Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Эспумизан: популярное ветрогонное средство

Эспумизан: популярное ветрогонное средство

05 Сентября 2011

Эспумизан: популярное ветрогонное средствоЭспумизан является ветрогонным (удаляющим газы из кишечника) препаратом нового поколения, основной механизм которого заключается в пеногашении, в результате чего каловые массы уменьшаются в объеме, проходит чувство распирания живота и кишечные колики.

Многие заболевания органов пищеварения сопровождаются образованием газов в кишечнике. Фактические любое нарушение переваривания того или иного продукта (особенно, белков) может запускать процесс образования газа в кишечнике. Например, часто вздутие живота (метеоризм) наблюдаются при хроническом панкреатите, хроническом холецистите, хроническом колите. Метеоризм вызывает очень неприятные ощущения раздувания живота, при этом больным кажется, что живот вот-вот лопнет. Это часто сопровождаются резкими спастическими болями - кишечными коликами.

 

Ветрогонные средства - от укропа до эспумизана

Раньше для уменьшения явлений метеоризма назначали растительные ветрогонные средства, содержащие эфирные масла, которые расслабляли мускулатуру кишечника и заставляли его двигаться, при этом газы продвигались по направлению к заднему проходу. Сегодня такие ветрогонные средства также применяются, например, новорожденным детям часто назначается укропная вода, которую готовят из семян фенхеля или укропа огородного.

Но традиционные средства все более теснит эспумизан - ветрогонное средство, имеющее совсем другой, гораздо более эффективный механизм действия. Эспумизан не всасывается в кишечнике и действует там местно, разбивая мелкие пузырьки и заставляя их сливаться в более крупные пузыри. При этом объем каловых масс уменьшается в несколько раз, а большие пузыри газа достаточно быстро выводятся из организма естественным путем, по пути частично всасываясь в стенках кишечника. Эспумизан также вызывает образование защитной пленки на поверхности слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Такие ветрогонные средства называют пеногасящими. Выводится эспумизан в неизменном виде естественным путем с калом.

Применение эспумизана

Эспумизан нашел самое широкое применение при лечении многих заболеваний желудочно-кишечного тракта, которые сопровождаются выделением большого количества газа. Особенно часто явления метеоризма сопровождают хронические заболевания органов пищеварения, в том числе поджелудочной железы, желчного пузыря и желчевыводящих путей, желудка и кишечника.

Широко применяется эспумизан во время беременности, а также в педиатрической практике, в том числе в неонатологии (при лечении детей первого месяца жизни). Положительный эффект оказывает эспумизан и при отравлении некоторыми средствами бытовой химии, которые способны образовывать в кишечнике пену. После погашения пены токсические вещества быстрее выводятся из организма.

После того, как препарат прочно вошел в клиническую практику, его стали применять не только с лечебной целью, но и при проведении диагностических исследований на органах брюшной полости и малого таза. Например, при проведении рентгенографии кишечника обязательно назначают эспумизан, который выводит из организма газы. Без этого газовые пузырьки в кишечнике не позволят увидеть мелкие изменения в стенке кишечника, и диагностическое исследование будет проведено напрасно.

Назначают эспумизан и перед ультразвуковым и эндоскопическим исследованием - газы в кишечнике мешают проведению и этих исследований.

Противопоказания и побочные явления при приеме

Большим преимуществом эспумизана является то, что он совершенно не всасывается в кишечнике и не попадает в кровь, это делает его абсолютно не токсичным и позволяет назначать практически всем категориям больных, в том числе беременным женщинам, кормящим матерям и новорожденным детям. Противопоказаниями для его приема являются только повышенная чувствительность пациента к компонентам препарата и кишечная непроходимость (при кишечной непроходимости эспумизан назначать опасно, так как крупные пузырьки газа могут еще больше перекрыть просвет кишечника).

Побочных явлений эспумизан обычно не вызывает, но возможно появление аллергических реакций, например, в виде крапивницы (розовой, возвышающейся над кожей, растущей и склонной к слиянию сыпи), отека Квинке и других проявлений. Такие реакции случаются редко, но не нужно их недооценивать: нарастающая крапивница и отек Квинке могут вызвать отек гортани и гибель больного от удушья. Поэтому, если крапивница нарастает на глазах, то лучше вызвать скорую помощь.

Эспумизан выпускается в виде капсул и эмульсии во флаконах. Взрослым пациентам при вздутии живота и кишечных коликах обычно назначается эспумизан в капсулах, по одной - две капсулы внутрь.

Детям удобнее давать эспумизан в эмульсии из флакона. Его назначают по чайной ложке также при вздутии живота и кишечных коликах, которые чаще всего беспокоят детей первых месяцев жизни.

Эспумизан - безопасное и эффективное ветрогонное средство.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit