Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лекарства от глистов: осторожно, они токсичны!

Лекарства от глистов: осторожно, они токсичны!

15 Апреля 2013

Лекарства от глистовНа современном рынке фармацевтической промышленности существует большой выбор препаратов, которые оказывают лечебный эффект при различных глистных инвазиях. Лекарства от глистов можно использовать в качестве монотерапии или в комплексе с другими медикаментами. Комплексный подход во многом способствует повышению эффективности лечения, поэтому этот метод имеет своего рода преимущества.

 

Как правильно провести курс лечения

Глистная инвазия является серьезным заболеванием, которое требует обязательного проведения курса лечения. Инфицированный человек при некоторых видах паразитов может быть потенциально опасным для окружающих, становится источником заражения. Это определяет важность лечения в полном объеме. Очень широко используются растительные средства (например, мужской папоротник и другие), их можно успешно применять для лечения. Наибольшее распространение имеют лекарства, которые вызывают гибель глистов. Современные синтетические лекарственные средства являются высокоэффективными и не оказывают негативных последствий для состояния здоровья пациента. Применять противогельминтные препараты рекомендуется по определенной схеме.

 

Перед началом проведения терапии пациент должен принять препарат декарис (или левамизол). Кроме иммуностимулирующего свойства препарата, при его употреблении происходит нарушение энергетического обмена у паразитов, что приводит к их ослаблению и усилению в дальнейшем эффекта от противогельминтных средств, применяемых на следующем этапе.

 

В схеме комплексного лечения аскаридоза, энтеробиоза, токсоплазмоза, некатороза, анкилостомоза этот препарат наиболее эффективен. Далее назначаются непосредственно лекарственные препараты, действующие губительно на глистов. Можно рекомендовать вначале принять декарис в дозе 2,5 мг на килограмм массы тела однократно, а затем через три дня начать прием мебендазола. Допустимы различные сочетания противоглистных препаратов, при этом можно комбинировать до трех препаратов в течение курса лечения. Наибольшее распространение получили препараты следующих фармакологических групп:

  • производные бензилимидазола (препарат мебендазол)
  • производные нафтамона (нафтамон и дифезил). Показанием для назначения дифезила является трихоцефалез
  • пирантел
  • пиперазин

Противоглистные свойства мебендазола связаны с влиянием на пищеварительную систему паразита. Происходит подавление активности кишечных клеток, что закономерно приводит к нарушению процесса всасывания гельминтами питательных веществ и их транспортировки. Вследствие этого наступает гибель возбудителя. Во время приема пирантела наблюдается блокада передачи нервно-мышечного возбуждения, что также вызывает гибель паразита. Применяемый при энтеробиозе и аскаридозе пиперазин влияет на мышечную систему глиста, вызывает ее паралич.

Наиболее подвержены глистной инвазии дети, поэтому многие специалисты рекомендуют в качестве профилактического курса проводить санацию организма два раза в год. Лекарства от листов назначают, чтобы не допустить заражение паразитами. От таких курсов лечения не следует отказываться, если ребенка ничего не беспокоит, так как процесс диагностики и установления вида возбудителя является очень трудным диагностическим процессом. Родители должны при этом знать, что:

  • при правильном соблюдении назначенной дозировки противоглистные препараты в целом безопасны для здоровья
  • указанная доза препарата в инструкции, которая рекомендуется производителем, может отличаться от назначенной дозы. Такой подход является строго индивидуальным и определяется видом возбудителя, характером клинической картины заболевания и состоянием здоровья пациента
  • предпочтение отдаются курсовому лечению с использованием нескольких препаратов. Два или три препарата назначают последовательно с небольшим временным промежутком между ними

Побочные эффекты

Несмотря на то, что основные противоглистные препараты относительно безопасны, на фоне их приема могут возникнуть ряд побочных эффектов. Их возникновение связано в первую очередь с патологическим действием продуктов жизнедеятельности паразитов, которые поступают в кровоток при их разрушении и гибели. Возникает в ряде случаев рвота, расстройство стула или боли в животе. В такой ситуации поможет легче перенести курс лечения прием сорбентов, например, активированного угля. Уголь является хорошим сорбентом и выводит из организма продукты жизнедеятельности глистов, токсические продукты распада.

 

На основании проведенных клинических исследований были определены те лекарственные препараты, которые можно назвать безопасными. К ним относятся левамизол, мебендазол, пирантел и альбендазол.

 

Назначение противоглистных препаратов должно быть проведено с учетом наличия возможных противопоказаний. Тяжелая патология со стороны нервной системы, заболевания крови относятся к группе противопоказаний. Если у пациента имеется тяжелая сопутствующая патология, то необходимо учитывать допустимый риск для здоровья. В случае наличия противопоказаний можно воспользоваться растительными средствами, которые являются менее токсичными и назначаются в качестве альтернативного лечебного средства.

Разработаны специальные лечебные комплексы, основанные только на натуральном сырье. Это сбор трав, которые успешно применяют уже на протяжении многих десятилетий в качестве глистогонного средства. Они помогают избавиться от глистов на любой стадии развития, а также провести курс восстановительной терапии. Лечение проводится в течение нескольких месяцев (до четырех месяцев включительно), чтобы можно было воздействовать на все стадии развития (от личиночной стадии до развития половозрелой особи). Нередко гельминты вызывают ряд заболеваний, которые можно отнести к сопутствующей патологии (например, аллергические заболевания). Комплекс лечение травами одновременно помогает избавиться от такого рода патологических проявлений.

Наиболее распространенные лекарственные средства

Среди противогельминтных средств есть препараты, которые обладают широким спектром лечебного воздействия. Одним из таких препаратов является альбендазол. Его назначают не только при моноинвазии гельминтами, а также при одновременной инвазии несколькими видами возбудителей.

Наибольшая эффективность отмечается в отношении представителей класса нематоды, а также цестод (в личиночной стадии). Нет достоверных данных о безопасном применении этого препарата в детском возрасте, поэтому его не рекомендуется назначать детям до шести лет. Во время кормления грудью и на протяжении всего периода беременности альбендазол также не назначается. Могут отмечаться случаи индивидуальной непереносимости препарата, что следует учитывать при выборе схемы лечения. Прием препарата может сопровождать рядом побочных эффектов, которые развиваются со стороны различных систем организма (со стороны нервной, пищеварительной систем и органов кроветворения). Возможны более тяжелые проявления побочных реакций в виде почечной недостаточности, но такие случаи являются в большинстве единичными. В подобной ситуации следует промыть желудок, дать пациенту сорбент (активированный уголь) и далее оказать помощь в зависимости от медицинских показаний.

 

Дозировка препарата зависит от возраста пациента, в детском возрасте она высчитывается исходя из массы тела. Взрослым пациентам при глистных инвазиях необходимая лечебная доза выпивается однократно, она составляет 0,4 гр.

 

Если существует необходимость, то такая же доза препарата выпивается повторно через три недели. Разработана специальная схема лечения с помощью альбендазола лямблиоза, заболевание которое отличается высокой частотой распространения. Такая же доза препарата назначается в сутки однократно, но принимается в течение трех дней подряд. Доказано, что на эффективность альбендазола влияет характер пищи. Если пациент употребляет много жирной пищи, то это повышает всасывание препарата. При приеме таблеток не следует их разжевывать, необходимо запить их достаточным количеством жидкости.

Согласно статистическим данным примерно 25% людей в мире являются инфицированными разнообразными представителями паразитов. Такой высокий процент является еще большим подтверждением слов о необходимости проведения лечения при любой инвазии глистами. Также важно соблюдать простые гигиенические меры по профилактике распространения заболеваний. К ним можно отнести обязательное мытье рук перед употреблением пищи, тщательную обработку продуктов от загрязнений и соблюдение необходимых температурных условий при приготовлении пищи с точки зрения уничтожения возможных возбудителей при определенном температурном режиме. Наиболее опасными продуктами, как источник заражения, являются рыба и мясо. Их требуется тщательно подвергать термической обработке и не употреблять в сыром виде. Рыба является промежуточным хозяином для большого количества паразитов, поэтому ее следует правильно готовить и хранить (создание концентрации соли для длительного хранения рыбы) и приобретать в специализированных магазинах.

Читать дальше Для детей

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit