Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Регидрон - поможет восстановить водно-солевой баланс

Регидрон - поможет восстановить водно-солевой баланс

24 Ноября 2012

регидронРегидрон – это лекарственный препарат безрецептурного отпуска, который при поносе можно начинать принимать до прихода врача. Но это не исключает обращение за медицинской помощью, так как регидрон имеет и противопоказания, которые следует учитывать при лечении. Кроме того, понос, особенно у детей, часто осложняется обезвоживанием, и только врач может решить, стоит ли больному принимать солевой раствор внутрь или ему требуется внутривенное введение жидкости.

Регидрон – его состав и действие на организм человека

Регидрон – это лекарственный препарат в виде порошка, который растворяют в воде, в результате чего получается раствор для приема внутрь, содержащий необходимые для организма соли и глюкозу. Принимают регидрон при потере жидкости любого происхождения. В состав препарата входят три вида солей и глюкоза.

 

Хлористый натрий и хлористый калий. Ионы калия и натрия представляют собой калий-натриевый насос, с помощью которого регулируется осмотическое давление в клетках (в них в основном находится калий) и межклеточном пространстве (содержит в основном натрий). Потеря вместе с жидкостью этих солей приводит к усилению кислотности (ацидозу) и общей интоксикации. Кроме того, недостаток калия тяжело отражается на состоянии мышечной системы, особенно, на состоянии сердечной мышцы – миокарда. Натрий в регидроне содержится в несколько меньшем, а калий в несколько большем количестве, чем рекомендовано. Тем не менее, сегодня уже сть подтвержденные клинические исследования, которые говорят о том, что наиболее эффективны при потере жидкости именно небольшие концентрации натрия и повышенные концентрации калия.

Цитрат натрия - в организме превращается в бикарбонат (соду) и оказывает подщелачивающее действие, нейтрализуя ацидоз, что способствует уменьшению интоксикации.

Ангидрид глюкозы - притягивает к себе жидкость, поддерживая таким образом нормальный объем циркулирующей крови, уменьшает проявления интоксикации, восстанавливает нарушенный обмен веществ, в том числе является поставщиком энергии для осуществления биохимических процессов.

Регидрон в целом восстанавливает нарушенный водно-солевой и обмен, корректирует состояние ацидоза и уменьшает интоксикацию.

При каких заболеваниях можно принимать регидрон

Прежде всего, регидрон принимают при поносах любого происхождении, которые сопровождаются легкими и средней степени потерями жидкости. При тяжелых кишечных инфекциях со значительными потерями жидкости больному вводят солевые растворы и кровезаменители внутривенно капельно.

Назначают регидрон также при потере большого количества жидкости во время длительного пребывания на жаре (баня, сауна, солнечное излучение), особенно, если это сопровождалось высокими физическими нагрузками. Регидрон в таких случаях часто назначают не только с лечебными, но и с профилактическими целями.

Как правильно принимать

Порошок регидрона, содержащийся в одном пакетике, растворяют в литре только что вскипяченной и охлажденной воды (растворять препарат можно только в воде и нельзя добавлять ничего для коррекции вкуса, в том числе сахар). Хранить такой раствор можно в течение суток в холодильнике.

Суточную дозу регидронап назначает врач с учетом состояния больного и его сопутствующих заболеваний. Начать принимать регидрон можно самостоятельно, но затем врач откорректирует его суточную дозу. Регидрон обычно назначают в дозе равной двойному объему потерянной жидкости. Для того чтобы иметь представление о том, сколько же жидкости теряет больной, перед применением регидрона его взвешивают.

Детям до года регидрон назначают по одной – две чайных ложки каждые до 10-12 раз в час в течение первых шести часов. Затем (если потеря жидкости уменьшилась) производится перерасчет суточной дозы: она должна составлять 40 мл раствора на кг массы тела ребенка в сутки при небольших потерях жидкости и до 80 мл на кг массы тела при потерях жидкости средней тяжести.

При перегревании в первые полчаса принимают до 0,5–1 литра раствора регидрона небольшими порциями. После этого через каждые 40 минут выпивают по 0,5 литра раствора до восстановления водно-солевого обмена.

Нельзя превышать рекомендуемую дозировку регидрона, так как это может привести к повышенному содержанию в крови калия или натрия – состоянию, которое может сопровождаться рядом тяжелых симптомов, вплоть до гибели больного.

Кому не стоит принимать препарат

Регидрон прекрасно переносится и практически не дает побочных эффектов (кроме аллергических реакций, которые встречаются очень редко). Тем не менее, в некоторых случаях его принимать нельзя:

  • при индивидуальной непереносимости компонентов препарата;
  • при острой и хронической почечной недостаточности;
  • при сахарном диабете;
  • при непроходимости кишечника;
  • в бессознательном состоянии.

Регидрон – это препарат, который поможет справиться с потерей жидкости и солей.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit