Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Урсофальк – суспензия подойдет и детям, и взрослым

Урсофальк – суспензия подойдет и детям, и взрослым

18 Августа 2012

урсофальк суспензияУрсофальк суспензия чаще применяется для лечения детей, но ее вполне можно принимать и взрослым. Эта лекарственная форма назначается детям любого возраста с проблемами со стороны желчевыводящих путей. Урсофальк защищает клетки печени и восстанавливает нормальное выделение желчи.

Действие суспензии урсофальк на организм взрослых и детей

Суспензия для приема внутрь урсофальк имеет в своем составе активное действующее вещество - урсодеоксихолевую кислоту и несколько вспомогательных веществ, которые создают лекарственную форму в виде суспензии и способствуют максимальному всасыванию урсодеоксихолевой кислоты. Внешне суспензия урсофальк представляет собой однородную белую массу с мелкими пузырьками воздуха и с запахом лимона. Выпускается она во флаконах по 250 мл с мерной ложкой. В 5 мл суспензии содержится 250 мг активного действующего вещества. Производит суспензию урсофальк Фармацевтическая компания Доктор Фальк Фарма (Германия).

 

В основе действия суспензии урсофальк лежит защита клеток печени (гепатоцитов) и клеток печеночных протоков (холангиоцитов) от вредных воздействий, в первую очередь от воздействия токсичных желчных кислот. Суспензия также подавляет процесс разрушения клеток печени и процесс разрастания соединительной ткани на месте погибших гепатоцитов. Такое действие называется гепатопротекторным.

Очень часто причиной поражения печени является застой желчи во внутрипеченочных желчевыводящих путях. Суспензия урсофальк обладает выраженным желчегонным действием, кроме того, она уменьшает в крови и желчи содержание холестеина, поэтому предупреждает образование желчных камней. Если камни уже появились, урсофальк способствует их рассасыванию, так как желчь с пониженным содержанием холестерина вытягивает холестерин из желчных камней, что и способствует их рассасыванию.

Для организма ребенка большое значение имеет также то, что суспензия урсофальк регулирует иммунитет и повышает сопротивляемость организма инфекциям, уменьшая при этом аллергический настрой.

Известно и противоопухолевое действие этого препарата – он подавляет размножение клеток злокачественной опухоли толстого кишечника.

Суспензия урсофальк при первичном билиарном циррозе печени

Первичный билиарный цирроз печени является примером того, как застой желчи разрушает ткань печени. Причиной этого очень медленно прогрессирующего заболевания является аутоиммунный процесс или аллергия на собственные ткани организма. При этом в первую очередь разрушаются внутрипеченочные протоки, по которым желчь выходит из печени.

В результате в печень возникает длительный застой желчи, который вызывает гибель гепатоцитов и постепенно замещение их клетками соединительной ткани. Но клетки соединительной ткани не могут выполнять работу гепатоцитов, и печень постепенно теряет свои функции по очищению организма от токсических веществ.

При первичном билиарном циррозе печени суспензия урсофальк способна замедлить процесс разрушения печени и разрастания соединительной ткани. Она назначается в составе комплексного лечения заболевания в дозе, соответствующей весу больного. В среднем это от двух до шести мерных ложек (по 5 мл) в день. Длительность лечения индивидуальна и определяется врачом в соответствии с общим состоянием больного.

Суспензия урсофальк при билиарном рефлюкс-гастрите

Билиарный рефлюкс-гастрит развивается при регулярном забрасывании содержимого двенадцатиперстной кишки с желчью и соком поджелудочной железы в желудок. При этом стенка желудка получает химический ожог, воспаляется. Постепенно таким образом формируется хронический рефлюкс-гастрит.

Причиной билиарного рефлюкс-гастрита является несогласованная работа сфинктеров - гладкомышечных волокон, запирающих выводные протоки поджелудочной железы, желчи, места перехода желудка в двенадцатиперстную кишку. Суспензия урсофальк регулирует выведение желчи и давление в выводящих протоках, в результате чего этот процесс постепенно восстанавливается.

Суспензию урсофальк при билиарном рефлюкс-гастрите назначают по одной мерной ложке на ночь в течение от двух недель полугода и больше.

Суспензия урсофальк при дискинезии желчевыводящих путей и желчнокаменной болезни

Дискинезия желчевыводящих путей – это нарушение согласованности сокращений гладкой мускулатуры желчевыводящих путей, которая приводит к застою желчи, приступообразным болям в правом подреберье. Застой желчи способствует камнеобразованию, особенно, если нарушен холестериновый обмен.

Урсофальк в этом случае регулирует выведение желчи, уменьшает в крови и в желчи количество холестерина. Принимают его так же, как и при билиарном рефлюкс-гастрите. Для того чтобы камни растворились, они должны быть чисто холестериновыми, желчные протоки проходимыми, а желчный пузырь должен сохранять свою функцию.

Суспензия урсофальк поможет в лечении заболеваний печени и желчевыводящих путей.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit