Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Активированный уголь – противопоказания незначительны

Активированный уголь – противопоказания незначительны

18 Февраля 2012

активированный уголь противопоказанияАктивированный уголь – это адсорбент, который собирает на своей поверхности и выносит из организма все вредные вещества. Поэтому однократное применение активированного угля даже в очень больших дозах имеет очень мало противопоказаний. А вот длительное его применение противопоказано многим.

Противопоказания для приема активированного угля в экстренных случаях

Таким экстренным случаем является любое отравление – пищевое, лекарственное, химическими веществами и так далее. Активированный уголь дается после промывания желудка и, как правило, в больших дозах.

 

Противопоказан прием активированного угля при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. В этом случае он может адсорбироваться на поверхности язвы и раздражать ткани, вызывая обострение процесса. Не менее опасно применение активированного угля при кровотечениях из желудочно-кишечного тракта, которые также могут возникать при язвенной болезни, раке желудка или при отравлении крепкими щелочами и кислотами. При приеме активированного угля в таких случаях он может попадать в кровеносные сосуды, вызывая тромбы и тромбоэмболии.

С осторожностью даже в экстренных случаях нужно применять активированный уголь при запорах. Если на фоне запора произошло отравление, то прием активированного угля обязательно должен сочетаться с очистительной клизмой. Если же есть подозрение на непроходимость кишечника, активированный уголь противопоказан.

 

Во всех остальных случаях активированный уголь при отравлении прекрасно очищает кишечник от вредных веществ и затем полностью из него удаляется.

 

При кишечных инфекциях активированный уголь применяется, но ограниченно, так как он выводит не только возбудителей инфекции и их токсины, но и лекарственные вещества, которые назначаются для уничтожения этих возбудителей инфекции.

Противопоказания для приема активированного угля в виде курсов лечения

Активированный уголь назначают в виде кратковременных курсов лечения в составе комплексной терапии многих хронических инфекционно-воспалительных и аллергических заболеваний. Это необходимо для очищения организма от токсических продуктов, которые возникают во время воспалительных и аллергических процессов. Но такие курсы не должны быть длительными, так как вместе с вредными для организма веществами и бактериями из кишечника выводятся полезные бактерии, которые помогают переваривать пищу и вырабатывают некоторые виды витаминов (например, витамин К, фолиевую кислоту и так далее).

 

Если применять активированный уголь длительно и бесконтрольно, то разовьется гиповитаминоз и дисбактериоз.

 

При дисбактериозе в кишечнике уменьшается объем естественной полезной микрофлоры, что приводит к размножению условно-патогенной микрофлоры (естественная микрофлора сдерживала ее размножение), которая при определенных условиях способна вызвать заболевание. Условно-патогенная микрофлора создает в кишечнике совершенно другие условия для переваривания пищи, которое происходит под ее воздействием в основном путем гниения. Это вызывает такие явления, как вздутие живота, кишечные колики, запоры, которые чередуются с поносами и так далее.

Поэтому, если у больного есть явления дисбактериоза или гиповитаминоза, курсы лечения активированным углем ему противопоказаны. Если же врач считает, что такое лечение больному необходимо, он назначает активированный уголь короткими курсами с последующим назначением курса витаминов и пробиотиков – лекарственных препаратов, которые содержат колонии бактерий – естественных обитателей кишечника.

Запоры могут возникать не только из-за дисбактериоза, но и по другой причине, например, при нарушении двигательной активности кишечника. В таком случае активированный уголь только усилит запор и может привести к непроходимости кишечника. Поэтому при любых запорах активированный уголь должен применяться с осторожностью.

Применение активированного угля для «чистки организма»

В соответствии с некоторыми рекомендациями в Интернете применение активированного угля с целью регулярной «чистки организма от шлаков» является чуть ли не обязательной гигиенической процедурой. Авторы таких методик, по-видимому, даже не представляют, какой вред может нанести такая самостоятельная «чистка» организму.

Осложнением такой «оздоровительной» процедуры будут дисбактериоз и гиповитаминоз – основа самых разных инфекционно-воспалительных и обменных заболеваний, а также нарушений иммунитета. Именно поэтому врачи не рекомендуют принимать активированный уголь в течение длительного времени и тем более самостоятельно, без последующего восстановления нормальной микрофлоры кишечника.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit