Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лактофильтрум – какие противопоказания следует учесть?

Лактофильтрум – какие противопоказания следует учесть?

24 Марта 2012

лактофильтрум противопоказанияЛактофильтрум - это комбинированный препарат, в состав которого входят два вещества, оказывающие только местное воздействие – в просвете кишечника. Системного воздействия этот препарат не оказывает, так как не всасывается в кровь, поэтому и противопоказаний у этого препарата мало.

Противопоказания для приема любого лекарственного вещества вытекают из механизма его действия, который складывается из влияния на желудочно-кишечный тракт двух веществ. Первым веществом является лигнин – он готовится из древесины путем ее специальной обработки и богат клетчаткой. Клетчатка представляет собой волокна, которые не разлагаются в кишечнике, а просто проходят через желудочно-кишечный тракт, собирая на себя все токсические вещества, продукты неправильного разложения пищи, бактерии, вирусы, грибы и простейшие. Одновременно лигнин улучшает двигательную активность (перистальтику) кишечника).

 

Для того чтобы не пострадала естественная микрофлора кишечника, которая необходима для пищеварения и синтеза некоторых витаминов, в лактофильтруме присутствует лактулоза – синтетический сахар, состоящий из остатков галактозы и фруктозы. Распадаясь под действием пищеварительных ферментов в кишечнике, лактулоза выделяет органические кислоты и становится пищей для полезных бактерий, главным образом, бифидо- и лактобактерий. Образующаяся в кишечнике кислая среда и наличие дополнительных питательных веществ способствуют улучшению жизнедеятельности полезной микрофлоры. Но в кислой среде некомфортно условно-патогенной микрофлоре, поэтому она уменьшается в объеме. Лактулоза так же, как и лигнин, способствует улучшению перистальтики кишечника.

Почему лактофильтрум противопоказан при непроходимости кишечника

Непроходимость кишечника может быть разной. Причиной может стать затор каловых масс, заворот кишок, вставление одной части кишечника в другую (инвагинация) и так далее. До тех пор, пока не установлено, что именно стало причиной непроходимости кишечника, лечебные мероприятия обычно не проводят. Уточняется диагноз при помощи рентгенологических исследований.

Поэтому при подозрении на непроходимость кишечника нельзя самостоятельно, без назначения врача принимать каких бы то ни было лекарственных препаратов, в том числе таблеток лактофильтрум. После его приема может усилиться (или, напротив, резко снизиться) двигательная активность кишечника, и если причиной заболевания является заворот кишок или инвагинация, состояние больного может резко ухудшиться.

Почему лактофильтрум противопоказан при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

В состав лактофильтрума входит специально обработанная клетчатка древесины (лигнин), которая как метлой проходится по слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, выметая из него все лишнее и ненужное.

На здоровую слизистую оболочку это оказывает положительное воздействие, но в области язв и эрозий лигнин может оказывать раздражающее действие, он может также задерживаться в нише язвы, оказывая еще большее раздражение и усугубляя течение заболевания.

Поэтому при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки латофильтрум противопоказан.

Почему лактофильтрум противопоказан при кровотечениях из желудочно-кишечного тракта

Кровотечения из области желудка и кишечника обычно развиваются при язвенных или опухолевых процессах в этой области, при нарушении целостности слизистой оболочки в результате проглатывания острых предметов.

При кровотечениях в просвет желудочно-кишечного тракта кровеносные сосуды зияют и туда легко могут проникнуть посторонние частицы, вызывая тромбозы и тромбоэмболии – закупорку просвета сосуда, отрыв тромба и путешествие его по кровеносной системе с последующей закупоркой отдаленных кровеносных сосудов. В связи с этим принимать лактофильтрум при подозрении на желудочно-кишечное кровотечение противопоказано.

Другие противопоказания для приема

Противопоказанием для приема лактофильтрума является индивидуальная непереносимость компонентов препарата, которая может проявляться в виде различных аллергических реакций.

Еще одно противопоказание – галактоземия. Это наследственное нарушение обмена веществ, при котором галактоза не может превращаться в глюкозу из-за отсутствия некоторых ферментов, в результате чего вся принятая галактоза скапливается в крови (галактоземия), вызывая нарушения обмена веществ. Такой ребенок с рождения не должен получать продуктов, содержащих галактозу, в том числе молока. В состав лактулозы входят остатки галактозы и, по-видимому, они все же частично всасываются в кровь и могут вызвать нарушения обмена веществ.

С осторожностью лактофильтрум назначают при атонии (вялой перистальтике) кишечника, так как в некоторых случаях он может не усиливать, а, напротив, подавлять перистальтику кишечника, из-за чего запор усилится.

Производитель не предоставил данных о действии лактофильтрума на беременных женщин, кормящих матерей и детей до года, этим контингентам пациентов назначать лактофильтрум может только врач.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit