Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение | Воспалительные заболевания кишечника: симптомы и лечение

Воспалительные заболевания кишечника: симптомы и лечение - Лечение

02 Января 2011

Лечение воспалительных заболеваний кишечника

В зависимости от диагноза, гастроэнтерологи обычно предписывают ряд медицинских препаратов для того, чтобы остановить воспалительные процессы в следующих фазах:

  • Контроль: для того, чтобы подавить и контролировать воспалительный процесс, предписываются специальные противовоспалительные медицинские препараты. В отдельных случаях при сверхактивной иммунной системе рекомендован прием препаратов, выступающих в роли ингибиторов иммунной системы. В особо серьезных случаях воспаления могут быть предписаны стероиды.
  • Защита: противогрибковые препараты и антибиотики предписываются для уничтожения болезнетворных бактерий и защиты организма от инфекции, вызванной воспалительными заболеваниями кишечника. Для избавления от боли и ощущения дискомфорта предписываются обезболивающие препараты.
  • Поддержание рациона: для больных воспалительными заболеваниями кишечника рекомендованы определенные изменения в рационе. В отдельных случаях из рациона исключаются пшеница и любые изделия из нее, молочные и рафинированные продукты. При воспалительных заболеваниях кишечника рекомендованы специальные пищевые добавки с витамином Е, витамином С, магнием и глутамином.
  • Определенные изменения в стиле жизни – например, отказ от курения в случае болезни Крона – также рекомендуются при лечении воспалительных заболеваний кишечника. Для ускорения процесса восстановления рекомендованы адекватные физические нагрузки и поддержание необходимого баланса влаги в организме. Для пациентов, страдающих от депрессии, предписываются специальные антидепрессанты, позволяющие уменьшить симптомы депрессии и контролировать воспалительный процесс.
  • Хирургическое вмешательство: в особо серьезных случаях язвенного колита врачи прибегают к хирургическому вмешательству. В зависимости от степени повреждений хирургическими методами удаляются часть или вся толстая кишка, чтобы предотвратить распространение инфекции в другие органы. Гастроэнтерологи рекомендуют операцию только тогда, когда другие методы лечения оказались безуспешными. В большинстве случаев, однако, хирургическое вмешательство при лечении воспалительных заболеваний кишечника не применяется.

После ряда исследований, посвященных альтернативным методам лечения воспалительных заболеваний кишечника, было доказано, что наибольшей эффективностью обладают:

  • Акупрессура
  • Гипнотерапия
  • Акупунктура
 

Прибегать к этим методам лечения необходимо только под надзором квалифицированного терапевта и только после оценки серьезности состояния. Дискомфорт, вызванный воспалительными заболеваниями кишечника, в отдельных случаях могут облегчить натуральные средства – например, чеснок, ромашковый чай, экстракт рыбьего жира, пробиотики.

{teammy_comments theme_id:140495;titles:Форум;metadesc:Что делать, если ваш кишечник воспалился? Как распознать первые симптомы и вовремя обратиться за помощью? Делимся опытом, даем советы, спрашиваем;keywords:воспалительные заболевания кишечника форум;}


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit