Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Квамател – защитит желудок от повышенной кислотности

Квамател – защитит желудок от повышенной кислотности

30 Июня 2012

квамателКвамател – это лекарственный препарат, который обладает противоязвенным действием, так как подавляет секрецию желудочного сока. Его широко применяют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при некоторых других заболеваниях органов пищеварения.

Как квамател действует на желудок

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки развивается под действием повышенной кислотности желудочного сока. Большое количество соляной кислоты в желудочном соке вызывает гастриты, эзофагиты (воспаление слизистой оболочки пищевода, возникающее из-за забрасывания в пищевод кислого содержимого желудка), дуодениты (воспаление двенадцатиперстной кишки), а также негативно отражается на состоянии печени и поджелудочной железы.

 

Стимулирует секрецию желудочного сока, в том числе соляной кислоты, биологически активное вещество гистамин: на поверхности секреторных клеток желудка есть молекулы – рецепторы, имеющие сродство к гистамину, которые называются Н2 рецепторами гистамина (Н1 рецепторы находятся в бронхах и кровеносных сосудах и отвечают за развитие аллергических реакций).

Для того, чтобы предупредить повышенную секрецию желудочного сока, применяют лекарственные препараты, которые называются блокаторами Н2 рецепторов гистамина. Одним из таких препаратов является квамател.

Особенностью кваматела является то, что он не только блокирует Н2 рецепторы гистамина, но и еще активно воздействует на желудочную слизь, увеличивая ее количество и содержание в ней различных защитных веществ. Такими защитными веществами являются, например, простагландины, которые всегда содержатся в слизистой оболочке желудка и защищают ее от любых внешних воздействий. Например, при приеме нестероидных противовоспалительных средств (НПВС, например, диклофенака) подавляется деятельность простагландинов, что может привести к образованию в желудке язв. Простагландины способствуют также быстрому рубцеванию язв.

Кому показано применение

Применяют квамател только по назначению врача после предварительного обследования и уточнения диагноза. Основным показанием для применения этого препарата является язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. При этом квамател устраняет раздражающий слизистую оболочку фактор, увеличивает ее защиту и способствует быстрому рубцеванию язвы. Поможет квамалел и при эрозивно-язвенных поражениях желудка и двенадцатиперстной кишки, вызванных стрессами и НПВС.

В некоторых случаях язвенного поражения слизистой оболочки желудка еще нет, но воспалительный процесс в желудке постоянно поддерживается раздражением его стенок желудочным соком повышенной кислотности. Такое заболевание называется гиперацидным гастритом и также требует подавления секреции желудочного сока.

Кислое содержимое желудка может забрасываться с пищевод, вызывая раздражение его стенок (рефлюкс-эзофагит). Может попадать желудочный сок и в двенадцатиперстную кишку, вызывая ее повреждение и воспаление. Во всех этих случаях квамател принесет больным значительное облегчение.

Желудок и двенадцатиперстная кишка могут страдать и при аденоме (доброкачественной опухоли железистой ткани) поджелудочной железы. При этом в соке поджелудочной железы содержится большое количество гормона гастрина, который стимулирует секрецию желудочного сока. В результате развивается синдром Золлингера-Эллисона – язвенное поражение слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Квамател предупреждает развитие этого синдрома.

Наконец, квамател назначают в составе комплексного противорецидивного лечения для профилактики обострения любых заболеваний органов пищеварения, связанных с повышением желудочной секреции. Отменяют квамател постепенно, так как при резком прерывании его приема может развиться синдром отмены.

Когда квамалел противопоказан и есть ли у него побочные эффекты

Квамател имеет мало противопоказаний. Его нельзя применять во время беременности и кормления ребенка грудью, в детском возрасте и при индивидуальной непереносимости больным компонентов препарата. С осторожностью квамател назначают при тяжелых заболеваниях печени и почек с нарушением их функции.

Квамател имеет ряд побочных эффектов, которые проявляются относительно редко, тем не менее, о них нужно знать. Это потеря аппетита, сухость во рту, тошнота, рвота, боли в желудке, вздутие живота, запор, понос, преходящие нарушения функции печени, острый панкреатит. Изменения со стороны крови могут вызывать снижение иммунитета и угрозу кровотечения, а со стороны сердечно-сосудистой системы – нарушения ритма сердечных сокращений, сердечные блокады и снижение артериального давления. Могут беспокоить также головная боль, головокружение, вялость, сонливость, галлюцинации, спутанность сознания, снижение зрения и слуха, гормональные расстройства (у мужчин изменения по женскому типу, у женщин – нарушения менструального цикла), боли в суставах и мышцах, угревая сыпь, облысение, аллергические реакции.

Квамател – качественный лекарственный препарат, который производит известная фармацевтическая компания Гедеон Рихтер (Венгрия).

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit