Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Маалокс – инструкция поможет определить правильную дозу приема

Маалокс – инструкция поможет определить правильную дозу приема

09 Июня 2012

маалокс инструкцияМаалокс – это комбинированный препарат, в состав которого гидроокиси магния и алюминия. Он обладает адсорбирующими, обволакивающими и антацидными (понижающими кислотность желудочного сока) свойствами, снижает болевые ощущения в области пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки на несколько часов.

Механизм действия маалокса

Маалокс это комбинированный лекарственный препарат, имеющий в своем составе альгельдрат (гидроокись алюминия) и гидроокись магния. Производится маалокс французской фармацевтической компанией Санофи-Авентис в таблетках и в виде суспензии. Содержание компонентов в разных лекарственных формах маалокса:

  • в одной таблетке маалокса содержится по 400 мг каждого компонента;
  • в суспензии во флаконах по 250 мл, в 100 мл содержится 3.5 г альгельдрата и 4 г гидроокиси магния;
  • в суспензии маалокса в пакетиках в одном пакетике содержится 523,5 мг альгельдрата и 598.5 мг гидроокиси магния;
  • в суспензии маалокс 70 во флаконах по 250 мл в 100 мл содержится 9 г альгельдрата и 6 г гидроокиси магния;
  • в суспензии маалокс 70 в пакетиках в одном пакетике содержится 900 мг альгельдрата и 600 мг гидроокиси магния.
 

Основное действующее вещество (гидроокись алюминия и магния) входит в следующие лекарственные препараты, выпускаемые другими фармацевтическими фирмами: альгельдрат и магния гидроокись, алмол, алтацид, алмагель, алюмаг, антацид, гастал, гастрацид, гестид, гидроокись алюминия и магния, коалгель, маалукол, мэйлакс, палмагел, проланта, риволокс, черри намагел.

Маалокс нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, это способствует уменьшению общей активности желудочного сока. Кроме того, маалокс адсорбирует на своей поверхности повреждающие стенку желудка вещества и покрывает поверхность желудка защитной пленкой (обволакивающее действие), что значительно снижает влияние любых повреждающих воздействий на слизистую оболочку этого органа.

Действие маалокса в целом складывается из действия его компонентов. Так, альгельдрат подавляет секрецию пепсина (фермента, расщепляющего белки), вступает в реакцию с соляной кислотой, образуя нейтральный хлористый алюминий, который в щелочной среде кишечника превращается в щелочные соли алюминия.

Гидроокись магния также вступает в реакцию с соляной кислотой, образуя нейтральный хлористый магний, который уравновешивает действие гидроокиси алюминия, вызывающему запор. Гидроокись магния также покрывает слизистую оболочку желудка защитным слоем и вместе с альгельдратом оказывает длительное местное действие без образования в желудке газов.

Одновременно маалокс в целом уменьшает болевые ощущения в верхних отделах желудочно-кишечного тракта. Действие маалокса начинается через три-пять минут после приема внутрь и продолжается около одного–двух часов. Препарат почти не всасывается в желудочно-кишечном тракте, оказывая в основном местное действие.

Показания и противопоказания

Показаниями для назначения маалокса являются:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • острый воспалительный процесс в желудке и двенадцатиперстной кишке (острый гастродуоденит);
  • хронический гастродуоденит с нормальной или повышенной секрецией желудочного сока в стадии обострения;
  • диафрагмальная грыжа – выпячивание желудка в пищеводное отверстие диафрагмы;
  • воспаление стенок пищевода из-за постоянного забрасывания в пищевод содержимого желудка (рефлюкс-эзофагит);
  • расстройства желудочно-кишечного тракта (диспепсия), возникающие на фоне приема некоторых лекарственных препаратов (например, глюкокортикостероидных гормонов или нестероидных противовоспалительных средств);
  • неприятные ощущения и боли в верхней части живота, изжога при погрешностях в диете, употреблении большого количества кофе, алкоголя, курении.

Прием маалокса противопоказан при тяжелых заболеваниях почек со значительным нарушением их функции, болезни Альцгеймера, повышенной чувствительности к компонентам препарата, в возрасте до одного месяца. При беременности и кормлении ребенка грудью препарат не рекомендуется применять более трех дней подряд.

Побочные эффекты

Маалокс обычно хорошо переносится больными, но могут проявляться и его побочные действия:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта - тошнота, рвота, запор, нарушения вкуса;
  • еще побочные эффекты - при длительном применении и при нарушении функции почек может повышаться уровень магния и алюминия в крови, развиваться недостаток фосфора в организме, обменные нарушения в ткани головного мозга с явлениями энцефалопатии; у пожилых больных может ускориться развитие болезни Альцгеймера и начаться обострение заболеваний костно-мышечной системы.

Маалокс - это препарат, который помогает избавиться от неприятных ощущений в желудке.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit