Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Одестон – инструкция: как и когда применять

Одестон – инструкция: как и когда применять

11 Августа 2012

одестон инструкцияОдестон – это желчегонный лекарственный препарат, который оказывает также спазмолитическое действие, то есть способствует расслаблению гладкой мускулатуры желчевыводящих путей (спазмолитическое действие). Этот препарат поможет при нарушении двигательной активности желчевыводящих путей.

Механизм действия одестона

Одестон (активное действующее вещество – гимекромон) – это желчегонное и спазмолитическое средство, которое производит Пабяницкий фармацевтический завод (Польша) в таблетках покрытых оболочкой по 200 мг.

 

Одестон расслабляет гладкую мускулатуру желчевыводящих путей и желчного пузыря, поэтому его применяют при дискинезии желчевыводящих путей по гипертоническому типу, при которой гладкая мускулатура этих органов находится в состоянии постоянного спазма. Это не позволяет желчи своевременно продвигаться по направлению к желчному пузырю, что создает ее застой и способствует образованию желчных камней.

Кроме того, одестон оказывает избирательное спазмолитическое действие на сфинктер Одди. Организм человека устроен таким образом, что желчь из желчного пузыря по общему желчному протоку поступает в кишечник. Но перед этим в общий желчный проток впадает проток из поджелудочной железы, оба протока сливаются и открываются в двенадцатиперстную кишку.

Сфинктер Одди – это гладкая мышца, окружающая часть общего желчного протока и часть протока поджелудочной железы, а также общий проток от места их слияния до впадения в двенадцатиперстную кишку. Расслабление сфинктера Одди позволяет желчному пузырю своевременно опорожняться, что является профилактикой застоя желчи, который может приводить к воспалительным процессам и образованию желчных камней.

При спазмах сфинктера Одди может пострадать и поджелудочная железа – большое количество панкреатического сока может приводить к самоперевариванию ткани поджелудочной железы, то есть к острому панкреатиту.

Показания и противопоказания для назначения

Показаниями для приема одестона являются:

  • дискинезия желчевыводящих путей по гиперкинетическому типу;
  • нарушение функции (дисфункция) сфинктера Одди;
  • хронический воспалительный процесс в желчевыводящих путях – хронический некалькулезный (без камнеобразования) холангиохолецистит;
  • неосложненная желчнокаменная болезнь;
  • состояния после операций на желчном пузыре и желчевыводящих путях;
  • заболевания печени, сопровождающиеся застоем желчи в желчевыводящих путях;
  • пониженное выделение желчи, которое приводит к нарушению аппетита, постоянным запорам, тошноте и рвоте.

Одестон принимают внутрь за полчаса до еды по одной-две таблетки три раза в день в течение двух–трех недель. Случаев передозировки препарата выявлено не было. Одестон не влияет на секрецию пищеварительного сока и процессы всасывания в кишечнике.

Прием одестона противопоказан при повышенной чувствительности к этому препарату организма больного, непроходимости желчевыводящих путей, тяжелых заболеваниях печени и почек со значительным снижением функции этих органов, любых эрозивно-язвенных процессах в области желудочно-кишечного тракта (язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, неспецифическом язвенном колите, болезни Крона – прием одестона может усилить язвенный процесс), снижении свертывающей способности крови (например, при гемофилии), в возрасте до 18 лет, при кормлении ребенка грудью.

При беременности одестон назначается только по жизненным показаниям и по назначению врача.

Побочные эффекты

Чаще всего одестон прекрасно переносится больными, но иногда он может давать побочные эффекты:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта – понос, вздутие живота, боли в животе, эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (эти побочные эффекты развиваются при длительном применении);
  • со стороны центральной нервной системы – головная боль;
  • со стороны кроветворения – снижение свертывающей системы крови;
  • обострение симптомов основного заболевания;
  • аллергические реакции в виде крапивницы, отека Квинке.

Одновременное применение обезболивающего лекарственного препарата морфина уменьшает воздействие одестона, так как морфин вызывает спазм сфинктера Одди. При одновременном применении одестона с церукалом отмечается взаимное ослабление действия (церукал активизирует двигательную активность гладкой мускулатуры желчного пузыря и желчевыводящих путей). Одестон усиливает действие лекарственных препаратов, понижающих свертывающие способности крови.

Одестон – это лекарственный препарат, который в составе комплексного лечении часто применяется при заболеваниях желчного пузыря и желчевыводящих путей. Он также часто и с положительным эффектом применяется при лечении дисфункции (нарушения двигательной активности) сфинктера Одди.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit