Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Панкреатин инструкция – помощь пищеварению

Панкреатин инструкция – помощь пищеварению

20 Октября 2012

панкреатин инструкцияПанкреатин – это лекарственный препарат, в состав которого входят ферменты поджелудочной железы, участвующие в переваривании пищи. Он также стимулирует секрецию собственных пищеварительных ферментов органами желудочно-кишечного тракта, что позволяет применять этот препарат при многих заболеваниях органов пищеварения, а также при приеме жирной и трудно перевариваемой пищи здоровыми людьми.

Механизм действия панкреатина

Панкреатин получают из поджелудочных желез свиней и крупного рогатого скота. В его состав входят ферменты амилаза (переваривает углеводы), липаза (переваривает жиры), протеазы (переваривают углеводы). Различными фармацевтическими компаниями панкреатин выпускается в виде таблеток, капсул и драже под названиями: биозим, вестал, гастенорм, зимет, креон, ликреаза, мезим, микразим, пангрол, панзим, панзинорм, панкреазим, панкреалипаза, панкреаль, панкренорм, панкреон, панцитрат, пензитал, пролипаза, трифермент, фестал, энзистал, эрмиталь.

 

Все эти препараты могут содержать как чистый панкреатин, так и всевозможные добавки в виде желчных кислот, желчегонных средств и так далее.

Кроме того, препараты, содержащие панкреатин, можно разделить по размеру частиц активного действующего вещества на обычные таблетки, драже или капсулы, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, которая позволяет препарату растворяться только в двенадцатиперстной кишке (в кислой среде желудка панкреатин теряет свои свойства) и микрогранулированные формы. Микрогранулированные формы (например, креон) представляют собой желатиновые капсулы, внутри которых находятся кислотоустойчивые шарики диаметром меньше 2 мм – это обеспечивает одновременное поступление препарата вместе с пищей в двенадцатиперстную кишку.

В инструкциях к лекарственным препаратам, содержащим панкреатин, обязательно указывается активность входящих в него ферментов – амилазы, липазы и протеаз (она может быть разной).

Механизм действия панкреатина основан на том, что входящие в его состав ферменты поджелудочной железы (липаза, альфа-амилаза, трипсин, химотрипсин) расщепляют белки до аминокислот, жиры - до глицерина и жирных кислот, углеводы - до простых сахаров. Это улучает процесс пищеварения в целом (в том числе усвоение пищи), снимает нагрузку с органов желудочно-кишечного тракта и улучшает их функциональное состояние. При различных заболеваниях поджелудочной железы с нарушением ее функции препараты, содержащие панкреатин, компенсирует недостаточную секрецию пищеварительного сока и стимулируют секрецию собственных ферментов поджелудочной железы. Кроме того, они стимулируют секрецию ферментов желудка, тонкого кишечника и желчи.

Показания и противопоказания

Панкреатин применяется при многих заболеваниях органов пищеварения, которые сопровождаются нарушением процесса переваривания пищи:

  • при заболеваниях, сопровождающихся снижением выделения пищеварительных ферментов поджелудочной железы, – хроническом панкреатите и муковисцидозе;
  • при заболеваниях, сопровождающихся снижением выделения пищеварительных ферментов желудка, кишечника, печени;
  • для улучшения переваривания пищи у людей с нормальной функцией органов пищеварения при употреблении жирной, трудно перевариваемой пищи, нарушении процесса жевания или при длительном нахождении в вынужденном положении, когда нарушается двигательная активность кишечника;
  • для уменьшения газообразования в процессе подготовки к рентгенологическому и ультразвуковому исследованию желудка, кишечника и других органов брюшной полости.

Применение панкреатина противопоказано при индивидуальной непереносимости его компонентов, а также при острых заболеваниях органов пищеварения – остром панкреатите, обострении хронического панкреатита, остром гепатите и кишечной непроходимости.

Панкреатин не оказывает тератогенного (аномалий развития плода) действия, тем не менее, беременным женщинам его рекомендуется применять с осторожностью, так как полных клинических испытаний на беременных женщинах этого препарата проведено не было. С осторожностью его применяют и при кормлении ребенка грудью.

Побочные эффекты

Панкреатин очень редко дает побочные эффекты, тем не менее, их нужно знать, так как этот препарат пациенты часто принимают самостоятельно, без назначения врача. Так, со стороны желудочно-кишечного тракта панкреатин может вызывать запоры (чаще) или поносы, тошноту, неприятные ощущения в области желудка. У детей при длительном применении панкреатина возможно раздражение кожи вокруг заднего прохода.

Со стороны обмена веществ при длительном применении в больших дозах возможно повышение содержания мочевой кислоты в крови.

Возможны также аллергические реакции в виде кожной сыпи, крапивницы, чихания и слезотечения.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit