Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Таблетки панкреатин - стоит иметь в домашней аптечке

Таблетки панкреатин - стоит иметь в домашней аптечке

27 Октября 2012

таблетки панкреатинТаблетки, содержащие панкреатин, выпускаются разными фармацевтическими компаниями под собственными названиями. Наиболее популярным лекарственным препаратом, который выпускается в виде таблеток, сегодня является мезим форте фармацевтической компании Берлин-Хеми (Германия).

Состав и действие мезима форте

Таблетки мезим форме выпускаются в двух видах: мезим форте и мезим форте 10 000. Различаются эти таблетки по количеству содержащихся в них пищеварительных ферментов, в названии при этом отражено содержание ферментов, расщепляющих жиры.

 

Одна таблетка мезима форте содержит 3500 ЕД ферментов для расщепления жиров (липазы), 4200 ЕД ферментов для расщепления углеводов (амилазы) и 250 ЕД ферментов для расщепления белков (протеаз). Вспомогательными веществами в этих таблетках являются микрокристаллическая целлюлоза, натриевая соль карбоксиметилкрахмала, коллоидный диоксид кремния и стеарат магния. В состав кишечнорастворимой оболочки входят тальк, гипромеллоза, азорубиновый лак, сухая эмульсия симетикона, сухой полиакрилат, диоксид титатна, макрогол 6000.

Одна таблетка мезима форте 10 000 содержит 137.5 мг панкреатина, в состав которого входят 10 000 ЕД липазы, 7500 ЕД амилазы, и 375 ЕД протеаз. Вспомогательными веществами являются моногидрат лактозы, микрокристаллическая целлюлоза, диоксид кремния коллоидный, кросповидон, стеарат магния. Несколько изменен и состав кишечнорастворимой оболочки.

При попадании в желудочно-кишечный тракт табелтки мезим форте и мезим форте 10 000, не разрушаясь, проходят через желудок и распадаются только в двенадцатиперстной кишке, которая имеет щелочное содержимое (в кислом содержимом панкреатин разрушается).

Входящие в состав таблеток ферменты способствуют быстрому и полному расщеплению белков, жиров и углеводов, без образования токсических побочных продуктов распада, после чего они легко всасываются в стенке кишечника, не вызывая ее раздражения, поступают в кровь и усваиваются тканями.

При этом стимулируется и собственная секреция пищеварительных ферментов органами желудочно-кишечного тракта.

Когда можно принимать таблетки мезим форте и мезим форте 10 000

И те, и другие таблетки можно принимать при различных погрешностях в диете, например, при переедании и тяжести в желудке, употреблении в пищу жирной или с трудом перевариваемой пищи и т.д. А так как такие случаи чаще всего случаются на праздники, таблетки мезим форте можно иметь в домашней аптечке и при необходимости принимать их самостоятельно. Применяют их по одной-две таблетки во время еды, запивая половиной стакана воды (но только не минеральной).

Во всех остальных случаях дозы и длительность применения мезима подбирается индивидуально врачом. Положительную роль сыграет мезим форте и в процессе подготовки к различным диагностическим исследованиям. При приеме этого препарата происходит полное расщепление составных частей пищи без газообразования, которое обычно мешает в проведении диагностических исследований.

При таких заболеваниях, как хронический панкреатит и муковисцидоз (врожденное заболевание с нарушением функции пищеварительных желез), когда страдает функция поджелудочной железы, мезим форте назначается врачом после полного обследования в виде заместительной терапии.

При хронических воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени и желчевыводящих путей, которые приводят к обменно-дистрофическим изменениям этих органов и нарушению их функции, мезим форте применяется в виде курсов лечения для облегчения пищеварения, предупреждения раздражающего воздействия пищи на их стенки и стимуляции собственной секреторной способности этих органов.

Часто функция органов желудочно-кишечного тракта нарушается после операций по удалению части и всего какого-то органа (например, желудка или кишечника) или после его облучения (например, при лечении онкологических заболеваний). Прием мезима форте облегчит состояние таких больных.

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказания для приема таблеток мезим форте и мезим форте 10 000, а также вызываемые ими побочные эффекты одинаковые. Противопоказаниями являются индивидуальная непереносимость компонентов препарата организмом больного, острый панкреатит и обострение хронического панкреатита.

Из побочных эффектов известны запор, неприятные ощущения в желудке, аллергические реакции. При длительном применении в высоких дозах возможно повышение содержания в крови мочевой кислоты.

Нельзя принимать большие дозы препарата при муковисцидозе, это может привести к нарушению проходимости кишечника, вызванному разрастанием соединительной ткани, которая не может растягиваться, в результате чего образуются стриктуры (стойкие сужения) кишечника.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit