Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Для взрослых | Лекарства от глистов: осторожно, они токсичны!

Лекарства от глистов: осторожно, они токсичны! - Для взрослых

15 Апреля 2013

лекарства от глистов для взрослых

Лекарства от глистов для взрослых

Для лечения глистов применяются различные антигельминтные препараты, эффективность которых зависит от вида кишечных паразитов. Некоторые из таких препаратов влияют на нервную систему глистов, парализуя их и вызывая выведение паразитов из организма, другие предотвращают поглощение паразитами сахара, необходимого для жизнедеятельности глистов. Лекарства от глистов для взрослых выпускаются в форме таблеток или капсул для приема внутрь. Антибиотиков для лечения и профилактики гельминтозных заболеваний (заболеваний, вызванных кишечными паразитами), не существует.

 

Лекарства от ленточных глистов для взрослых

Ленточные глисты прикрепляются к стенкам кишки и, в отличие от других видов кишечных паразитов, не проникают в ткани. Основные препараты для лечения такого вида паразитов – никлозамид и празиквантел. Никлозамид предотвращает поглощение паразитами глюкозы, необходимой для жизнедеятельности глистов, и обладает паралитическим воздействием. Поскольку никлозамид – плохорастворимый препарат, он скапливается в кишечной полости. Празиквантел, как и никлозамид, обладает паралитическим воздействием на кишечных паразитов, но легко абсорбируется. Празиквантел – антигельминтный препарат широкого спектра действия, применяющийся для лечения различных видов глистов.

Лекарства от круглых глистов (аскариды)

Лечение гельминтозных заболеваний, вызванных круглыми червями (аскаридами), осложняется тем, что паразиты могут жить не только в толстой или тонкой кишке, но и в крови, лимфатических протоках, тканях. Именно поэтому для лечения требуются препараты, абсорбирующиеся кишечником и проникающие в ткани. Самое распространенное лекарство от этого вида глистов для взрослых – диэтилкарбамазин, прием которого, однако, может вызвать аллергическую реакцию. Кроме того, для лечения аскаридоза применяется пиперазин, вызывающий периферический паралич глистов и их выведение из кишечника.

Тиабендазол и мебендазол предотвращают поглощение паразитами глюкозы, необходимой для жизнедеятельности глистов. Мебендазол накапливается в кишечнике и применяется для лечения аскаридоза и других заболеваний, вызванных кишечными паразитами (в том числе острицами и анкилостомами). Мебендазол чаще всего не вызывает никаких побочных эффектов (в случае массового заражения могут наблюдаться боли в животе и диарея). Тиабендазол быстро абсорбируется, благодаря чему считается одним из наиболее эффективных антигельминтных препаратов для борьбы с паразитами, проникающими в ткани. Тиабендазол применяется для лечения кожной и висцеральной форм синдрома larva magrains (так называемого синдрома мигрирующей личинки), трихинеллеза, трихостронгилеза. Приблизительно в тридцати процентах случаев препарат вызывает побочные эффекты – тошноту, рвоту, головокружение.

Пирантел памоат вызывает спастический паралич кишечных паразитов. Плохорастворимый препарат в больших количествах скапливается в кишечной полости. Чаще всего пирантел памоат применяется для лечения заболеваний, вызванных аскаридами и острицами либо как альтернативное средство лечения трихостронгилеза и анкилостомоза.

Лекарства от трематодов

Празиквантел – наиболее эффективный препарат для лечения заболеваний, вызванных трематодами (плоскими червями, скапливающимися в кишечнике, печени, легких). Битионол используется для лечения фасциолеза (заболевания, вызванного печеночным сосальщиком (fasciola hepatica)) и парагонимоза (заболевания, вызываемого глистами paragonimus westermani). Тетрахлороэтилен – альтернативное средство для лечения фасциолопсидоза (возбудители – плоские черви fasciolopsis buski и metagonimus yokogawai). Празиквантел (как альтернатива – метрифонат) применяется для лечения шистосомоза (бильгарциоза).

Основные препараты

Существует более ста разновидностей паразитических червей (гельминтов), которыми может заразиться человек. Некоторые виды гельминтов заметны невооруженным глазом, другие же можно заметить только под микроскопом. Существует четыре основных препарата, использующихся для лечения кишечных паразитов: альбендазол, пирантел, мебендазол и никлозамид, антигельминтные препараты, применяющиеся для лечения всех видов глистов.

Альбендазол

Альбендазол предотвращает развитие и размножение глистов, попавших в организм человека, одновременно уничтожая взрослых особей. После курса лечения рекомендован периодический прием препарата для профилактики глистов. Альбендазол нельзя принимать беременным женщинам в ходе первого триместра беременности. Кроме того, альбендазол противопоказан людям с хроническими заболеваниями – например, клеточной анемией или заболеваниями печени. Альбендазол необходимо принимать в течение всего курса лечения, даже если симптомы исчезли раньше.

Пирантел памоат

Пирантел памоат уничтожает паразитических червей, парализуя их нервную систему. Мертвые паразиты выходят из организма человека с калом. Перед началом приема препарата необходимо уведомить врача о любых видах аллергии на лекарства или пищевые продукты, а также о приеме любых других лекарственных препаратов или гомеопатических средств.

Мебендазол

Мебендазол предотвращает размножение и развитие кишечных паразитов и используется для лечения гельминтозных заболеваний, вызванных глистами. Препарат широкого спектра действия, мебендазол может использоваться для борьбы с различными видами глистов одновременно. Мебендазол противопоказан кормящим матерям и детям в возрасте до двух лет.

Никлозамид

Никлозамид применяется в лечении гельминтозных заболеваний, вызванных ленточными глистами, но не эффективен в лечении заболеваний, вызванных круглыми глистами или острицами. Препарат уничтожает кишечных паразитов, которые выходят из организма человека с калом. Никлозамид противопоказан детям в возрасте до двух лет и пожилым людям. Перед началом приема препарата необходимо уведомить врача о приеме любых других лекарственных препаратов или гомеопатических средств.

Марина Соловьева


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit