не возникают внезапно. Язвенный колит сопровождается образованием кровоточащих язв на стенках толстого и прямого кишечника. Это происходит только вследствие длительного растяжения участков толстого кишечника.

Болезнь Крона – это хроническое воспалительное заболевание кишечника, характеризующееся неспецифическим гранулематозом и некрозом и возникающее в любом отделе желудочно-кишечного тракта, часто проникающее вглубь пораженных тканей. Это воспаление может привести к боли в животе, сильному поносу и даже истощению из-за нарушения всасывания питательных веществ в кишечнике.

 

Воспаление, вызванное болезнью Крона, может поражать различные отделы желудочно-кишечного тракта.

 

Коллагеновый колит и лимфоцитарный колит также относятся к воспалительным заболеваниям кишечника, но, как правило, рассматривается отдельно от классических воспалительных заболеваний.

Симптомы воспалительных заболеваний кишечника

Симптоматика воспалительных заболеваний кишечника варьируется в зависимости от тяжести воспаления и отдела желудочно-кишечного тракта, где сосредоточено воспаление.

Симптомы язвенного колита

Выделяют следующие формы язвенного колита в зависимости от его симптомов:

  • Язвенный проктит. При этой форме язвенного колита воспаление ограничивается отделом кишечника ближе к анусу (прямой кишке), причем в некоторых случаях единственным признаком заболевания может быть кровотечение из прямой кишки. В других случаях возможны ректальные боли или частые позывы к дефекации. Это самая легкая форма неспецифического язвенного колита.
  • Проктосигмоидит. Эта форма язвенного колита представляет собой сочетание воспаления слизистой прямой и сигмовидной кишок. Симптомы этой формы заболевания: понос с кровью, боль и спазмы в животе, которые сопровождаются частыми ложными позывами к дефекации (тенезмами).
  • Левосторонний колит. Как следует из названия, эта форма воспаления распространяется от прямой кишки по сигмовидной и ободочной кишке, расположенным в верхней левой части брюшной полости. Симптомы: кровавый понос, спастические боли в животе (с левой стороны), и непреднамеренное уменьшение массы тела.
  • Панколит – это поражение всей толстой кишки, характеризующееся поносом с кровотечением. Эта форма колита может протекать очень тяжело и сопровождается спазмами и болью в животе, усталостью и значительной потерей веса.
  • Молниеносный колит. Это редкая, тяжелая форма панколита, представляющая угрозу для жизни. Пациенты с молниеносным колитом страдают обезвоживанием, имеют серьезную боль в брюшной полости, сильный понос с кровотечением. Они подвержены риску развития серьезных осложнений, в том числе разрывов прямой кишки и токсического мегаколона, при котором кишечник быстро растягивается.
 

Язвенный колит протекает нестабильно, периоды обострения часто чередуются с периодами ремиссии.

 

Однако у большинства людей с легкой формой колита, например, язвенным проктитом, заболевание не вызывает осложнений и более болезненных симптомов.

Симптомы болезни Крона

Болезнь Крона может поражать различные отделы желудочно-кишечного тракта. Чаще всего это подвздошная и толстая кишки. Воспаление может быть ограничено кишечной стенкой, что может привести к образованию рубцов (стеноз), или же распространиться через стенки кишечника (свищи).

Клиническая картина болезни Крона варьируется от легкой до тяжелой; симптомы могут возникать постепенно или внезапно, без предупреждения. К симптомам болезни Крона относятся:

  • диарея. Воспаление, которое возникает при болезни Крона, вызывает усиленное выделение воды и соли в пораженных отделах кишечника. Поскольку толстая кишка не может полностью поглотить этот избыток жидкости, у пациента возникает диарея. Сильные кишечные судороги также могут способствовать жидкому стулу. Диарея – симптом, который наблюдается у всех пациентов с болезнью Крона.
  • боль в животе и судороги. Воспаление и изъязвление стенок кишечника могут привести к их увеличению (вздутию) и в конечном итоге утолщению (из-за рубцовой ткани). Это влияет на нормальное движение пищи по желудочно-кишечному тракту и может вызывать боли и судороги. Легкие формы болезни Крона обычно характеризуются незначительным кишечным дискомфортом, но и в более серьезных случаях боль может быть очень сильной и сопровождаться тошнотой и рвотой.
  • кровь в кале. Движение пищи по пищеварительному тракту может привести к тому, что воспаленные ткани начнут кровоточить, отчего в кале появляется кровь. Кровотечение может быть и скрытым.
  • появление язв. Болезнь Крона и неспецифический язвенный колит могут привести к появлению небольших язв на поверхности стенок кишечника, которые в конечном итоге образуют большую проникающую язву. Язвы могут появляться и в других местах, в том числе во рту.
  • снижение аппетита и потеря веса. Боль в животе, судороги и воспаление стенки кишечника влияют на аппетит и способность переваривать и усваивать пищу.
Читать дальше Причины

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit