Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Квамател – описание противоязвенного препарата

Квамател – описание противоязвенного препарата

30 Июня 2012

квамател описаниеКвамател применяют при всех заболеваниях, которые сопровождаются повышенной секрецией желудочного сока. К таким заболеваниям относятся гастриты, гастродуодениты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, некоторые заболевания пищевода и поджелудочной железы.

Кавамател – препарат, который поможет желудку

Квамател относится к группе лекарственных препаратов, которые называются блокаторами Н2 рецепторов гистамина. Биологически активное вещество и нейромедиатор (вещество, с помощью которого передаются нервные импульсы) гистамин стимулирует секрецию желудочного сока, поэтому после устранения его действия количество и кислотность желудочного сока снижаются.

 

Но это еще не все. Под воздействием кваматела увеличивается количество слизи, которая обволакивает стенки желудка и защищает их от действия желудочного сока. В слизи содержится большое количество гликопротеидов и ощелачивающих веществ, также защищающих стенки желудка. Но главная защита заключается в том, что в стенках желудка увеличивается количество биологически активных веществ простагландинов, активно защищающих желудок от любых отрицательных воздействий.

Простагландины особенно страдают при приеме нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), которые часто и длительно принимают больные, страдающие заболеваниями суставов и позвоночника. У таких больных часто развиваются эрозивно-язвенные процессы в желудке и двенадцатиперстной кишке из-за подавления функции простагландинов. Блокаторы Н1 рецепторов гистамина, восстанавливая синтез простагландинов, способствуют улучшению состояния таких больных.

Квамател способствует также заживлению язв и остановке желудочно-кишечных кровотечений.

При каких заболеваниях назначают квамател, и когда он противопоказан

Исходя из механизма действия кваматела, его применяют при многих заболеваниях органов пищеварения, когда требуется подавление секреции желудочного сока. Но прежде чем его назначить, необходимо обследовать больного, так как прием кваматела может маскировать начальные проявления рака желудка, что будет способствовать его позднему выявлению.

Лечению кавмателом подлежат гастриты с повышенной секреторной функцией, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенные процессы в желудке, развившиеся в результате стрессов и НПВП, аденома поджелудочной железы (она стимулирует секрецию желудочного сока и способствует развитию многочисленных язв в желудке и двенадцатиперстной кишке, такое состояние называется синдромом Золлингера-Эллисона). Особое значение квамател имеет для лечения рефлюкс-эзофагитов - воспалительных заболеваний пищевода, вызванных частым забрасыванием кислого содержимого желудка в нижние отделы пищевода. Уменьшение кислотности способствует значительному уменьшению воспалительного процесса при этом заболевании.

Квамател часто назначают не только при обострении всех этих заболеваний, но и в период ремиссии для того, чтобы предупредить развитие обострений. С профилактической целью квамател назначают иногда перед проведением общего наркоза для того, чтобы избежать случайного попадания кислого содержимого желудка в дыхательные пути.

Противопоказан квамател при повышенной чувствительности организма больного к его компонентам, во время беременности и кормления ребенка грудью, детям. С осторожностью его назначают при тяжелых заболеваниях печени и почек с нарушением их функции.

Как правильно принимать и передозировка

Дозировку и длительность курса кваматела назначает врач. Таблетки принимаются чаще один раз в день, на ночь, не разжевывая и независимо от приема пищи. Иногда назначают дважды в день и в таких случаях его принимают утром и вечером. Отменяют квамател постепенно, так как при резком прерывании его приема может развиться синдром отмены.

При синдроме Золлингера-Эллисона квамател назначают через каждые шесть часов в очень больших дозах, подбирая их индивидуально в соответствии с состоянием и самочувствием больного.

Самостоятельно принимать квамател опасно, так как длительное снижение кислотности желудочного сока может привести к развитию других, не менее опасных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Передозировка кваматела проявляется в виде рвоты, возбуждения, дрожания конечностей и всего тела, резкого снижения артериального давления, которое может привести к коллапсу. В таком случае больному нужно немедленно вызвать скорую помощь, а пока она едет, сделать промывание желудка.

Квамател имеет ряд побочных действий и это еще одна причина, почему его нельзя принимать самостоятельно. Побочные действия могут возникать со стороны органов пищеварения, кровообращения, кроветворения, центральной нервной системы, могут снижаться зрение и слух, развиваться гормональные нарушения, облысение и так далее.

Квамател - эффективный препарат, но только при правильном применении.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit