Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Побочные действия | Церукал: поможет против тошноты

Церукал: поможет против тошноты - Побочные действия

07 Апреля 2011

Побочные действия

Церукал – это лекарственный препарат, который способен быстро и эффективно снимать тошноту и рвоту. Поэтому, как и все эффективные лекарственные средства, он имеет и ряд побочных действий. В связи с этим церукал назначается только врачом и при наличии соответствующих показаний.

Воздействие церукала на центральную нервную систему – стоит ли его вообще принимать?

Церукал является противорвотным препаратом центрального действия, это значит, что он воздействует непосредственно на головной мозг. А так как в головном мозге многие центры расположены рядом и соединены между собой нейронами (нервными клетками), то и побочные эффекты со стороны центральной нервной системы (ЦНС) вполне возможны. В основном церукал очень хорошо переносится, как взрослыми, так и детьми, тем не менее, побочные эффекты возможны и иногда встречаются.

 

Со стороны ЦНС это могут быть ощущение усталости, разбитости, головная боль, головокружение, шум в ушах, нарушения сна (главным образом, сонливость, но бывает и бессонница). В некоторых случаях присоединяются нарушения настроения (угнетенное состояние – депрессия), беспокойство, чувство беспричинной тревоги и даже страха.

У детей побочные эффекты иногда проявляются в виде дискинетического синдрома – непроизвольных тиков мышц лица, шеи или плеч. В некоторых случаях у ребенка возникает спазм лицевой мускулатуры, который приводит к асимметрии лица, и спазм жевательной мускулатуры (тризм), не позволяющий ребенку раскрыть рот, спазм мышц шеи (спастическая кривошея). Самым неприятным побочным эффектом у детей и подростков является развитие паркинсонизма (дрожательного паралича), поэтому в возрасте до 14 лет церукал назначают с особой осторожностью, только при наличии строгих показаний и ни в коем случае не превышая указанные в инструкции дозировки.

Такие проявления побочного эффекта могут возникать и у взрослых, особенно, в пожилом возрасте, при этом у больных может появляться еще ритмическое дрожание языка, конечностей и всего тела, повышение тонуса мышц всего тела, спазм окологлазных мышц, нарушения речи. Если больные пожилого возраста принимают церукал длительно, то у них, так же, как и у детей могут развиться непроизвольные тики лица (дискинетический синдром) и паркинсонизм.

Выраженное побочное воздействие церукала на ЦНС – явление достаточно редкое и встречается в основном у детей и пожилых людей, но может возникать и в любом возрасте – все зависит от индивидуальных особенностей человека. Безусловно, если такие проявления выражены, то церукал принимать не стоит.

Побочное действие церукала на другие органы и системы

Церукал может оказывать побочное действие и на другие органы и системы. Одно из самых неприятных последствий длительного и бесконтрольного применения церукала – это воздействие на кроветворение. При этом вполне возможно развитие агранулоцитоза – полного исчезновения из состава периферической крови зернистых лейкоцитов (гранулоцитов), которые осуществляют функции клеточного иммунитета. Резкое снижение иммунитета способствует развитию инфекций, которые будут постоянно беспокоить больных. Особенно часто такой побочный эффект встречается в пожилом возрасте.

Неприятности могут возникнуть и со стороны органов кровообращения. При этом появляется тахикардия, снижение или повышение (а бывают и резкие перепады) артериального давления.

Желудочно-кишечный тракт, который должен бы положительно отреагировать на прием церукала, также иногда проявляет «неадекватное поведение», которое выражается сухостью во рту, запорами или, напротив, поносами.

Иногда на длительный прием церукала своеобразный ответ дает и эндокринная система, центры которой находятся в головном мозге и поэтому могут подвергаться воздействию этого препарата. Церукал может оказывать влияние на главные центры эндокринной системы – гипоталамус и гипофиз. В результате под действием этих органов может увеличиваться синтез женских половых гормонов эстрогенов и у мужчин развивается гинекомастия – увеличение грудных желез по женскому типу. Стимуляция гипофиза может также привести к повышенной секреции гонадотропных гормонов (пролактина, фолликулстимулирующего и лютеинизирующего гормонов), что вызовет у женщин выделения из молочных желез и нарушение менструального цикла. При развитии эндокринных нарушений церукал применять нельзя.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit