Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Боли в животе после еды: если произошел сбой

Боли в животе после еды: если произошел сбой

01 Декабря 2011

Боли в животе после едыБоль в животе после еды - очень распространенная проблема. Как правило, она появляется после употребления непривычной пищи, грязных продуктов (особенно фруктов и овощей), а также при переедании. Боль может появиться через несколько минут или часов после еды. Что именно вызывает боль?

 

Микроорганизмы

Наверно, самая распространенная причина боли после еды, а также вздутия живота, повышенного газообразования и, иногда, поноса - различные микроорганизмы, которые присутствуют в пище. Организм пытается избавиться от них, чтобы предотвратить бактериальную инфекцию; в некоторых случаях это вызывает не только боль в животе, но и сильную рвоту.

Панкреатит

Появление боли в животе через несколько часов после еды может указывать на панкреатит. Обратитесь к врачу, так как при этом заболевании может потребоваться лечение.

Жидкости

Сегодня люди употребляют много жидкостей - еще бы, ведь врачи постоянно напоминают о необходимости выпивать не меньше 8 стаканов воды в день, а еще мы пьем соки, кофе, чай… Все это разбавляет желудочный сок, в результате чего его концентрация оказывается недостаточной не только для того, чтобы переваривать пищу, но и для того, чтобы уничтожать попадающие в желудок бактерии. Это становится причиной частых болей в животе после еды, а также поноса и тошноты.

Непроходимость кишечника

Непроходимость кишечника часто является ключевой причиной спазматических болей после еды. Ее симптомами также могут быть тошнота, рвота и понос.

Переедание

Это проблема миллионов современных людей. В западном обществе уже давно перестали есть только для того, чтобы жить, а для многих людей еда становится практически смыслом жизни. Особенно опасно злоупотреблять фастфудом, однако при неумеренном потреблении вредна даже самая здоровая пища.

Как предотвратить боли в животе после еды

  • Держитесь подальше от полуфабрикатов, фастфуда и любой пищи, в качестве которой вы не уверены
  • Питайтесь регулярно, через равные промежутки времени (в идеале через каждые три часа)
  • Последний прием пищи должен быть за три часа до сна. Вздремнуть после еды - плохая идея, так как это не только способствует отложению подкожного жира, но и может вызвать боль в животе
  • Не переедайте. Если контролировать себя уже очень трудно, обратитесь к врачу
  • В течение часа после еды пейте как можно меньше
  • Если у вас возникают какие-то вопросы по поводу питания, обязательно советуйтесь с диетологом
Читать дальше Причина болей

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit