Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лактофильтрум – инструкция: изучаем полезное действие

Лактофильтрум – инструкция: изучаем полезное действие

24 Марта 2012

лактофильтрум инструкцияЛактофильтрум – это препарат, который очищает кишечник от токсических продуктов и одновременно способствует росту естественной микрофлоры кишечника, которая может пострадать при различных воспалительный и аллергических заболеваниях, отравлениях, после приема антибиотиков и так далее.

Механизм действия

Лактофильтрум относится к группе энтеросорбентов – лекарственных препаратов, очищающих кишечник. Но, кроме того, этот препарат способствует восстановлению нормальной микрофлоры кишечника. Такой механизм действия возможен за счет комбинированного состава лактофильтрума, в его состав входят энтеросорбент лигнин и пребиотик лактулоза. Производит лактулозу российско-швейцарская фармацевтическая фирма АВВА РУС в таблетках для приема внутрь.

 

Присутствующий в лактофильтруме гидролизированный лигнин является продуктом переработки древесины. Он прекрасно адсорбирует на своей поверхности все токсические вещества, которые поступают в организм извне и образуются внутри организма в процессе обмена веществ - алкоголь, соли тяжелых металлов, токсические продукты воспалительных и аллергических реакций, обмена веществ. Он выводит холестерин (уменьшаются проявления атеросклероза), билирубин (очищается организм при нарушениях функции печени), гистамин (уменьшаются последствия аллергических реакций), мочевину (очищается организм при нарушениях функции почек) и так далее. При этом лигнин не всасывается в кровь, «работает» только в кишечнике и уже через сутки полностью выводится из организма.

Лактулоза – синтетический сахар (дисахарид), в состав которого входят остатки фруктозы и галактозы. В толстом кишечнике лактулоза используется нормальной микрофлорой кишечника в качестве пищи. В результате увеличивается рост нормальной микрофлоры, особенно бифидо- и лактобактерий, что способствует правильному усвоению белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей и микроэлементов. В очищенном кишечнике начинают активно работать иммунные клетки (в кишечнике их больше, чем во всем остальном организме), укрепляются защитные силы организма. В процессе разложения лактулозы образуются полезные для кишечника органические кислоты (молочная, уксусная, муравьиная), что создает в кишечнике кислую среду некомфортную для условно-патогенной и патогенной микрофлоры. В очищенном кишечнике усиливается двигательная активность (перистальтика), каловые массы не задерживаются и все токсические продукты вовремя выводятся. Лактулоза, так же, как лигнин, не усваивается организмом.

Благодаря такому действию лактофильтрум нашел широкое применение при лечении самых разных заболеваний, которые сопровождаются общей интоксикацией организма.

Показания и противопоказания для применения

Лактофильтрум рекомендуется применять:

  • при дисбактериозе кишечника – нарушении соотношения меду нормальной и условно-патогенной микрофлорой, которое часто возникает после курса лечения антибиотиками;
  • при синдроме раздраженного кишечника, когда имеется склонность к запорам и поносам;
  • при тяжелых заболеваниях печени с нарушением ее функции;
  • при аллергических заболеваниях – бронхиальной астме, атопическом дерматите, хронической крапивнице, аллергическом насморке и так далее;
  • при функциональных расстройствах работы органов пищеварения, например, при переедании, употреблении некачественных продуктов.

Принимают лактофильтрум за час до еды или приема других лекарственных препаратов по две-три таблетки три раза в день в течение 14–20 дней. Для детей установлены следующие дозировки: с 8 до 12 лет - по одной-две таблетки три раза в день, с 3 до 7 лет по одной таблетке три раза в день, с года до трех лет - по половине таблетки три раза в день.

Противопоказания для применения лактофильтрума:

  • непроходимость кишечника;
  • внутренние кровотечения из желудочно-кишечного тракта;
  • галактоземия – наследственное нарушение обмена веществ, при котором нарушается преобразование галактозы в глюкозу;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

С осторожностью лактофильтрум следует применять при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при снижении двигательной активности кишечника (атонии кишечника).

Данные по безопасности лактофильтрума при беременности и кормлении грудью производитель этого препарата не предоставил.

В составе комплексного лечения лактофильтрум может быть использован, но при условии соблюдения часового интервала между его приемом и приемом других лекарственных препаратов.

Побочные эффекты и передозировка

Побочное действие лактофильтрума может проявляться в виде поносов и вздутия живота, но встречается это редко. Возможны также аллергические реакции. При длительном приеме возможно развитие гиповитаминоза (развивается дефицит витаминов группы В).

Передозировка лактофильтрума проявляется в виде запора и болей в животе. Лечения при этом не требуется, достаточно прекратить прием препарата.

Лактофильтрум – это эффективный и безопасный лекарственный препарат.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit