Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Гептрал – инструкция: полезные свойства препарата

Гептрал – инструкция: полезные свойства препарата

01 Декабря 2012

гептрал инструкцияГептрал – это лекарственный препарат, положительно влияющий на функцию печени и одновременно улучшающий настроение при депрессии. Препарат нетоксичный, почти не имеет побочных эффектов. Противопоказаний для его применения также немного, тем не менее, принимать гептрал можно только по назначению врача.

Механизм действия гептрала

Гептрал (международное непатентованное название – адеметионин) – это лекарственный препарат, который относится к группе гепатопротекторов (то есть положительно влияет на работу печени). Кроме того, он обладает и нейропротекрорным действием – улучшает функцию головного мозга, восстанавливая настроение при депрессии. Он очищает клетки печени от токсических свободных радикалов и других токсинов (антиоксидантное и антитоксическое действие), способствует восстановлению функции клеток печени (гепатоцитов – регенерирующее действие) и препятствует разрастание в печени соединительной ткани (антифиброзирующее действие).

 

Производит гептрал международная фармацевтическая компания Эбботт в таблетках, покрытых кишечнорастворимой оболочкой по 400 мг и в виде лиофилизированного (высушенного особым способом) порошка для приготовления раствора для инъекций во флаконах по 400 мг в комплекте с растворителем.

Механизм действия гептрала связан с биохимическими процессами, происходящими в клетках печени - гепатоцитах. Он способствует лучшему проникновению через мембраны гепатоцитов необходимых для них веществ, участвующих в обменных процессах. Кроме того, он увеличивает синтез и содержание веществ, защищающих клетки от желчных кислот и свободных радикалов.

Гептрал участвует в важных обменных процессах. Так, при внутрипеченочном холестазе (застое желчи) функция мембран гепатоцитов нарушается из-за избыточного отложения в них холестерина, что приводит к нарушению работы расположенных в мембранах белковых транспортных систем (по ним из гепатоцитов выводятся желчные кислоты). Гептрал, участвуя в биохимических реакциях, повышает подвижность мембран и улучшает работу транспортных систем желчных кислот, связанных с мембранами гепатоцитов.

Еще один тип биохимических реакций, в которых непосредственно участвует гептрал, – это образование глютатиона и таурина – веществ, обладающих детоксицирующими свойствами. При хронических заболеваниях печени количество глютатиона снижется, в результате чего гепатоциты становятся беззащитными перед любыми токсическими веществами. Таурин способствует снижению токсического действия желчных кислот на клетки печени.

Кроме того, гептрал участвует в биохимических реакциях образования путресцина – вещества, которое стимулирует регенерацию печени и способствует размножению (пролиферации) гепатоцитов.

Гептрал назначают на длительное время, в результате чего медленно, но стабильно улучшается функция печени, восстанавливаются ее клетки, улучшается отток желчи, подавляется процесс развития цирроза печени – замещение гепатоцитов клетками соединительной ткани со снижением функции этого органа.

Показания для применения

Гептрал назначают при следующих заболеваниях и состояниях:

  • хронических воспалительных процессах в желчном пузыре (хронических холециститах) без наличия в желчном пузыре камней;
  • хронических воспалительных процессах в области желчевыводящих путей (хронических холангитах);
  • застое желчи в печени (внутрипеченочном холестазе);
  • алкогольных поражениях печени, в том числе алкогольных циррозах печени;
  • лекарственных поражениях печени на фоне приема некоторых видов антибиотиков, противовирусных, противоопухолевых, противотуберкулезных и других лекарственных препаратов с гепатотоксическим действием;
  • вирусных гепатитах А;
  • жировой дистрофии печени;
  • хронических гепатитах В и С;
  • циррозах печени любого происхождения;
  • синдроме похмелья (абстиненции) на фоне алкоголизма и наркомании;
  • депрессиях любого происхождения.

Таблетки гептрала принимают за час до еды или через два часа после еды, не разжевывая. Назначают гептрал только в первой половине дня, так как он оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему.

Побочные эффекты и противопоказания

В основном гептрал хорошо переносится больными, но иногда при его применении могут появляться боли и неприятные ощущения в животе, изжога и аллергические реакции.

Противопоказаниями для применения гептрала являются первые 24 недели беременности, кормление ребенка грудью, детский и подростковый возраст (до 18 лет), индивидуальная непереносимость компонентов препарата. С осторожностью и под лабораторным контролем назначают гептрал при нарушениях функции почек.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit