Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Квамател и поджелудочная железа – применение возможно и даже иногда необходимо

Квамател и поджелудочная железа – применение возможно и даже иногда необходимо

30 Июня 2012

квамател поджелудочная железаВ некоторых случаях квамател применяют для лечения заболеваний поджелудочной железы, но только после предварительного обследования и исключения тяжелых заболеваний, например, рака желудка или поджелудочной железы. Проблема в том, что квамалел может маскировать симптомы этих заболеваний, что не позволит их своевременно выявить.

Как действует квамател

Квамател (основное действующее вещество – фамотидин) является блокатором Н2 рецепторов гистамина, тогда как гистамин стимулирует секрецию желудочного сока. Блокируя способность рецепторов воспринимать гистамин, квамалел тем самым подавляет секрецию новых порций желудочного соки и способствует уменьшению его кислотности.

 

Одновременно он стимулирует систему защиты слизистой оболочки желудка от действия желудочного сока. В желудке увеличивается содержание слизи, в которой присутствует гидрокорбонат и гликопротеиды, ощелачивающие содержимое желудка. Повышается содержание в стенке желудка простагландинов, которые защищают желудок от любых воздействий и способствуют заживлению язв и эрозий, предупреждают кровотечения.

Но, как оказалось, этот препарат помогает не только при заболеваниях желудка.

Квамател и аденома поджедудочной железы

Аденома – это доброкачественная опухоль железистой ткани поджелудочной железы, которая продуцирует дополнительный пищеварительный (панкреатический) сок. Выводится сок поджелудочной железы в двенадцатиперстную кишку, а из нее с обратным током содержимого кишки может забрасываться в желудок. В таком случае развивается тяжелое поражение стенок желудка и двенадцатиперстной кишки, которое носит название синдрома Золлингера-Эллисона. При этом на поверхности стенок желудка и двенадцатиперстной кишки появляются многочисленные язвы.

Синдром Золлингера-Эллисона – это тяжелое заболевание, которое может протекать с сильными болями. Назначение при этом кваматела может значительно облегчить состояние больных. Доза кваматела при этом заболевании подбирается индивидуально. Как правило, она значительно превышает дозы кваматела, которые назначают при заболеваниях желудка. Принимают препарат также чаще, через каждые шесть часов.

Квамател и воспалительные заболевания поджелудочной железы

К воспалительным заболеваниям поджелудочной железы относятся острый и хронический панкреатит. Но, как острый, так и обострение хронического панкреатита, редко бывают связаны с какой-либо инфекцией. Обычно воспалительные процессы в поджелудочной железе развиваются на фоне внутриклеточной активации ферментов поджелудочной железы, что приводит к перевариванию (некрозу) клеток собственной ткани этого органа.

Особенно опасен острый панкреатит, при котором происходит массивный некроз клеток поджелудочной железы и процессы восстановления (замены некротизированных клеток поджелудочной железы соединительной тканью) идут с большим трудом. При обострениях хронического панкреатита происходит тот же самый процесс, но некроз развивается медленнее и не так массированно, что позволяет соединительной ткани заменить разрушенные клетки.

При остром панкреатите и обострении хронического панкреатита главным лечебным мероприятием является обеспечение полного функционального покоя поджелудочной железе, то есть стараются сделать так, чтобы клетки поджелудочной железы не вырабатывали пищеварительный (панкреатический) сок. Для этого больному назначается лечебный голод и холод на область поджелудочной железы – холод вызывает снижение функции клеток поджелудочной железы.

С целью максимального снижения функции поджелудочной железы назначаются и различные медикаментозные средства. В том числе в составе комплексного лечения назначают лекарственные препараты – блокаторы Н2 рецепторов гистамина, так как сегодня установлено, что эти препараты (например, квамател) обеспечивают функциональный покой клеток поджелудочной железы. Они блокируют действие гистаминзависимых ферментов клеток желудка и поджелудочной железы, что приводит к подавлению синтеза пищеварительных ферментов панкреатического сока.

На сегодняшний день самым эффективным блокатором Н2 рецепторов гистамина является фамотидин и его аналоги, в том числе квамател. Эти препараты относятся в третьему поколению блокаторов Н2 рецепторов гистамина, действуют более мягко и дают меньше побочных эффектов. При панкреатитах его назначают длительными курсами с последующей постепенной отменой, так как резкая отмена может вызвать увеличение желудочной и панкреатической секреции. Кроме того, квамател стимулирует развитие соединительной ткани на месте некроза клеток поджелудочной железы, то есть обладает еще и восстановительными свойствами.

При острых панкреатитах и обострении хронических панкреатитов лечение часто начинают с внутривенного капельного введения кваматела, а затем уже, после улучшения состояния больного переходят на прием его внутрь в виде таблеток.

Квамател часто является препаратом выбора при лечении острых и хронических панкреатитов.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit