Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Гастровирусная инфекция в вопросах и ответах

Гастровирусная инфекция в вопросах и ответах

11 Июля 2012

гастровирусная инфекцияГастровирусная инфекция возникает как и грипп с простудными заболеваниями – в осенне-зимний период. И эта инфекция точно также несет за собой риски, осложнения и неприятные симптомы. Знаете ли вы об этой инфекции? Что она может за собой повлечь?

 

alt

Тошнота и рвота – единственные симптомы гастровирусной инфекции

Неправда. Наиболее распространенные признаки инфекции – потеря аппетита, тошнота, рвота, повышенная (около 38 градусов) температура тела, сильная диарея и выраженная усталость. Симптомы возникают резко, примерно через двенадцать часов или максимум сутки после инфицирования вирусом.

Симптомы, свойственные младенцам с этой инфекцией: дегидратация, которая выражается в острой жажде, отсутствии слез, возникновении темных кругов в области глаз, заметном их выпучивании. Наблюдаются кровянистые выделения в стуле, избыточный сон, многочасовая рвота, высокая температура (выше 38.5), учащенный пульс и дыхание. Если хотя бы один из этих симптомов появился у малыша, нужно срочно обращаться к врачу.

alt

Гастроэнтерит проходит через сутки

Неправда. Гастроэнтерит – болезнь часто встречающаяся, но чтобы излечиться полностью, необходимо адаптированное питание, которое поможет устранить симптомы примерно через сорок восемь часов. Кроме того, нужна консультация врача.

Чтобы быстро восстановиться после гастроэнтерита, надо пить как можно больше чистой воды для детоксикации и устранения риска обезвоживания. После рвоты надо подождать примерно час, прежде чем есть и пить. В этом время желудочно-кишечный тракт должен несколько восстановиться, успокоиться. Рвота и диарея способствуют возникновению усталости, сонливости, поэтому следует позволить себе отдохнуть, поспать хотя бы один день.

Как только симптомы устраняются аппетит постепенно возвращается. Но питаться в течение одного-двух дней надо умеренно и адаптировано, не нагружая организм тяжелой и трудноперевариваемой пищей. По прошествии двух дней без симптомов гастроэнтерита, можно возвращаться к полноценной жизни и питанию.

alt

Во время гастроинфекции дети нуждаются в повышенном внимании и уходе

Правда. Рвота и диарея способствуют активному выводу жидкости из организма, что очень критично для любого человека, а для ребенка особенно. Но младенцы и более взрослые дети не всегда могут ощущать острую жажду и просить пить, и тогда родителям надо быть очень внимательными, чтобы у ребенка не возникло обезвоживания, вредного для состояния организма.

Можно пользоваться растворами на основе воды, соли и сахара, которые нужно принимать в том же объеме, в котором ребенок теряет воду. Их можно приобрести в аптеке в виде пакетиков, которые растворяются в минеральной воде. В любом случае, если ребенок болеет, нельзя игнорировать посещение врача и заниматься самолечением. Особенно внимательным надо быть к ненормальному поведению малыша – повышенная температура, слишком долгий сон, частый плач, которые раньше не были свойственны. Помните, что маленькие дети, как и пожилые люди, не имеют острого ощущения жажды, и не всегда просят пить, поэтому нельзя пропускать даже незначительных симптомов нехватки жидкости организме.

alt

Суп и рис – единственная пища, рекомендованная к питанию во время гастровирусной инфекции

Неправда. Когда рвота прекращается, больному важно как можно больше пить, а не есть, чтобы восполнить потерю жидкости. Бульоны и травяные настои дают больше, чем просто жидкость – они насыщают его полезными веществами, витаминами, микроэлементами, которые выведены во время острых приступов диареи и рвоты. Впрочем, надо избегать очень сладких напитков, которые только усугубят симптомы.

Несколько часов спустя больной может есть супы, рис, белый хлеб, хорошо потушенные овощи, отварной картофель и другие блюда, приготовленные без масла, на пару или тушеные. Если симптомы не возвращаются, надо потихоньку восстанавливать питание, вводя в рацион йогурты, постное мясо, рыбу, фрукты и овощи.

alt

Не существует лекарства для излечения от гастроэнтерита

Правда. В отличие от бактериальных поражений желудочно-кишечного тракта, которые лечатся антибиотиками, вирусная инфекция не поддается такой терапии. Нужно набраться терпения, прежде чем наступит выздоровление. Однако существуют медикаменты, которые помогают справиться с симптомами заболевания, уменьшая их проявления. Врач пропишет лекарства против диареи, средства для уменьшения тошноты, против спазмов желудка и для стабилизации работы кишечника. В основном такие средства продаются в аптеке без рецепта, их можно принимать самостоятельно, но если через сутки или двое не наступает видимых улучшений, срочно обращайтесь к врачу, потому что речь может идти о серьезном заболевании, требующем специального лечения и пристального внимания специалиста.

alt

Инфекция более распространена в осенне-зимний период

Правда. И для этого есть вполне объяснимые причины. Вирус, который вызывает эту инфекцию, чувствителен к температуре и летом он быстро погибает. Как только температура понимается, ему легче выживать и поражать организм. Тем более что при холодах комнаты проветриваются реже, и помещения более насыщены разными вредными веществами.

Простые правила, которые помогут снизить риск инфицирования:

  • регулярное мытье рук с мылом;
  • поддержание гигиены в туалете, ванной и на кухне;
  • стирка и тщательное проглаживание белья и постельных принадлежностей больного, если он находится в доме со здоровыми людьми.
Читать дальше Продукты

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit