Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Панкреатин – применение для улучшения пищеварения

Панкреатин – применение для улучшения пищеварения

27 Октября 2012

панкреатин применениеПанкреатин способен улучшить функцию всех органов пищеварения, так как способствует быстрому и качественному перевариванию пищи. В результате его применения белки жиры и углеводы быстро расщепляются и всасываются в кровь, не раздражая стенок желудочно-кишечного тракта.

Панкреатин как домашнее средство борьбы с перееданием и нарушениями диеты

Наверное, нет человека, который не испытал бы на себе последствий приема жирной, сладкой пищи или большого количества мяса. Жирная пища вызовет тошноту, а иногда и рвоту, понос, сладкая – вздутие живота и спастические боли в кишечнике. Если съесть много мяса, то переваривание его нарушится, присоединится процесс гниения, в результате которого образуется много токсических продуктов и газов – это вызовет головную боль, нарушения стула и общего состояния.

 

Прием лекарственных препаратов, в состав которых входит панкреатин, предупредит развитие таких неприятных явлений. Если же заранее принять такой препарат не удалось, то его прием сведет неприятные ощущения к минимуму.

При нарушении диеты можно принять одну-две таблетки мезима форте, фестала или панзима. Если же последствия нарушения диеты уже сказались, такие препараты можно принимать по одной-две таблетки три раза в день в течение двух-четырех дней. Если за это время состояние не улучшится (а особенно при подъеме температуры), нужно обратиться к врачу.

Применение панкреатина в лечении заболеваний поджелудочной железы

Воспалительные процессы в поджелудочной железе называются панкреатитами. Острые панкреатиты не всегда можно отнести к воспалительным заболеваниям, так как основным патологическим процессом при этом является не воспаление, а разрушение клеток поджелудочной железы и выход в ее ткань большого количества панкреатического сока, который может переваривать большие участки ткани этого органа. Если дополнительно назначить панкреатин, по разрушение поджелудочной железы усилится, что сделает и без того тяжелое состояние больного угрожающим. Поэтому при подозрении на острый панкреатит (появлении сильных опоясывающих болей в верхней части живота, тошноты и рвоты) панкреатин принимать нельзя, следует вызвать скорую помощь.

Нельзя принимать панкреатин и при обострении хронического панкреатита. Но вне обострения, когда на первый план выходят признаки нарушения пищеварения (с каждым обострением часть ткани поджелудочной железы замещается соединительной тканью, в связи с чем этот орган теряет свою функцию), панкреатин назначается в виде курсов лечения, при этом его доза и продолжительность приема подбирается больному врачом индивидуально.

В данном случае панкреатин выполняет как заместительную функцию, так и стимулирует секрецию собственного панкреатического сока. Кроме того, он способствует улучшению функции других органов желудочно-кишечного тракта, которые также всегда страдают при хроническом панкреатите.

Применение панкреатина в лечении хронических заболеваний других органов пищеварения

Любые длительно протекающие воспалительные процессы органов пищеварения со временем приводят к снижению их функции, так как происходит нарушение кровообращения в области заинтересованного органа, обмена веществ (дистрофия ткани) и снижение функции в результате гибели клеток, секретирующих пищеварительные ферменты. Такие процессы характерны для хронических заболеваний желудка, двенадцатиперстной кишки, толстого кишечника, печени и желчевыводящих путей. При этом заболевание одного органа пищеварения обязательно негативно сказывается на функции остальных органов.

Препараты, содержащие панкреатин, применяются в таком случае курсами в индивидуальной дозировке. Они улучшают функцию всех органов пищеварения, так как снижают пищевую нагрузку и снимают отрицательное воздействие на них токсических продуктов неполного переваривания пищи.

Применение панкреатина после операций на органах пищеварения

При некоторых заболеваниях (например, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, опухолях, тромбозах сосудов кишечника и так далее) приходится удалять часть пораженного органа или весь его целиком. В таком случае страдает его основная функция – образование и выделение пищеварительных ферментов.

Больным после таких операций назначают заместительную терапию в виде курсов или постоянного приема (в зависимости от характера операции) панкреатина.

Применение панкреатина при диагностических исследованиях органов брюшной полости

При диагностических исследованиях органов брюшной полости наличие даже незначительного количества газов в кишечнике может помешать выявлению нарушений в том или ином органе. Поэтому перед рентгенологическими и ультразвуковыми исследованиями органов брюшной полости назначают лекарственные препараты, в состав которых входит панкреатин. Панкреатин способствует расщеплению пищи без образования газов.

Панкреатин – это лекарственный препарат, который широко применяется для лечения и профилактики различных заболеваний и состояний.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit