Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Причины | Воспалительные заболевания кишечника: симптомы и лечение

Воспалительные заболевания кишечника: симптомы и лечение - Причины

02 Января 2011

Причины воспалительных заболеваний кишечника

Исследования показали, что на образование воспалительных заболеваний кишечника влияют несколько факторов, в их числе:

  • Сверхактивная иммунная система: иммунная система человека вырабатывает химические вещества, распознавая инородные объекты – например, вирусы, бактерии, грибок в перевариваемой пище – и защищая кишечную систему от любых угроз. Излишняя выработка этих химических веществ может вызвать воспаление тканей кишечного тракта, приводя к вздутию и появлению воспалительных заболеваний кишечника.
  • Наследственность: в отдельных случаях воспалительные заболевания кишечника могут передаваться по наследству.
  • Физиологические факторы: такие факторы, как стресс, депрессия, окружающая среда, которые влияют на аппетит и предпочтения человека в еде, также могут привести к появлению воспалительных заболеваний кишечника.

Виды воспалительных заболеваний кишечника

Воспалительные заболевания кишечника принято подразделять на два основных вида в зависимости от места возникновения воспаления/вздутия и специфики протекания воспалительного процесса.

  • Болезнь Крона: этот вид воспалительных заболеваний кишечника может повредить как толстую, так и тонкую кишку. Воспаление затрагивает все слои стенок кишечника. С развитием заболевания ткани отслаиваются, вызывая прободение кишки.
  • Язвенный колит: при язвенном колите воспаление или вздутие наблюдается в области толстой кишки и прямой кишки. Этот вид воспалительных заболеваний кишечника очень редко затрагивает тонкую кишку.
 

Хотя воспалительные заболевания кишечника различны, они характеризуются рядом общих симптомов:

  • Болезненные колики/ощущение боли в животе: при болезни Крона болезненные ощущения наблюдаются в правой нижней части живота, тогда как при язвенном колите аналогичные ощущения наблюдаются в левой части живота.
  • Аноректальное кровотечение или кровь в стуле: при всех заболеваниях кишечника одним из симптомов является аноректальное кровотечение или следы крови в стуле.
  • Обезвоживание и потеря веса: вследствие диареи и постоянной тошноты

Воспалительные заболевания кишечника могут привести к возникновению ряда других заболеваний – в том числе артрита, спондилита, болезней печени, кожной сыпи, отеку глаз и так далее. В особо серьезных случаях воспалительное заболевание кишечника может привести к раку кишечника.

Помимо мониторинга характерных симптомов, гастроэнтерологи пользуются рядом основных методов для диагностики воспалительных заболеваний кишечника:

  • Эндоскопия: исследование кишечника с помощью длинных узких трубок с камерами, позволяющими отследить покраснение и характер протекания воспалительного процесса.
  • Анализ стула: анализ стула проводится с целью определить наличие крови, гноя и болезнетворных бактерий в стуле.
  • Анализ крови: увеличение уровня белых кровяных телец в крови позволяет отметить наличие воспалительного процесса в организме.
  • Рентгенограмма: с помощью рентгенограммы определяется степень повреждения стенок кишечника.
Читать дальше Лечение

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit