Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Одестон при панкреатите - помогает снять боль, вздутие живота и другие симптомы

Одестон при панкреатите - помогает снять боль, вздутие живота и другие симптомы

11 Августа 2012

одестон при панкреатитеОдестон применяется в лечении хронического панкреатита. Острый панкреатит одестоном не лечится, так как в этом случае применяются лекарственные препараты для парентерального (в виде инъекций и инфузий) введения, а у одестона нет такой лекарственной формы.

Хронический панкреатит – как он развивается

Хронический панкреатит или воспаление поджелудочной железы – это частое заболевание. Обычно он развивается после перенесенного острого панкреатита, при систематических нарушениях режима питания, частом употреблении жирной и острой пищи, алкоголя. Хронический панкреатит может быть также сопутствующим заболеванием другой патологии желудочно-кишечного тракта, например, холецистита, дискинезии желчного пузыря, дискинезии сфинктера Одди.

 

Особенностью поджелудочной железы является то, что она тесно связана с остальными органами пищеварения – печенью, желчевыводящими путями, желчным пузырем и кишечником. Связь осуществляется при помощи протоков, через которые панкреатический сок и желчь поступают в кишечник. Проток, по которому панкреатический сок поступает из поджелудочной железы в двенадцатиперстную кишку, незадолго до впадения соединяется с общим желчным протоком. У этих протоков имеется также общий сфинктер – гладкая мышца, способная замыкать протоки и регулировать давление между ними и двенадцатиперстной кишкой. Этот сфинктер называется сфинктером Одди.

Если сфинктер Одди не функционирует правильно, то говорят о его дискинезии. В этом случае возможно развитие застоя желчи в желчном пузыре, его воспаление и переход инфекции на поджелудочную железу. Возможно также попадание инфекции из двенадцатиперстной кишки в поджелудочную железу и также развитие хронического панкреатита. Но основным механизмом развития хронического панкреатита является нарушение выделения панкреатического сока, большая его концентрация в поджелудочной железе и самопереваривание ее отдельных небольших участков во время обострений заболевания. В период ремиссии на месте участков некроза развивается соединительная ткань, что постепенно приводит к снижению функции поджелудочной железы.

Признаки хронического панкреатита

Симптомы хронического панкреатита очень разнообразны. Наиболее частыми симптомами являются боль в верхней части живота и левом подреберье, потеря аппетита, тошнота, рвота, понос, потеря веса из-за нарушения процессов переваривания и всасывания пищи, нарушение обмена веществ (в первую очередь белкового), гиповитаминоз.

Осложнениями хронического панкреатита являются кисты, камни поджелудочной железы, тромбоз ее вен, стеноз протоков. При прогрессирующем течении хронического панкреатита возможно развитие сахарного диабета, так как страдают клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин. На фоне длительно протекающего хронического панкреатита возможно развитие рака поджелудочной железы.

Действие одестона при хроническом панкреатите

Основным действием одестона является выведение желчи из желчевыводящих путей. Это важно при панкреатите, так как застой желчи всегда может привести к воспалительному процессу, который в свою очередь может перейти на поджелудочную железу.

Но одестон обладает и еще одним значимым действием – он избирательно снимает спазм сфинктера Одди. Это значит, что восстанавливается регуляция давления между общим желчным протоком, панкреатическим протоком и ампулой, в которую впадают оба этих протока.

В результате из поджелудочной железы по протокам свободно выделяется панкреатический сок, то есть предупреждается процесс самопереваривания ее ткани. При этом происходит купирование боли, исчезновение метеоризма, восстановление стула, улучшение лабораторных показателей функции поджелудочной железы.

Одестон хорошо переносится больными хроническим панкреатитом и почти не дает побочных эффектов. Его назначают по две таблетки (400 мг) три раза в день за полчаса до еды. Это обеспечивает достаточную концентрацию препарата в крови в течение суток. Длительность курса лечения - от одной до трех недель. При нетяжелом течении хронического панкреатита одестон назначают в виде монотерапии (один этот препарат), но чаще его все же назначают в составе комплексного лечения.

Противопоказания для приема одестона и его побочное действие

Противопоказаниями для приема одестона являются непроходимость желчевыводящих путей, тяжелые заболевания печени и почек с нарушением их функции, эрозивно-язвенные заболевания желудка и кишечника, нарушения свертываемости крови, возраст до 18 лет, индивидуальная непереносимость препарата.

Побочное действие одестона проявляется поносом, вздутием живота, болями в животе, эрозивно-язвенными процессами в стенках желудка и кишечника, головной болью. Иногда развиваются аллергические реакции на одестон.

Одестон способен значительно улучшить состояние больных хроническим панкреатитом.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit