Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Вермокс – инструкция: с особой осторожностью

Вермокс – инструкция: с особой осторожностью

11 Ноября 2011

Вермокс – инструкцияВермокс – это противоглистный препарат широкого спектра действия. Чаще всего его применяют для лечения круглых и ленточных глистов – остриц, аскарид, власоглавов, свиного цепня. Это высокоэффективный препарат, который принимают не более трех дней подряд, а чаще всего - одноразово.

Механизм действия вермокса

Вермокс (международное непатентованное название - мебендазол _- противогельминтное средство широкого спектра действия, которое выпускается венгерской фармацевтической фирмой Гедеон Рихтер в виде таблеток по 100 мг и 2% суспензии. Другими фармацевтическими компаниями производятся аналоги вермокса под названиями - вермакар, веро-мебендазол, вормин, мебекс, мебендазол, телмокс.

 

К вермоксу чувствительны все круглые и ленточные глисты, но наиболее эффективен он в отношении остриц и власоглава. Попадая в желудочно-кишечный тракт, вермокс поникает внутрь организма гельминтов и вызывает нарушение обмена веществ, в частности нарушает усвоение ими глюкозы и образование из нее энергии в виде АТФ. При отсутствии энергии останавливаются и все остальные виды обмена, в результате чего гельминты погибают и выходят из кишечника.

Основная часть вермокса остается в кишечнике и неизменной выходит с калом. Но около 5 – 10% всасывается в кровь. При этом вермокс лучше всасывается, если его принимают вместе с пищей, особенно с жирной, что снижает его эффективность в отношении гельминтов, находящихся в кишечнике. После всасывания в кровь вермокс связывается с белками крови и скапливается в печени, жировой ткани и личиночных кистах. Через плаценту может проникать к плоду и оказывать на него неблагоприятное воздействие. Всосавшийся в кровь вермокс разрушается в печени (частично) и выводится с почками.

При применении вермокса нет необходимости делать клизму – погибшие гельминты сами выходят из кишечника с калом.

Показания и противопоказания для применения

Чаще всего вермокс применяется для лечения энтеробиоза (вызывается острицами) и трихоцефалеза (вызывается власоглавом). Кроме того, вермокс назначают при заражении другими круглыми червями (аскаридозе, анкилостомозе - вызывается анкилостомой, стронгилоидозе - вызывается угрицей кишечной, трихинеллезе - вызывается трихинеллой), ленточными глистами (тениозе - вызывается свиным цепнем, эхинококкозе - вызывается эхинококками и некоторыми другими гельминтозами, вызванными сосальщиками), а также при смешанных гельминтозах.

В период лечения нужно соблюдать личную гигиену (чаще мыть руки, ежедневно менять белье), так как возможно повторное заражение гельминтами и их яйцами. Лечение обязательно должно назначаться всем члена семьи.

Через неделю после лечения проводится лабораторный контроль излеченности.

Противопоказано назначение вермокса при индивидуальной непереносимости препарата, хронических воспалительных заболеваниях кишечника, особенно, если они сопровождаются образованием в стенке кишечника язв или эрозий - неспецифическом язвенном колите, болезни Крона. Кроме того, вермокс не назначают в возрасте до двух лет, а также при беременности и кормлении ребенка грудью – он частично всасывается в кровь, проходит через плаценту к плоду и попадет в грудное молоко.

Не применяют вермокс при нарушениях функции печени – он разлагается в печени и если нарушена ее функция, может скапливаться в организме. Данные о применении этого лекарственного препарата у больных с нарушением функции почек производителем не предоставлены, но можно предполагать, что при значительном нарушении функции почек вермокс также будет скапливаться в организме. При длительном применении вермокса рекомендуется проводить исследование функции печени и почек.

Прием вермокса несовместим со спиртными напитками – их нельзя употреблять в течение суток после приема препарата. Прием вермокса требует пересмотра дозы инсулина у больных сахарным диабетом, так как он снижает потребность организма в инсулине.

Побочные эффекты

Вермокс – это высокоэффективное противоглистное средство, поэтому он имеет ряд побочных эффектов:

  • со стороны желудочно - кишечного тракта и печени - тошнота, боли по ходу кишечника, при приеме в больших дозировках длительными курсами – тошнота, рвота, понос, преходящее нарушение функции печени;
  • со стороны центральной нервной системы - головокружение и головная боль;
  • со стороны крови - при назначении в больших дозировках длительным курсом – снижение числе лейкоцитов в периферической крови (лейкопения – угроза снижения иммунитета и присоединения различных инфекций), увеличение числа эозинофилов (лейкоцитов, увеличение которых говорит об аллергизации организма) и появление анемии;
  • со стороны почек и мочевыводящих путей при назначении в больших дозировках длительным курсом – появление в моче крови (гематурия) и элементов почечной ткани (цилиндрурия );
  • аллергические реакции (кожная сыпь, в том числе крапивница), ангионевротический отек.
  • облысение.

Вермокс – это эффективный антигельминтный препарат.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit