Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Церукал: поможет против тошноты

Церукал: поможет против тошноты

07 Апреля 2011

церукалЦерукал относится к прокенетикам, которые стимулируют мышцы желудочно-кишечного тракта, в том числе мышцы пищеводного сфинктера, желудка и тонкого кишечника, взаимодействуя с рецепторами ацетилхолина и дофамина. Пищеводный сфинктер, который находится между пищеводом и желудком, в норме предотвращает выброс кислоты и другого содержимого желудка в пищевод.

 

У пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) пищеводный сфинктер ослаблен и не сдерживает выбросы содержимого желудка в пищевод, вызывая изжогу и повреждение пищевода (эзофагит или воспаление пищевода). Церукал уменьшает выбросы желудочной кислоты, укрепляя мышцы пищеводного сфинктера. Кроме того, церукал стимулирует мышцы желудка таким образом, чтобы он быстрее опустошался и выводил жидкую и твердую пищу в кишечник.

У некоторых пациентов, особенно у диабетиков, повреждение нервов желудка может осложнять функционирование его мышц, вызывая замедленное опорожнение желудка и, как результат, тошноту, рвоту, вздутие живота, изжогу (диабетический гастропарез).

Церукал взаимодействует с дофаминовыми рецепторами в мозге, которые влияют на ощущение тошноты, тем самым ослабляя этот симптом.

  • Другие названия: Метоклопрамид, Реглан
  • Лекарство продается по рецепту: да
  • Наличие препаратов-дженериков: да
  • Лекарственная форма: таблетки - 5 и 10 мг, сироп - 5 мг/мл, инъекции - 5 мг/мл

Хранение

Таблетки и сироп следует хранить при температуре 15-30 С. Церукал для внутривенного использования нужно хранить при комнатной температуре – 20-25С.

Как использовать

церукал используется для непродолжительного лечения (4-12 недель) пациентов с изжогой, эзофагитом и гастропарезом. Его также применяют для опорожнения желудка перед радиологическим обследованием. Кроме того, при помощи церукала лечат нарушение функции мышц тонкого кишечника, которое симптомами может мимикрировать под кишечную непроходимость (основными признаками в обоих случаях являются тошнота, рвота, растяжение брюшной полости). Иногда церукал применяют для облегчения тошноты после хирургических операций или при химиотерапии.

Дозировка и прием

При лечении ГЭРБ обычно назначают прием 10-15 мг церукала четыре раза в день, за 30 минут до еды. Для лечения гастропареза нужно принимать 10 мг церукала 4 раза в день, три из них - за полчаса до еды и один раз перед сном. Не принимайте больше или меньше лекарства, чем предписано врачом. Улучшение обычно становится заметно через 2-8 недель после начала приема. Производитель не рекомендует принимать церукал в течение более 12 недель. Даже если вы вскоре почувствуете улучшение, пройдите до конца назначенный врачом курс лечения. Не прекращайте принимать церукал без предварительной консультации с врачом.

Если вы обнаружите, что одна или несколько таблеток в упаковке повреждены, не принимайте их и обратитесь в аптеку, в которой покупали лекарство.

Взаимодействие с другими препаратами

Поскольку церукал способствует опорожнению желудка, он может повышать или снижать абсорбцию и эффективность других лекарств, которые всасываются в тонком кишечнике. Например, действие диазепама и циклоспорина в сочетании с церукалом усиливается. И наоборот, церукал может уменьшить концентрацию в крови и, как следствие, эффективность дигоксина и циметидина. В связи с очень высоким риском возникновения опасных побочных эффектов и избыточным выбросом нейротрансмиттеров, церукал не следует выписывать пациентам, которые принимают ингибиторы моноаминоксидазы (ИМАО), изокарбоксазид (Marplan), фенелзин (Nardil), транилципромин (Parnate), селегилин (Eldepryl), и прокарбазин (Matulane). Параллельное назначение антихолинергических препаратов может уменьшить эффективность церукала.

Применение во время беременности и кормления грудью

Церукал небезопасен для беременных, и может назначаться им только в крайних случаях. Церукал выделяется с грудным молоком. Кормящим матерям нужно избегать применения церукала или отказаться от грудного вскармливания.

Побочные эффекты

Большинство пациентов хорошо переносит прием церукала в небольших дозах и в течение непродолжительного срока. Риск неврологических побочных эффектов повышается при более продолжительном приеме этого препарата в больших дозах. Наиболее распространенными побочными эффектами церукала являются сонливость, повышенная тревожность, вялость, бессонница и депрессия. Среди самых серьезных побочных эффектов церукала – симптомы, мимикрирующие под болезнь Паркинсона, непроизвольные движения мышц, лицевые гримасы, и дистонические реакции. К счастью, эти симптомы встречаются редко и обычно - хотя и не всегда - исчезают, когда пациент прекращает принимать церукал. У пациентов с болезнью Паркинсона после приема церукала может наступить ухудшение. Церукал может временно нарушить способность управлять автомобилем или работать с техникой.

Внимание

Это лекарство может вызывать состояние, известное как поздняя или тардивная дискинезия (ПД). В некоторых случаях это нарушение является хроническим. Наиболее вероятно развитие ПД у тех, кто принимает церукал в течение более чем трех месяцев, в больших количествах, а также у пожилых пациентов (в особенности у пожилых женщин). Немедленно обратитесь к врачу, если заметите у себя необычные, непроизвольные движения. Это заболевание не поддается лечению, однако некоторые его симптомы проходят или ослабевают после прекращения приема церукала.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit