Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Диффузные изменения печени: необходимы дополнительные исследования

Диффузные изменения печени: необходимы дополнительные исследования

28 Октября 2011

Диффузные изменения печениУльтразвуковая диагностика – один из основных методов обследования, применяемых при различных заболеваниях печени. Но поставить диагноз на основании одного только ультразвукового исследования невозможно, для этого требуются еще дополнительные методы, как лабораторного, так и инструментального исследования.

Немного о строении и функциях печени

Печень представляет собой непарный паренхиматозный орган (это значит, что она целиком состоит из печеночной ткани и не имеет полости), расположенный в брюшной полости в правой подреберной области. Основу паренхимы печени составляют дольки, между которыми проходят кровеносные сосуды и желчные протоки. Желчные протоки выносят желчь в желчный пузырь, откуда она по общему желчному протоку поступает в двенадцатиперстную кишку, соединяясь предварительно с протоком поджелудочной железы (именно поэтому любые заболевания печени и желчных путей всегда отражаются на состоянии поджелудочной железы и наоборот).

 

Печень выполняет разные и очень важные для организма функции.

 

Прежде всего, в ней разлагаются на безвредные продукты обмена токсические вещества, которые появляются в крови в результате обмена веществ. Кроме того, в ней синтезируются необходимые для организма белки и откладывается гликоген (запасы глюкозы на «черный день»), разлагаются белки, которые затем выводятся из организма. Наконец, в печени образуется желчь, без которой невозможно переваривание пищи.

 

Ультразвуковое исследование печени

Ультразвуковые исследования (УЗИ) базируются на принципе эхолокации – отражении ультразвука тканями, вернее, поверхностью раздела тканевых сред, обладающими различными способностями отражать ультразвук. Так как врачи ультразвуковой диагностики хорошо знают, как те или иные ткани отражают ультразвук в норме, они видят и патологические изменения в тканях. При заболеваниях печени УЗИ является одним из основных методов исследования. При обнаружении на УЗИ в тканях каких-то изменений (на УЗИ часто не удается уточнить, что это такое) для уточнения диагноза проводится ряд дополнительных инструментальных и лабораторных исследований.

В основном на УЗИ выявляются различные очаговые изменения в печени. Это могут быть опухоли, кисты, камни. Но встречаются и диффузные, то есть распространенные изменения в печени.

Что такое диффузные изменения в печени

В норме ткань печени представлена однородной слабоэхогенной структурой, среди которой можно увидеть кровеносные сосуды и желчные протоки, обладающие более высокой эхогенностью. Диффузные изменения паренхимы печени говорят о том, что изменена вся ткань печени. Это может быть, как незначительное функциональное изменение, так и ее тяжелое поражение. Поэтому для уточнения диагноза проводят дополнительные исследования. Прежде всего, это лабораторные исследования, которые выявляют, насколько пострадала функция печени. Кроме того, проводятся исследования желчевыводящих путей, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы и при необходимости – состояния всех органов пищеварения.

 

Заключение УЗИ «Диффузные изменения печени» может быть при вирусных гепатитах, алкогольных гепатитах, при жировой дистрофии печени, различных других обменных заболеваниях печени.

 

Так, например, при жировом перерождении ткани печени (это может быть результатом многих заболеваний – хронического алкоголизма, сахарного диабета, ожирения) она увеличена в размерах, эхогенность ее структуры повышена по сравнению с нормой. Небольшое увеличение печени с повышением эхогенности ее ткани может быть и при хроническом гепатите (он может также возникать по разным причинам – при вирусном поражении, на фоне хронического алкоголизма). Для того чтобы выяснить, что же вызвало такие диффузные изменения в печени, необходимо провести ряд дополнительных исследований.

При остром гепатите любого происхождения печень увеличена в размерах и ткань ее чаще всего имеет на УЗИ неоднородную структуру за счет участков с разной степенью эхогенности. При этом можно увидеть увеличенные лимфатические узлы в области печени. Эта картина также требует уточнения при помощи дополнительных методов исследования.

Более определенный вид печени на УЗИ бывает при ее циррозе (перерождении ткани печени в соединительную ткань со снижением функции печени). При этом контуры печени становятся неровными, бугристыми (с мелкими и крупными буграми). Ткань печени имеет неодинаковую эхогенность за счет разрастания соединительной ткани, которая имеет более высокую эхогенность по сравнению с тканью печени. По некоторым дополнительным признакам можно предположить природу цирроза. Так, при алкогольном циррозе печень постепенно уменьшается в размерах - в основном уменьшается правая доля печени, тогда как левая доля может даже слегка увеличиться (компенсаторная реакция). Другие виды цирроза печени также имеют свои отличительные особенности. Но даже диагноз цирроза печени, который имеет достаточно характерные признаки на УЗИ, не может быть поставлен на основании только одного этого исследования.

Таким образом, заключение УЗИ «Диффузные изменения в печени» сами по себе означают только то, что в печени есть какие-то изменения, какие именно, должны показать дополнительные исследования.

Галина Романенко

{teammy_comments theme_id:142412;titles:Форум;metadesc:Что означает диагноз диффузные изменения печени? Насколько это серьезно? Спрашиваем, делимся информацией, нервничаем, успокаиваемся;keywords:диффузные изменения печени форум;}


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit