Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Квамател мини – поможет снять изжогу

Квамател мини – поможет снять изжогу

30 Июня 2012

квамател миниКвамател мини – это лекарственный препарат, который можно купить в аптеке без рецептов и принимать при изжоге. Но если изжога беспокоит часто, нужно обратиться к врачу и пройти обследование: длительно принимать квамател мини не стоит – так можно пропустить начало серьезного заболевания.

Что такое квамател мини и как он действует

Действующим веществом кваматела мини, как и просто кваматела, является фамотидин, но в очень небольшой дозе. Так, квамател выпускается в таблетках по 20 и 40 мг, а квамател мини – по 10 мг. Таблетки покрыты оболочкой светло-розового цвета с маркировкой «10» на одной стороне.

 

Квамател мини относится к лекарственным препаратам - блокаторам гистаминовых Н2 рецепторов. Это противоязвенный препарат, но применяется он для снятия симптомов повышенной кислотности желудочного сока, в частности изжоги и кислой отрыжки. Так же, как и квамател, квамател мини блокирует гистаминовые рецепторы в стенке желудка, в результате чего уменьшается объем и кислотность вырабатываемого железистыми клетками желудка пищеварительного сока. Кислотность снижается также за счет того, что в соке увеличивается количество гидрокарбоната, обладающего ощелачивающими свойствами.

Несмотря на маленькую дозу основного действующего вещества, которое содержится в этом препарате, квамател мини обладает и некоторыми защитными свойствами: он способствует выработке желудочной слизи с повышенным содержанием в ней гликопротеинов и простагландинов. Все это защищает слизистую оболочку желудка от механических и химических повреждений.

Когда и как нужно принимать

Квамател мини является препаратом безрецептурного отпуска и его можно иметь в домашней аптечке. Принимать его можно не только больным, но и здоровым людям, например, после каких-то погрешностей в диете.

При приеме большого количества острой, жирной пищи, концентрированных мясных или грибных бульонов, оказывающих стимулирующее действие на железы желудка, в желудке начинает вырабатываться больше желудочного сока, в котором содержится много соляной кислоты и пепсина – кислого фермента для расщепления белков. Это может вызывать сильную изжогу, кислую отрыжку и боли в желудке. Для того чтобы нейтрализовать кислоту, многие принимают соду, но это не самый лучший выход из положения, квамател мини подойдет для таких целей гораздо больше.

Принимают квамател мини по одной (в особых случаях две) таблетке, не разжевывая и запивая небольшим количеством воды. Если последствия нарушения диеты не проходят в течение двух недель, то рекомендуется обратиться к врачу и пройти обследование. Если не принимать квамател мини более двух таблеток подряд, передозировки не будет.

Квамател мини подойдет и для больных, страдающих заболеваниями, связанными с повышенной кислотностью желудка. Например, при язвенной болезни его можно принимать во время ремиссии, если вдруг появилась изжога. Но если изжога начинает беспокоить регулярно, то лучше все же обратиться к врачу.

В каких случаях квамател мини противопоказан

Квамател мини имеет такие же противопоказания, как и квамател. Он легко всасывается в кровь, проходит через плацентарный барьер и выделяется с женским молоком, поэтому его не следует принимать беременным женщинам и кормящим матерям. Нельзя его применять и детям до 16 лет, а также при повышенной чувствительности организма к компонентам этого препарата.

Также с осторожностью квамател нужно применять при тяжелых заболеваниях почек и печени со снижением их функции. Особенно осторожным следует быть больным с циррозами печени, у которых развились осложнения со стороны головного мозга.

Побочные эффекты

Квамател мини чаще всего прекрасно переносится без каких-либо побочных эффектов. Тем не менее, нужно учитывать возможное побочное действие этого препарата. Иногда после приема кваматела мини могут появиться нарушения со стороны органов пищеварения: потеря аппетита, изменения вкуса, сухость во рту, тошнота, рвота, запор или понос, боли в желудке, вздутие живота, острый панкреатит, преходящие нарушения функции печени. Иногда появляются признаки нарушений со стороны центральной нервной системы – слабость, вялость, снижение работоспособности, головная боль, головокружение, шум в ушах, депрессии, галлюцинации, острые психозы.

В некоторых случаях могут возникнуть боли в мышцах и суставах, сухость кожи, выпадение волос, нарушения сердечного ритма, изменения со стороны крови, аллергические реакции немедленного и замедленного типа.

Квамател мини – это препарат для экстренного снятия неприятных симптомов, связанных с повышенной кислотностью желудочного сока.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit