Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Смекта при дизбактериозе – поможет в случае правильного приема

Смекта при дизбактериозе – поможет в случае правильного приема

14 Апреля 2012

смекта дизбактериозСмекта – это лекарственный препарат, который очищает желудочно-кишечный тракт от токсинов, болезнетворных бактерий, вирусов и других веществ, которые отрицательно на него воздействуют. Кроме того, смекта способствует восстановлению защитных свойств слизистой оболочки пищевода, желудка и кишечника.

Что такое дисбактероз и как он проявляется

Дисбактериоз – это нарушение баланса между нормальной (полезной) и условно-патогенной микрофлорой в кишечнике. В норме между этими двумя видами микроорганизмов поддерживается равновесие и если оно слегка нарушается, полезная микрофлора быстро подавляет жизнедеятельность условно-патогенной.

 

Польза нормальной микрофлоры заключается в том, что она помогает переваривать пищу, синтезирует некоторые виды витаминов (например, витамины группы В), а также создает в кишечнике кислую среду, в которой жизнедеятельность условно-патогенной и патогенной микрофлоры нарушается.

Но в некоторых случаях объем нормальной микрофлоры в кишечнике резко снижается и тогда условно-патогенная начинает разрастаться, изменяя общую среду кишечника (она становится щелочной) и нарушая процесс пищеварения. Пища в кишечнике при этом переваривается путем гниения с выделением большого количества газов. При этом выделяются токсические вещества, которые всасываются в кровь и отравляют организм.

Организм человека с дисбактериозом находится на грани между здоровьем и болезнью: условно-патогенная и патогенная микрофлора в любой момент может вызвать инфекционно-воспалительные заболевания органов пищеварения.

Дисбактериоз может развиваться от неправильного нерегулярного питания, от приема антибиотиков, при частых обострениях любых инфекционно-воспалительных заболеваний, наличии очагов инфекции в организме и так далее.

Проявляется дисбактериоз нарушением аппетита, поносами или запорами, вздутием живота и периодически возникающими кишечными коликами.

Как смекта действует при дисбактериозе

Смекта – это адсорбент, но адсорбент, который действует в определенной степени избирательно в силу своей трехслойной структуры. Поэтому смекта способна не только все удалять из кишечника, очищая его от ненужных веществ, но и сохранять при этом правильный водно-солевой баланс, регулируя выведение воды и минеральных солей. Адсорбирующая способность смекты значительно выше, чем, например, у активированного угля, что позволяет ей активно связывать любые патогенные бактерии и даже вирусы, а также их токсины.

Смекта, безусловно, очистит кишечник, выведя из него излишек условно-патогенных микроорганизмов, их токсинов и продуктов неправильного разложения пищи. Но при этом выведется и часть нормальной микрофлоры, что потребует дополнительного восстановительного лечения.

Большим плюсом смекты является то, что она восстанавливает защитный слой слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, снижая таким образом риск развития колитов и других инфекционно-воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Экстренный прием

Иногда при дисбактериозе развивается резкое вздутие живота (метеоризм) и кишечные колики. Кроме того, может появляться частый жидкий стул. Эти неприятные симптомы требуют быстрого снятия. Смекта способна помочь, так как она впитает в себя газы, удалит вредные бактерии и токсины и частично восстановить состояние кишечника. При поносе отрегулируется стул.

При всех этих состояниях достаточно один – три раза принять смекту и состояние улучшится. Если признаки дисбактериоза выражены очень сильно, то первый раз можно принять сразу два порошка. Для этого порошок разводится в половине стакана воды до состояния однородной суспензии (высыпать порошок в воду нужно постепенно, постоянно размешивая).

Плановый прием

Плановый прием смекты при дисбактериозе осуществляется в рамках комплексного лечения. Смекта назначается отдельным курсом или одновременно с другими лекарственными препаратами. Но разрыв между приемом смекты и других лекарств должен быть нее менее одно-двух часов.

Взрослым людям смекту обычно назначают по порошку три раза в день на семь-десять дней. После такого курса лечения необходимо повести восстановительную терапию в виде лекарственных препаратов, содержащих колонии бактерий – естественных обитателей кишечника и веществ, которые способствуют поддержанию их жизнедеятельности (про- и пребиотиков).

Из пробиотиков назначаются такие препараты, как бифидумбактерин, пробифор, лактобактерин, аципол и прочее. Пребиотики – это лактусан, лактофильтрум и так далее.

Смекта всегда должна быть в домашней аптечке у людей, страдающих дисбактериозом.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit