Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Смекта: способ применения должен знать каждый

Смекта: способ применения должен знать каждый

31 Марта 2012

смекта способ примененияСмекта – это лекарственный препарат, который должен быть в каждой домашней аптечке. Он пригодится при отравлении, поносе, дисбактериозе, при дискомфорте в животе на фоне хронических воспалительных заболеваний и так далее. Но принимать смекту нужно правильно.

Смекта – натуральный препарат, который получают на острове Сардиния. Она представляет собой порошок, из которого перед употреблением готовят суспензию, а потом принимают ее внутрь.

 

Попадая в желудочно-кишечный тракт, смекта осаждает на своей поверхности токсические вещества и газы и выносит их из организма. При этом большинство полезных веществ, например, минеральные соли, смекта не выводит. Одновременно смекта восстанавливает защитные свойства слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта – пищевод, желудок и кишечник начинают работать более эффективно и правильно переваривают пищу.

Как правильно принимать смекту при дисбактериозе

Дисбактериоз – это не заболевание, а состояние, при котором в кишечнике нарушается правильное соотношение между полезной и условно-патогенной микрофлорой. Дисбактериоз вызывает нарушение пищеварения, так как полезная микрофлора помогала переваривать пищу и вырабатывала некоторые виды витаминов.

При дисбактериозе смекту можно принимать в экстренных случаях, когда вздувается живот и появляется кишечная колика. В таком случае для снятия неприятных явлений достаточно принять один-три пакетика смекты в сутки, растворяя их содержимое в половине стакана воды. Порошок смекты постепенно высыпают в воду, постоянно помешивая. Приготовленная таким способом суспензия будет иметь однородную консистенцию.

 

Но можно принимать смекту и в виде курса лечения в течение недели также по пакетику три раза в день.

 

Через неделю, после окончания курса лечения смектой назначают курс про- и пребиотиков – лекарственных препаратов, которые содержат колонии полезных бактерий – обитателей толстого кишечника и вещества, необходимые для их жизнедеятельности.

Как правильно применять смекту при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта

При хронических заболеваниях нарушается правильное функционирование желудочно-кишечного тракта, в том числе переваривание пищи. Смекта поможет освободить слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта от токсических продуктов воспаления и обмена веществ, устранит повышенную кислотность и поможет при изжоге, болях в животе, метеоризме и других неприятных ощущениях.

Так же, как и при дисбактериозе, смекту можно принимать один – три раза для снятия неприятных ощущений, а можно – в виде курса лечения в составе комплексного лечения, в том числе профилактического. Принимают смекту между приемами пищи и только при хроническом воспалительном процессе в пищеводе (хроническом эзофагите) – после еды.

Нельзя применять смекту только при подозрении на непроходимость кишечника – это может вызвать еще больший затор в кишечнике.

Как принимать смекту при кишечной инфекции

Кишечная инфекция сопровождается поносом, иногда рвотой и подъемом температуры. В этом случае смекту можно принять сразу же, еще до прихода врача. Принимают ее также по пакетику три раза в день в составе комплексно лечения. Самый первый раз можно принять не один, а два пакетика смекты, а потом перейти на обычную дозу. Но нельзя забывать о том, что смекта может выводить другие лекарства и лечение не будет полноценным. Поэтому рекомендуется разделять прием смекты и прием других лекарственных препаратов одним-двумя часами.

Применения смекты у детей

Детям смекта может назначаться сразу же после рождения в том случае, если у новорожденного ребенка появляется вздутие живота и кишечные колики. В более старшем возрасте нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта могут развиваться на фоне нарушений питания, введений прикорма и так далее. Во всех этих случаях врач может назначить ребенку смекту. Но самостоятельно, без назначения врача ребенку до года ничего давать нельзя.

 

В дошкольном и школьном возрасте часты отравления, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта – при всех этих процессах врачи назначают смекту в составе комплексного лечения.

 

Детям смекту назначают в следующих дозировках:

  • до года – по одному пакетику в сутки, разделенному на несколько приемов;
  • от года до двух лет - по два пакетика в сутки;
  • после двух лет - по два-три пакетика в сутки.

Содержимое пакетика смекты растворяют в любой пище: в детской молочной смеси, просто в воде, в каше, в соке и так далее.

Смекту можно назначать в любом возрасте. Взрослые люди могут принять смекту еще до прихода врача, детям же, особенно, до года, лучше все же давать этот препарат по назначению врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit