Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Урсофальк – защитит печень от вредных воздействий

Урсофальк – защитит печень от вредных воздействий

11 Августа 2012

урсофалькПечень – это орган, в котором обезвреживаются токсические вещества, она защищает организм от ядов, поступающих, как извне, так и образующихся в организме в результате собственного обмена веществ. Но и клетки печени нуждаются в защите, в том числе от токсических желчных кислот. Такую защиту может дать клеткам печени урсофальк.

Как действует урсофальк

Урсофальк защищает клетки печени путем укрепления мембран ее клеток и нейтрализации токсичных жирных кислот, подавляет процесс гибели клеток печени. Он также приостанавливает разрастание в печени соединительной ткани, то есть формирование цирроза печени. Урсофальк обладает желчегонным действием и вовремя удаляет желчь из желчевыводящих путей, предупреждая ее застой и образование камней.

 

Если в желчных ходах и желчном пузыре уже есть сформированные холестериновые камни, то под действием урсофалька они постепенно растворяются. Происходит это за счет того, что урсофальк подавляет синтез холестерина в печени и всасывание его в кишечнике из пищи, в результате чего в крови и в желчи снижается количество холестерина. Одновременно повышается растворимость холестерина в желчи, в том числе растворяется холестерин, входящий в состав холестериновых камней. Желчегонное действие урсофалька завершает процесс выведения холестерина из организма, снижая таким образом склонность желчи к образованию камней.

Под действием урсофалька в желчи увеличивается количество желчных кислот. Он также стимулирует секрецию желудочного сока, сока поджелудочной железы, активность ферментов, разлагающих жиры, способствует снижению сахара крови.

Урсофальк оказывает стабилизирующее влияние на иммунную систему. Происходит это путем воздействия на иммунологические реакции в печени: он уменьшает повреждающее воздействие некоторых чужеродных частиц (антигенов) на клетки печени, влияет на количество Т-лимфоцитов (они участвуют в защите организма от инфекции), образование интерлейкина-2 (он регулирует иммунный ответ организма на внедрение инфекции), уменьшает количество эозинофилов (то есть подавляет аллергические реакции).

Известно и противоопухолевое действие урсофалька – он подавляет развитие опухоли толстого кишечника.

Выпускается урсофальк в виде капсул и суспензии для приема внутрь немецкой фармацевтической фирмой Доктор Фальк Фарма.

В каких случаях назначается

Урсофальк назначают при различных заболеваниях печени и желчевыводящей системы. Он оказывает положительное воздействие при циррозах печени, развивающихся на фоне застоя желчи (билиарных). Первичный билиарный цирроз печени является аутоиммунным заболеванием, то есть заболеванием, вызванным аллергией на собственные ткани человека. При этом под действием аутоиммунных процессов разрушаются внутрипеченочные желчные протоки, что приводит к длительному застою желчи в печени, разрушению под воздействием токсичных жирных кислот желчи клеток печени. Вместо разрушенных клеток печени разрастается соединительная ткань, и печень постепенно теряет свои функции. Заболевание длится долго и постепенно (очень медленно) прогрессирует.

Прием урсофалька защищает клетки печени от разрушения, уменьшает токсическое влияние на них жирных кислот, стимулирует выведение желчи из желчевыводящих путей и приостанавливает разрастание соединительной ткани в печени, то есть развитие цирроза и снижение функции печени. Суточная доза урсофалька зависит от массы тела и составляет от двух до шести капсул или мерных ложек суспензии в сутки. Принимают препарат длительно, в течение нескольких месяцев по назначению врача.

Назначают урсофальк также при билиарном рефлюкс-гастрите – воспалительном процессе желудка, развивающемся на фоне постоянного заброса содержимого двенадцатиперстной кишки (в ней содержится большое количество желчи и сока поджелудочной железы, так как в эту кишку открывается общий желчный проток и проток поджелудочной железы). При этом вследствие нарушения координации работы сфинктеров нарушается давление в желчных протоках, что рефлекторно приводит к нарушениям давления в протоках поджелудочной железы. В результате содержимое двенадцатиперстной кишки с соком поджелудочной железы и желчью попадает в желудок и вызывает гастрит.

Для регуляции деятельности сфинктеров протоков, выводящих желчь и сок поджелудочной железы, назначается урсофальк, который нужно принимать одной капсуле или одной мерной ложке суспензии ежедневно вечером перед сном, запивая небольшим количеством воды. Длительность курса лечения может быть разной – от двух недель до полугода и даже до двух лет.

Часто урсофальк назначают для растворения холестериновых камней в желчных протоках и желчном пузыре. Для этого его также назначают по одной капсуле или по одной мерной ложке суспензии на ночь в течение длительного времени (от полугода до года).

Когда урсофальк принимать нельзя

Урсофальк не назначают при очень плотных камнях, нефункционирующем желчном пузыре, острых воспалительных процессах в желчевыводящих путях, желчном пузыре и кишечнике, тяжелых заболеваниях печени, поджелудочной железы и почек с выраженным нарушением их функции, беременности, кормлении ребенка грудью и повышенной чувствительности организма больного к препарату.

Побочные эффекты урсофалька проявляются очень редко в виде поноса, тошноты, болей в животе, затвердения желчных камней, преходящих нарушений функции печени, аллергических реакций.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit