Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Эспумизан для новорожденных: поможет справиться с газами

Эспумизан для новорожденных: поможет справиться с газами

30 Октября 2011

Эспумизан для новорожденныхЭспумизан часто применяется в практике врачей-неонатологов. Происходит это потому, что у новорожденных детей животик вздувается очень часто, так как их желудочно-кишечный тракт еще не приспособился к работе в условиях внеутробного существования. Эспумизан в этом случае хорошо помогает.

Состояние желудочно-кишечного тракта у новорожденного ребенка

Как известно, ребенок рождается стерильным. И сразу же его покровы начинают заселяться многочисленными колониями бактерий, как полезных, так и вредных - патогенных и условно-патогенных. Заселяется микрофлорой и желудочно-кишечный тракт новорожденного ребенка. Пока трудно сказать, какие именно бактерии преобладают в кишечнике ребенка первого месяца жизни - полезные или вредные. Все это вызывает нарушение переваривания пищи с образованием газов. Хорошо, если ребенок получает грудное молоко - оно способствует более быстрой адаптации желудочно-кишечного тракта к внеутробной жизни и подавляет жизнедеятельность патогенной микрофлоры, так как содержит биологически активные вещества, оказывающие антибактериальное действие и способствующие перевариванию пищи.

 

Если же ребенок находится на искусственном вскармливании, то этих сдерживающих факторов нет, и у него часто возникают различные нарушения в работе пищеварительной системы, которые почти всегда сопровождаются вздутием живота. Родители маленьких детей помнят, что в первые месяцы жизни ребенок мог часами кричать, если у него вздувался животик.

Как действует эспумизан на организм новорожденного ребенка

При кишечных коликах неонатологи рекомендуют давать укропную воду, приготовленную аптечным способом (таким маленьким детям лучше не давать самодельных лекарств) или эспумизан. Последнее средство гораздо более эффективно, чем традиционная укропная вода. Но некоторые родители боятся давать такому малышу лекарства, считая, что «эта химия» всегда имеет какие-то побочные явления.

Опасаться побочных явлений эспумизана не стоит, так как он не всасывается в кишечнике и не попадает в кровь, а значит, не оказывает общего воздействия на организм. Эспумизан называют пеногасителем за то, что он не столько выводит газы, сколько уничтожает мелкие пузырьки, заставляя их сливаться во все более крупные. Под действием эспумизана каловые массы и слизь, которые были объемными, значитльно уменьшаются в объеме. А крупные газовые пузырьки свободно покидают кишечник естественным путем через прямую кишку.

В каких случаях новорожденным детям назначается эспумизан

Эспумизан назначают новорожденным как при периодических явлениях метеоризма, так и при различных кишечных инфекциях в составе комбинированной терапии. Кишечные инфекции - явление достаточно частое у новорожденных, особенно у тех, которые находятся на искусственном вскармливании. Воспалительный процесс в кишечнике не позволяет пище правильно расщепляться и своевременно всасываться в кровь. Нарушение процесса пищеварения сопровождается выделением большого количества газов и кишечными коликами. Новорожденный ребенок очень чувствителен к боли, которая не позволяет ему сосать грудь, когда ему хочется, спать, вызывая перевозбуждение и головную боль.

Большим подспорьем является эспумизан и при развитии гнойно-септических заболеваний у новорожденных детей. В этом случае детям назначается антибактериальная терапия, что вызывает еще большие явления дисбактериоза, которые сопровождаются вздутиями живота после каждого кормления. Ребенок становится очень беспокойным, плохо сосет грудь, так как при прикладывании к груди у него начинается рефлекторный спазм мышц кишечника и сильные боли, которые вызываются раздражением газами чувствительных нервных окончаний, расположенных в слизистой оболочке кишечника.

Во всех этих случаях на помощь приходит эспумизан, который гасит пену и выводит газы из кишечника. Это уменьшает или снимает совсем боли в животе и позволяет ребенку спокойно пососать грудь, успокоиться и поспать.

Побочные эффекты, связанные с приемом эспумизана у новорожденных

Неонатологи часто назначают эспумизан новорожденным детям, так как он практически не дает никаких осложнений, кроме аллергических реакций. Но так как аллергические реакции все же вполне возможны, после первых двух приемов эспумизана следует внимательно наблюдать за ребенком, осматривать его кожу (нет ли на ней сыпи), следить, не появилась ли у него одышка. При подозрении на аллергическую реакцию, нужно немедленно вызвать скорую помощь, так как аллергические реакции у новорожденных могут протекать очень тяжело.

Еще одним противопоказанием для назначения эспумизана новорожденным является подозрение на кишечную непроходимость.

Эспумизан новорожденным должен назначать только врач.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit